Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

3.2 Содержание социально-психологического тренинга конструктивного взаимодействия и способов разрешения межличностных конфликтов Этап 1. Знакомство, диагностика и общение в группе

Цель первого этапа: Данный этап тренинга предназначен для знакомства, диагностики личностных качеств и формирования положительной для групповой работы атмосферы.

Одна из основных задач тренеров на первом этапе поддерживать студентов в получении нового опыта коммуникативных навыков. Это:

- процедура «Я – высказывания», ее еще называют открытым выражением эмоций, т.е. не безличная речь, не обращение к собеседнику с позиции «Ты-высказывание», как это распространено, а открытое выражение своих эмоций. Например, фразу «Ты можешь помолчать!», заменить «Мне неприятно это слышать»;

- сообщение об эмоциях и чувствах, ощущениях как подлинных процедурах проявления;

- безоценочная речь, акцент на описание внешних объективных проявлений, на свои чувства по отношению к другому;

- обращение к членам группы напрямую, установление открытого коммуникативного контакта (это позволяет проверить свои предположения и фантазии относительно поведения и чувств партнера в общении, получить прямую обратную связь, способствует актуализации подлинных эмоций, возникновению и разрешению межличностных конфликтов).

Продолжительность первого этапа тренинга: 3 дня с 09.00 до 16.00

1-й день тренинга

«Выработка правил существования группы и знакомство»

Общий сбор в аудитории (тренинговом зале). Все участники рассаживаются в общий круг. Тренер представляется сам, представляет своего ко-тренера и рассказывает о целях и задачах тренинга.

Ведущий тренер: - Здравствуйте! Нам предстоит вместе прожить одиннадцать дней. Эти 11-ть дней участия в социально-психологическом тренинге, у Вас будут формироваться навыки общения, развиваться способность устанавливать контакт с окружающими, снимутся некоторые внутренние барьеры, мешающие эффективному взаимодействию, вы осознаете свои личностные качества и сплотитесь как учебная группа. Данный тренинг состоит из 11 занятий по 6 часов каждое (не считая время на перерывы). В основе тренинга лежит принцип поэтапности развития группы и постепенности понимания себя каждым членом группы. Каждая встреча логически вытекает из предыдущей и является основой для последующей. По итогам встречи проводится обсуждение участниками тренинга опыта и приобретенных навыков.

В дальнейшем тренер организует знакомство группы. Знакомство представляет собой центральную процедуру первого занятия любого тренинга, какие бы задачи этот тренинг ни преследовал, в каком бы ключе не проводился. Целей у этой процедуры можно обнаружить несколько. Как правило, реально достигнутые цели после проведенного знакомства не всегда совпадают с теми, которые ставил, или думает, что достиг, ведущий. Обычно считается, что процедура знакомства позволяет «раскачать» группу, вовлечь ее участников в несколько новые, чуть необычные размышления о себе и о своих личностных ресурсах, о том, как воспринимают участники друг друга. Знакомство направлено также и на выплескивание тревожности, если в ходе процедуры каждому участнику предлагается сообщить о своих опасениях, связанных с предстоящей работой, и т.д.

Вариант знакомства 1. Ведущий тренер: - А теперь давайте познакомимся. Сейчас каждый по кругу назовет свое имя, то, как он хотел, чтобы его называли на тренинге (на «ты», или на «вы»; модификации имен, если в группе есть одинаковые имена, например, Ирина, Ирочка, Ира и.т.п.) причем каждый следующий, прежде чем назвать свое имя, называет все предыдущие и два качества своего характера плохое и хорошее в форме прилагательного на ту же букву, что и имя.

Если по окончании подобного знакомства ведущий позволит себе остановиться, выпустить «пар» своего собственного запала, прислушаться, причувствоваться к себе самому, если он найдет возможность поймать в себе внутреннюю улыбку и поделиться этой улыбкой с группой, то можно попробовать вызвать участников группы на маленькое обсуждение своих впечатлений от знакомства. При этом полезно мягко побудить к высказываниям каждого участника. Неважно, насколько объемными будут эти высказывания. Существен сам факт. Отказывающихся активно участвовать в тренинговой процедуре, тормошить не стоит, но не надо забывать про них.

Как правило, эстафета знакомства, передаваемая друг другу, сопровождается невидимой волной напряжения. Это напряжение нарастает по мере приближения очереди говорить, и довольно резко падает после того, как дело сделано. Ведущий (который, естественно, стремится не объявлять первым о своих впечатлениях), может обратить внимание участников на то, что многие с трудом могли повторить то, что говорил о себе их сосед. Выполнившие задание участники нередко начинают шепотом переговариваться между собой, тогда как те, до которых очередь еще не дошла, замыкаются в себе, напрягаются, сосредоточиваются, собираются с мыслями, хмурятся. Облегченные улыбки появляются позже. Обычно можно предлагать кроме имени сообщить какой-то минимум информации о себе: свои ожидания по отношению к предстоящему тренингу; свои опасения, связанные с начинающимися занятиями; какую-либо свою личную характерную черту; какие-либо свои личностные ценности; хобби. Нежелательно формулировать более трех ограничений-требований к этому заданию. Участники волнуются и, как правило, забывают большинство параметров, которым должны соответствовать их высказывания. А постоянные одергивания ведущего разрушают и без того только-только складывающуюся атмосферу в группе, повышают тревожность.

Вариант знакомства 2. Ведущий: - По уже сложившейся традиции тренинговых групп, для быстрейшего знакомства, каждый из вас сейчас сделает себе визитку, т.е. укажет на карточке свое имя, которым будет пользоваться на протяжении всего тренинга. При этом вы вправе взять себе любое имя: свое настоящее, которое вы носите с детства; игровое имя, например героя любимого мультфильма или литературного персонажа; имя своего близкого друга или хорошего знакомого. Вам предоставляется полная свобода выбора. Решайте! Имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Затем вам нужно прикрепить свою визитку себе на одежду. В дальнейшем на всем протяжении занятий вы должны обращаться друг к другу по этим именам. У вас 3 минуты для того, чтобы вы сделали свои визитки и подготовились к знакомству. Затем вам дается 10 минут, чтобы поприветствовать, как можно большее количество участников, начав диалог словами: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться...» (далее следует назвать имя человека, которого вы приветствуете, согласно его визитной карточке).

Во время взаимных приветствий вам нужно подчеркнуть свою индивидуальность, сказать о себе так, чтобы ваш партнер сразу запомнил вас.

Например: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться. Меня зовут Саша. Больше всего я люблю компьютерные игры и сам учусь составлять программы для них.

Все внимательно слушают друг друга, чтобы запомнить индивидуальные качества собеседников. Затем, когда приветствия завершатся, каждый участник группы по кругу называет всех своих новых знакомых, т.е. тех участников, с которыми ему удалось познакомиться. При этом нужно вспомнить индивидуальность каждого из них.

В дальнейшем ведущий продолжает работу по знакомству группы.

Ведущий тренер: «В обычной жизни люди довольствуются поверхностными, неглубокими контактами друг с другом, не пытаясь увидеть, что чувствует, переживает другой».