Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
615
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

45. Ларингит.

Острое воспаление слизистой оболочки гортани (laryngitis са-tarrhalis acuta) нередко наблюдается как самостоятельное заболевание. Часто оно является катарального воспаления слизистой оболочки носа, глотки, в том числе при кори, коклюше, гриппе, тифе, ревматизме и т. д. Как самостоятельное заболевание острый ката- альный ларингит возникает в результате активизации флоры, са-4црофитирующей в гортани, под влиянием таких факторов, как пе-|реохлаждение, раздражение никотином при неумеренном курении, •Ыюупотреблении алкоголем, перенапряжении голосовых складок в '.момент крика, воздействии некоторых профессиональных вредно-'стей (пыль, пары, газы и др.).

Клиническая картина. Заболевание характеризуется по-^влением охриплости, першения, саднения и сухости в горле. Температура чаще нормальная, реже повышается до субфебрильных цифр. Одновременно с этими субъективными ощущениями возникает в начале болезни сухой кашель, а затем с мокротой. Нарушение .голосообразовательной функции выражается в виде различной степени дисфонии вплоть до афонии. В ряде случаев возникает затруднения, обусловленное скоплением слизисто-гнойных корок и припухлостью слизистой оболочки.

{' Диагностика основывается на данных опроса и клиниче-Ького обследования. При ларингоскопии определяется гиперемия слизистой оболочки гортани. В большинстве случаев гиперемия носит разлитой характер, но более выражена она в области голосовых складок (рис. 70*). Здесь же иногда бывают точечные кровоизлия-йия в толщу слизистой оболочки. По мере развития воспалительного процесса в гортани появляется слизь, которая высыхает, быстро ^становится вязкой, а затем превращается в корки. При отрыве такой *1сорки от слизистой оболочки в момент кашлевого толчка может •зникать быстропреходящее кровохарканье.

В детском возрасте диагностика также основана на изучении [еречисленных выше признаков, однако для осмотра гортани не-;дко приходится прибегать к прямой ларингоскопии. Клинические юявления острого катарального ларингита во многом сходны с >ядом специфических и инфекционных заболеваний, поэтому при (азначении терапии особое значение приобретает дифференциаль-ш диагностика.

У детей ларингит необходимо дифференцировать с распростра-:нной формой дифтерии. Патологоанатомические изменения в этом [учае будут характеризоваться развитием фибринозного воспале-1ия с образованием грязно-серых пленок, интимно связанных с Подлежащими тканями.

У взрослых катаральный ларингит следует отличать от началь-[••йой формы туберкулеза, когда при ларингоскопии определяется од-Юстороннее поражение гортани; кроме того, туберкулез гортани, IK правило, сопровождается специфическим поражением легких. Сифилитический процесс (стадия эритемы) поражает всегда [Изистую оболочку не только гортани, но и ротоглотки. Рожи-х>е поражение гортани отличает от катарального процесса чет кая очерченность границ и одновременное заболевание кожи лица шеи и т. д. ,

Лечение в первую очередь должно предусматривать щаже-ние органа. Больному необходимо соблюдать голосовой режим (режим молчания) до стихания острых воспалительных явлений; необходимо прекратить прием острой, холодной пищи, спиртных напитков и курение. Применяют согревающий компресс на шею. Лекарственная терапия направлена на ликвидацию воспалительного процесса в гортани и предупреждение осложнений. В связи с этим следует назначить аэрозоль или ингаляции растворов аытибиоти-ков: 200000 ЕД пенициллина + 250 000 ЕД стрептомицина + 5,0 мл изотонического раствора хлорида натрия. В ряде случаев целесообразно дополнить указанный состав 2 мл суспензии гидрокортизона. Возможно применение для ингаляции и других антибиотиков, однако во всех случаях необходимо выяснить их переносимость. Благоприятное влияние при наличии корок оказывает вливание в гортань растительного масла (01. Persicorum) по 1 г ежедневно в течение 7—10 дней. Детям во время приступа удушья рекомендуются отвлекающие трехминутные с повторением через 10-15 минут горячие ножные ванны, горчичники на икры, вдыхание увлажненного кислорода. В комнате, где находится больной ребенок, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Если явления удушья принимают угрожающий характер, необходимо прибегнуть к трахеостомии или интубации. По исчезновении острого] катарального ларингита показано тщательное обследование верхних дыхательных путей; при наличии инфекционных очагов в зубах, миндалинах и др. необходима их санация.

Прогноз при своевременном обращении больного к врачу и рано начатом лечении благоприятный; в ряде случаев заболевание переходит в хроническую форму.