Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
615
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
493.57 Кб
Скачать

66.Отит при инфекционных заболеваниях.

Гриппозный отит. Возникает чаще во время эпидемии гриппа в результате непосредственного воздействия вируса при проникновении его в ухо из верхних дыхательных путей через слуховую трубу или гематогенным путем. Специфические гриппозные отиты характеризуются геморрагической формой воспаления, выражающейся в резком расширении сосудов наружного слухового прохода и среднего уха с образованием экстравазатов (кровоизлияния) под эпидермисом кожи костной части наружного слухового прохода, барабанной перепонки. Такие экстравазаты называют геморрагическими пузырями или буллами; они хорошо видны при отоскопии.

При гриппозном отите воспалительный процесс локализуется преимущественно в надбарабанном пространстве и протекает часто тяжело. Это объясняется тем, что процесс в ухе развивается на фоне общей интоксикации, сопровождаясь реакцией со стороны внутреннего уха.

Гриппозный отит часто встречается и у взрослых. Распознается он по наличию характерных округлых геморрагических пузырьков диаметром 2—3 мм, обычно локализующихся в костном отделе слухового прохода и на барабанной перепонке. При разрыве такого пузырька выделяется несколько капель темной кровянистой жидкости: при гриппозном отите иногда возникает тяжелое внутричерепное осложнение — менингит. Лечебной тактикой в таких случаях являются назначение массивных доз антибиотиков и нистатина, осу ществление хорошего дренажа из среднего уха через барабанную перепонку и местная терапия, как при остром отите. Хирургическое вмешательство на сосцевидном отростке показано лишь при обилии гноя, что бывает в редких случаях. Если гнойного отделяемого нет, операция на височной кости, как правило, нецелесообразна, поскольку в сосцевидном отростке хирург найдет только выраженное Кровенаполнение в костной ткани и слизистой оболочке. На течение менингита такая операция положительно не влияет.

Отит при скарлатине и кори. Обычное течение отита при скарлатинозной и коревой инфекции мало чем отличается от отитов при других инфекциях. Наибольшего внимания заслуживает тот факт, что при этих инфекциях может развиться так называемая некротическая форма, или некротический отит.

Клиническая картина. Некротический отит при скарлатине и кори возникает обычно в начальной стадии заболевания, чаще при некротических поражениях в глотке и носу; при кори отит начинается в период высыпания или предшествует ему.

При септико-токсических формах скарлатины и кори процесс в ухе развивается незаметно. Болевой синдром нередко отсутствует, что можно объяснить быстрым некротическим разрушением барабанной перепонки. Единственным проявлением заболевания бывает обильное гноетечение из уха с резким гнилостным запахом из-за вовлечения в процесс кости.

Основной патоморфологической особенностью некротических фтитов являются тяжелые местные сосудистые поражения с образованием тромбов. Тромбоз в сосудах среднего уха вызывает некроз слизистой оболочки стенок барабанной полости, слуховых косточек костной ткани сосцевидного отростка (мастоидит), что ведет иногда и к внутричерепным осложнениям. Перфорация барабанной (репонки при этом бывает обширной вплоть до полного разруше-ее, она возникает нередко в течение одного дня. Процесс чаще :его переходит в хроническую форму.

Для некротического отита характерна постоянная тугоухость по [ешанному типу, причем в ряде случаев присоединяется симпто-1тика поражения лабиринта. Патогенез этого поражения находит пояснение в проникновении токсинов через окна лабиринта. При некрозе и секвестрации наблюдается полное стойкое выключение слуха и функции вестибулярного аппарата. При двустороннем »ражении у детей раннего возраста некротический отит ведет к глухонемоте.

Диагностика. Основывается на данных общего обследова-гя, отоскопической картине, данных исследования функций кох-;арного и вестибулярного анализаторов и результатах бактериоло-1ческого исследования гноя из уха. Необходимо учитывать нали

чие некроза кости, поскольку отит почти с первого дня принимает

хроническое течение.

Лечение. Проведение комплекса мероприятий, направленных против как основного заболевания, так и местных его проявлений. Своевременное и правильное (достаточное по дозировке и продолжительности) применение антибиотиков при таких заболеваниях, как скарлатина и корь, в настоящее время свело число гнойных некротических отитов при этих инфекциях к минимуму; тяжелые формы отитов в настоящее время встречаются в виде исключения. Показанием к хирургическому вмешательству является развитие некроза сосцевидного отростка, цель операции — удаление некротических тканей и дренирование полостей среднего уха.

Профилактические меры сводятся к предупреждению острых инфекций, а по отношению к больным с острыми инфекционными заболеваниями — к ранней госпитализации их, организации тщательного ухода за полостью носа, рта и глотки и специальным методам лечения отита при появлении признаков воспаления уха. В профилактике тяжелых инфекционных отитов, приводящих к значительным разрушениям в среднем ухе и резкому понижению слуха, большое значение имеет активное лечение основного инфекционным заболевания антибиотиками и симптоматическими средствами. Лечение гриппа производится также интерфероном.