Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

12. Упражнение «Маски животных и растений»

Для чего и когда применять это упражнение: Это упражнение используется для развитие воображения, наблюдательности, сообразительности, выразительности движений, самопринятия, раскрепощения, самопознания собственного «Я» через маски.

Необходимые материалы: маски животных и растений, музыкальный проигрыватель, музыкальные записи.

Процедура:

1 этап: каждый выбирает себе роль животного.

2 этап: затем описывает в словах свое животное, например, «Что я за кошка?»

3 этап: участники по очереди изображают свое животное. Участники идут друг за другом по кругу.

Инструкция: «Представьте себя хищной птицей..(пауза), маленьким цыпленком...(пауза), кошкой (домашней или дикой, как вам больше нравится)... (пауза), слоном..(пауза), снова птицей... (пауза), рыбой...(пауза), бабочкой...(пауза). Представьте себя любым зверем. Таким, который вам ближе всего, на которого вы похожи, побудьте им. Как он двигается, какие звуки издает? Каково вам в обличье этого зверя... А теперь вы снова – люди. Темп движения – спокойный. Сделайте несколько глубоких вдохов. Упражнение закончено».

Время: 10-15 мин.

Вопросы для обсуждения:

Подумайте, какую привычную роль вы играете в жизни?

Обратите внимание на то, что окружающие воспринимают вас обычно по этой роли, и когда вы выходите из нее, многие вас не понимают?

Подумайте, есть ли сходство между поведением вашим и выбранного вами животного?

Что нового узнали сегодня о себе из этого упражнения?

Какие чувства возникали в процессе выполнения упражнения?

13. Упражнение «Движение с присоединением»

Для чего и когда применять это упражнение: Это упражнение дает переживание внутренних движений и экспериментирование с внешним движением; стимулирование идентификации со своим телом и телом партнера; установление участниками связи чувств и движений.

Необходимые материалы: музыкальный проигрыватель, музыкальные записи.

Процедура: проводится в парах под музыку.

Инструкция: «Пусть кто-то один из вас (или оба вместе) начнет делать любые движения, прислушиваясь к музыке и к себе. Второй пусть попытается делать движения в гармонии (не синхронные, а гармоничные движения) с первым. Побудьте в гармонии с музыкой, с собой, друг с другом».

Выполнение упражнения обычно не обсуждается.

Время: 7-10 мин.

14. Игра «Мимическая рифма»

Для чего и когда применять это упражнение: Это упражнение используется для разогрева группы.

Процедура: Игрок загадывает слово и говорит: «Я задумал слово, и оно рифмуется с ...» Участники пробуют изобразить это слово жестами, разговоры запрещены. Ведущий говорит: «Нет, это не ...» или «Да, это ...» Тот, кто отгадывает, становится водящим.

Время: 7-10 мин.

15. Упражнение «Дыхание свечи»

Для чего и когда применять это упражнение:

Это упражнение используется для снятия напряжённости и тревожности, помогает расслабиться, и научиться контролировать своё дыхание.

Процедура: Участник садиться за стол, напротив него располагается свеча. Тренер даёт инструкцию участникам: необходимо в течение 20 минут дуть на свечу, основная задача сделать так, что бы пламя свечи оставалось в положении острого угла. Перед началом упражнения участник может настроиться на работу. В процессе этого упражнения рекомендуется использовать релаксационную музыку, с использованием элементов шума воды и ветра.

Время: 20 минут.

Размер группы: любой.