Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационный Билеты Лечебного факультета.docx
Скачиваний:
1111
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2.Реакция иммобилизации спирохет, примеры применения. Реакция иммунного прилипания. Практическое значение.

Реакция иммобилизации спирохет

В 1949 г. Р. А. Нельсон и М. М. Мейер (R. A. Nelson and М. М. Mayer) предложили для диагностики сифилиса так называемую реакцию иммобилизации бледных спирохет TPI (Treponemal pallidum Immobilisation), которую принято именовать пробой Нельсона. Сущность этой реакции заключается в том, что при воздействии сыворотки больного сифилисом в определенных условиях на бледные спирохеты движение последних прекращается, в то время как сыворотка людей, не больных сифилисом, на подвижности бледных спирохет не отражается.

Еще в 1907 г. Д К Заболотный и П. П. Маслаковец указали на свойство живых спирохет сохранять свою подвижность при прибавлении к ним физиологического раствора в течение нескольких дней (до недели) и склеиваться при прибавлении к спирохетному материалу сыворотки больного сифилисом.

Авторы, описывая свои наблюдения над склеиванием спирохет, указывают, что вначале они склеиваются концами по 2—3 экземпляра, затем к ним присоединяются другие спирохеты, которые теряют постепенно подвижность, образуя целые комки По данным 3. К. Заболотного и П. П. Маслаковца, процесс склеивания длится 3—4 часа.

Реакция иммобилизации отличается высокой чувствительностью и специфичностью, значительно превосходящими реакцию Вассермана и осадочные, особенно при неведомом сифилисе. Авторы придают особенное значение TPI при выяснении ложнеположительных реакций. Реакция иммобилизации часто является в этих случаях единственной, отличающей ложноположи-тельную реакцию на сифилис от истинной.

Для постановки реакции необходимы:

1. Испытуемая инактивированная сыворотка.

Испытуемая сыворотка должна быть стерильная. С сывороткой лиц, получавших противосифилитические препараты (антибиотики и др ) меньше чем за три недели до исследования, реакцию ставить нельзя.

2. Антиген.

3. Комплемент (сыворотка морской свинки).

Реакция иммуного прилипания (РИП) - принципиально состоит в образовании комплекса антиген-антитело-комплемент, который, прикрепляясь к эритроцитам, вызывает их агглютинацию. Практически тест выполняется путем смешивания растворов, содержащих антиген и антитела, добавления после их инкубации комплемента, дополнительной инкубации, внесения взвеси эритроцитов человека группы 0 и, наконец, наблюдений за исходом реакции. Несмотря на простоту постановки, в применении РИП встречаются известные трудности:

1. необходима высокая степень очистки и концентрации антигена;

2. требуется специальный, эмпирический подбор донора, поскольку принадлежность эритроцитов к группе 0 еще не означает, что они окажутся пригодными для реакции;

3. комплемент должен быть особым образом дополнительно стабилизирован. Чувствительность реакции невысока в сопоставлении с радиоиммунным и иммуноферментным анализами.

В прошлом РИП достаточно широко использовались для определения антител к вирусам гепатитов А и В, главным образом, в работах диагностической и серо-эпидемиологической направленности; в настоящее время РИП практически не применяется.

2.При плановом обследовании для определения степени загрязненности воздуха родильного дома произведен посев воздуха на чашки Петри. Суммарное число КОЕ на 2 чашках составило 1600. На основании полученных данных сделан вывод о высокой степени загрязненности воздуха и сделано предписание ФГУЗ «ЦГиЭ» о закрытии родовспомогательного учреждения и проведении экстренных профилактических мероприятий. Правомерно ли данное заключение? Какие бактериологические критерии используются для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия в роддомах?

Воздух в роддоме грязный. Допустимо до 500мт на 1м3.

Провести санитарно-микробиологическую обработку роддома.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 53