Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

23.Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта

Острое воспаление клеток решетчатого лабиринта наблюдается!

чаще всего после острого насморка, гриппа, нередко в сочетании с острым воспалением других околоносовых пазух. В детском возрасте острое воспаление клеток решетчатой кости возникает после OCTрого респираторного заболевания, кори, скарлатины, других инфекций и иногда носит характер некротического остеита, часто сопровождаясь острым гайморитом.

Патологоанатомической особенностью острого этмоидита является то, что рыхлая строма слизистой оболочки клеток решетчатой кости легко образует отечное набухание, которое суживает выполняет просвет костных клеток и выводных отверстий из носа.

Эти особенности способствуют быстрому развитию воспаления, распространению его на кость и возникновению абсцессов и свищей внутреннего угла орбиты, которые особенно часты у детей.

Клиническая картина. Признаками острого этмоидита являются давящая боль в области спинки носа и переносицы, различной локализации головная боль, значительное затруднение носового дыхания. В первые дни заболевания имеются обильные серозные вы!

деления из соответствующей половины носа и слизисто-гнойные или гнойные в дальнейшем. Выделения обычно без запаха. В детском возрасте часто появляются отек и гиперемия в области внутреннего угла орбиты и прилежащих отделов верхнего и нижнего век и конъюнктивит на стороне заболевания. Как правило, отмечается гипосмия, аносмия. Уменьшение воспалительных явлений сопровождается улучшением обоняния, однако в ряде случаев гриппозная инфекция отражает обонятельный рецептор, вызывая эссенциальную гипо- или

аносмию, которые обычно носят необратимый характер.

Температура тела часто является реакцией на .грипп или друге инфекционное заболевание

гиперемией средней носовой раковины; отделяемое обычно стекает из-под нее. В некоторых случаях, особенно в детском возрасте, при скарлатинозном или гриппозном этмоидите разрушается часть костных стенок клеток решетчатого лабиринта; здесь может образоваться закрытый гнойник (закрытая эмпиема), который обычно увеличивается при отсутствии оттока, вызывая деформации в полости носа и в области внутренней стенки глазницьц, Из такого абсцесса гной может прорваться в клетчатку глазницы, что сопровождается отклонением кнаружи глазного яблока, экзофтальмом, сильной болью в глазнице, головной болью, резким повышением температуры тела. Образование гнойного свища у внутреннего угла глазницы уменьшает воспалительные явления, прорыв же гноя в полость черепа через глазницу резко утяжеляет состояние.

Диагностика. Основывается на описанных симптомах. Рентгенографическое исследование, а в необходимых случаях офтальмологическое и неврологическое обследование, осмотр инфекциониста помогут уточнить диагноз. Исследование отделяемого на микрофлору и ее чувствительность к антибиотикам позволит правильно оценить тяжесть инфекции и назначить соответствующий антимикробный препарат. Ранняя диагностика заболевания, особенно его осложнений, является основой для своевременного эффективного лечения.

Лечение. При остром этмоидите консервативное, а при начинающихся или развившихся осложнениях — хирургическое. Назначают вливание сосудосуживающих капель в нос, аппликации этих же. препаратов под среднюю раковину, УВЧ или СВЧ на область решетчатого лабиринта. При повышенной температуре тела показаны антибактериальные препараты внутрь, а при тяжелом течении — парентерально. После получения результатов исследования отделяемого на микрофлору необходимо уточнить выбор антибиотика. При появлении закрытой эмпиемы или глазничного осложнения следует произвести вскрытие клеток решетчатого лабиринта и гнойника в глазнице.

Хроническое воспаление клеток решетчатого лабиринта

Хроническое воспаление клеток решетчатого лабиринта (хронический этмоидит) обычно начинается после острого заболевания, не-Редко острое и хроническое воспаление верхнечелюстных, лобных и Клиновидных пазух ведет к вторичному поражению клеток рещетча-т°го лабиринта, поскольку они занимают центральное положение по отношению к этим пазухам. В связи с этим хронический этмоидиш редко встречается изолированно; обычно в сочетании с воспалением других околоносовых пазух, чаще верхнечелюстной.

В большинстве случаев встречаются катарально-серозная, катарально-гнойная и гиперпластическая формы хронического этмоидита, которые характеризуются значительным утолщением слизистой оболочки, образованием полипозных разращений. Причиной возникновения полипозной дегенерации слизистой оболочки считают длительное раздражение ее патологическим отделяемым; другой причиной может явиться местная аллергическая реакция. Ино|гда полипы бывают одиночные, но чаще они множественные. Обычный каждый из них имеет относительно тонкую ножку, а форма зависитот окружающих контуров носа. Редко полипозные изменения представлены не отдельными полипами, а в виде сплошного полипозного участка слизистой оболочки. . |

В тех случаях, когда имеются множественные полипы, они могут оказывать давление на стенки носа и вызывать даже его наружную деформацию. У детей раннего возраста полипозные изменений слизистой оболочки носа встречаются редко. Гистологически полипы представляют собой отечные воспалительные образования слизистой оболочки; архитектоника соединительной и других тканей нарушена по типу расслоения и хаотичного смещения волокон стеной жидкостью; происходит диффузная инфильтрация тканей нейтрофилами; встречаются и другие клетки (эозинофилы, тучные). Поверхность полипов покрыта цилиндрическим мерцательным эпителием, который местами метаплазирует в плоские

Клиническая картина. При хроническом этмоидите oi зависит от активности процесса. В период ремиссии больного п< риодически беспокоит головная боль, чаще в области корня Hod переносицы, иногда диффузная. При серозно-катаральной фор] отделяемое светлое, обильное; гнойная форма сопровождается cK ным отделяемым, которое подсыхает и образует корки. Часто выд* ления из носа имеют запах. Вовлечение в процесс задних клет<1 решетчатого лабиринта приводит к скоплению отделяемого в н глотке, чаще по утрам, отхаркивается оно с трудом. Обоняние, правило, нарушено в различной степени.

При риноскопии обнаруживаются катаральные изменения в новном в области средних отделов носа; под средней раковиной обы имеется слизистое или слизисто-гнойное отделяемое. Полипозн! образования также локализуются в средних и верхних отделах но< Полипы могут быть светлые, в других случаях — серые или бледн розовые, иногда студенистые; как правило, они имеют гладкую гв верхность. Число и величина их индивидуальны — может быть 1

больших полипа, заполняющих всю полость носа, или множество мелких; в большинстве случаев при этмоидите встречаются множественные мелкие полипы, что объясняется образованием их вокруг многочисленных выводных отверстий из клеток решетчатой кости.

При хроническом этмоидите также могут образовываться эмпиемы; при этом даже закрытые эмпиемы могут протекать латентно длительное время. В таких случаях лишь внешняя деформация носа или глазницы, а также резкое нарушение носового дыхания могут явиться поводом для их распознавания. Общее состояние больных остается удовлетворительным, однако могут отмечаться раздражительность, повышенная утомляемость, общая слабость. В период обострения появляются симптомы острого воспаления; в этом случае данные анамнеза и риноскопическая картина могут помочь поставить правильный диагноз.

Лечение. При неосложненных формах хронического этмоиди-та чаще всего консервативное; в ряде случаев его сочетают с внутрино-совыми операциями (полипотомия, вскрытие клеток решетчатого лабиринта, частичная резекция носовых раковин и др.).

Эндоназальное вскрытие клеток решетчатого лабиринта производится под местной аппликационной анестезией. Для проникновения в зону решетчатых клеток необходимо расширить средний носовой ход, это достигается путем удаления переднего конца и смещения медиально средней носовой раковины (или частичного ее удаления). После достижения хорошей обозримости среднего носового хода носовыми щипцами, двойными кюретками и конхотомом вскрывают средние и частично передние клетки решетчатой кости; при этом носовая полость расширяется за счет разрушенных клеток. Представляет большую опасность проникновение инструмента через ситовидную пластинку в полость черепа — обычно это ведет к ликворее и возникновению менингита и других тяжелых внутричерепных осложнений.

В большинстве случаев бывает достаточно удаления части поженных клеток решетчатой кости, что приводит к оздоровлению остальных под влиянием консервативного лечения. В редких случаях все же возникает необходимость вскрытия всех решетчатых ячеек, в том числе и задних; для этого производится операция с наружным подходом к этмоидальной кости или через верхнечелюстную пазух.