Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экзаменационный Билеты Лечебного факультета.docx
Скачиваний:
1108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2.Живые вакцины, методы аттенуации вакцинных штаммов и особенности их применения.

Живые вакцины - препараты, действующим началом в которых являются ослабленные тем или иным способом, потерявшие свою вирулентность, но сохранившие специфическую антигенность штаммы патогенных бактерий. Примером таких вакцин являются БЦЖ и вакцина против натуральной оспы человека, в качестве которой используется непатогенный для человека вирус оспы коров.

Живые вакцины - препараты, действующим началом в которых являются ослабленные тем или иным способом, потерявшие свою вирулентность, но сохранившие специфическую антигенность штаммы патогенных бактерий.

Аттенуация (ослабление) возможна путём воздействия на штамм химических (мутагены) и физических (температура) факторов или посредством длительных пассажей через невосприимчивый организм. Так же в качестве живых вакцин используются дивергентные штаммы (непатогенные для человека), имеющие общие протективные антигены с патогенными для человека микробами. Примером такой вакцины является БЦЖ и вакцина против натуральной оспы.

Возможно получение живых вакцин генно-инженерным способом. Принцип получения таких вакцин сводится к созданию непатогенных для человека рекмбинантных штаммов, несущих протективные антигены патогенных микробов и способных при введении в орг. человека размножаться и создавать иммунитет. Такие вакцины называют векторными.

Вне зависимости от того, какие штаммы включены в вакцины, бактерии получают путём выращивания на искусственных питательных средах, культурах клеток или куриных эмбрионах. В живую вакцину, как правило, добавляют стабилизатор, после чего подвергают лиофильному высушиванию.

В связи с тем, что живые вакцины способны вызывать вакцинную инфекцию (живые аттенуированные микробы размножаются в организме, вызывая воспалительный процесс проходящий без клинических проявлений), они всегда вызывают перестройку иммунобиологического статуса организма и образование специфических антител. Это так же может являться недостатком, т. к. живые вакцины чаще вызывают аллергические реакции.

Вакцины данного типа, как правило, вводятся однократно.

Примеры: сибиреязвенная вакцина, чумная вакцина, бруцеллёзная вакцина, БЦЖ вакцина, оспенная дермальная вакцина.

3. У новорожденного обнаружен конъюнктивит с гнойным отделяемым. Мать практически здорова, но в ее анамнезе – воспаление придатков матки. Что можно заподозрить, и как установить этиологию заболевания у ребенка и матери?

Диагностика: бактериоскопический метод, в мазках, окрашенных по Граму должен быть грам – диплококки бобовидной формы, в мазке, окрашенном метиленовым синим картина незавершенного фагоцитоза. Если в мазке много грам- бактерий, то применяют РИФ.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 42

1. Паповавирусы. Папилломавирусы человека

Паповавирусы (папилломавирусы, полиомавирусы и вакуолизирующий обезьяний вирус, SV-40) – семейство Papovaviridae безоболочечных ДНК-содержащих вирусов; включает 2 рода:  Papillomaviridae и Polyomaviridae.

Вирион папилломавируса без  оболочки. Различают более 120 генотипов папилломавирусов.  С 1 января 2002 года вирус папилломы человека в соответствии с решениями 7-го Международного Конгресса по таксономии вирусов выделен в новое семейство – Papillomaviridae

Папилломавирусная инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус папилломы  человека.  Вирус папилломы человека (ВПЧ) представлен остроконечными кондиломами, вирусными бородавками, венерическим кондиломатозом. Это — группа вирусных заболеваний, которым свойственно развиваться в качестве инородных образований на коже, а также на слизистых оболочках, вызывая в них хроническое воспаление и образование папиллом

Эпидемиология.Папилломавирусы являются антропонозными возбудителями. Основным путем заражения аногенитальными бородавками (остроконечными кондиломами) является половой путь заражения (включая орально-генитальные контакты и анальный секс), поэтому  данную инфекцию относят к группе заболеваний, передающихся половым  путем (ЗППП). Есть вероятность сохранения вирусов в течение определенного времени в отшелушивающихся клетках кожи, поэтому для некоторых заболеваний, вызываемых вирусом, вероятен контактно-бытовой путь заражения (бородавки) при условии микроповреждений кожи Пик заболеваемости приходится на период вскоре после начала половой жизни. Вероятность заражения при половом контакте составляет 60–67%. Возможно заражение папилломавирусом новорожденных при родах, что является причиной возникновения ларингеального папилломатоза у детей и аногенитальных бородавок у младенцев.

Клиника.Инкубационный период заболевания может длиться от одного до пяти месяцев. Чаще всего папиллома вирус существует в крови носителя бессимптомно, если иммунная защита организма достаточна для того, чтобы не допускать его излишней активизации. Симптомы вируса папилломы появляются только тогда, когда у больного наблюдается снижение  иммунитета. 

У мужчин появление остроконечных кондилом чаще всего наблюдается на борозде полового члена и уздечке, что затрудняет мочеиспускательный процесс. Как правило, прощупать ее несложно. У женщин появляются папилломы на наружных половых органах в области малых половых губ, на шейке матки, также может развиваться рак шейки матки. Очень редко встречаются остроконечные бородавки в ротовой полости

ВПЧ является довольно распространенным вирусом, и риск заражения им выше у следующих групп лиц:

 - лица, рано начавшие половую жизнь   - лица, имеющие нескольких половых партнеров  - наличие сопутствующих заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорея и др.)  - лица с ослабленным иммунитетом (после тяжелой болезни, ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, лица, принимающие лекарства, которые подавляют иммунитет и т.д.)  - женщины, которые делали аборты и др.

Микробиологическая диагностика. Вирусы содержатся в кератинизированных клетках папиллом, однако не культивируются. Антитела образуются в низком титре. Для диагностики применим метод гибридизации ДНК.

Лечение. Этиотропная терапия данного заболевания не разработана. Лечение направлено на удаление экзофитных папиллом с применением хирургических и деструктивных методов. Возможно саморазрушение генитальных кондилом.

Профилактика.Для профилактики ВПЧ в настоящее время созданы соответствующие вакцинные VLP-препараты и для ВПЧ, направленных на профилактику заражения против ВПЧ 6, 11, 16 и 18-го типов. При создании противовирусных вакцин используется подход, основанный на использовании в качестве вакцинных препаратов, так называемых вирусоподобных частиц (VLP). Иммунизация такими препаратами сопровождается образованием типоспецифических нейтрализующих антител. ВОЗ приступила к широкой программе клинических испытаний и использованию этих препаратов в практике.