Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

Упражнение «Пожелания друга»

Данная процедура позволяет каждому участнику понять, что пребывание в группе может быть наполнено для него особым смыслом, помогает прислушаться к своему внутреннему голосу и услышать его как бы со стороны.

Ведущий тренер: - Я хочу, чтобы каждый из вас сейчас сосредоточил внимание на смысле и цели своего участия в этой группе. Закройте глаза... Пусть вам вспомнится какой-нибудь человек, который, как вам кажется, заинтересован в том, чтобы вы участвовали в работе нашей группы, и ожидает в этой связи от вас каких-то изменений. Это может быть просто ваш знакомый (например, по работе), а может быть и человек, с которым вас связывают личные, близкие отношения... (пауза 30 секунд.)

Теперь представьте себе, что этот человек говорит о том, чему, по его мнению, вам стоит здесь научиться. Сформулируйте для себя его пожелания и выберите из них два наиболее важных. (2 минуты.)

Теперь откройте глаза и запишите то, что вы выбрали. Затем по очереди прочитайте нам свои записи.

Вопросы для обсуждения:

- Насколько то, чего ждут от меня другие, совпадает с моими собственными желаниями?

- Кто из участников написал примерно тоже, что и я?

- Насколько широк диапазон ожиданий в нашей группе?

- В какой мере ожидаемые результаты моего участия в группе соответствуют теме нашей работы?

Завершаем работу в группе шерингом: каждый участник говорит одним словом итоги дня (пример показывает ведущие). Дежурный составляет информационный листок и вывешивает его на стену.

Задание на следующий день – написать эссе « Я студент».

3-й день тренинга «Умение слушать»

День начинается с шеринга. Продолжительность работы порядка часа. Это эмоциональные остатки, недоговоренности вчерашнего дня, рефлексия своего актуального состояния. Ориентируясь на ситуацию, мы задаем стимулирующие самораскрытие вопросы, также могут прозвучать следующие вопросы:

- Что нового вы узнали вчера о себе?

- Главные итоги вчерашнего дня для вас лично. Чему вы научились, что осознали.

- Что еще вы хотели бы реализовать в предстоящий день.

Выбор дежурного. Обсуждение на шеринге первых впечатлений об университете, домашнее задание – эссе «Я студент». Предлагается дискуссия по теме домашнего задания. Каждому 2-3 мин. – сформулировать главную мысль своего эссе.

Предлагаемые в третий день процедуры предполагают использование следующих приемов.

Безмолвное слушание ­­­­­­­­­­­­­­- выжидающая, наклоненная к собеседнику поза, поддерживающее выражение лица, кивание головой в знак готовности слушать дальше.

Уточнение – обращение с просьбой к собеседнику - дополнить, разъяснить что-то из того, что он говорил, для того, чтобы более точно понять его. Например, женщина говорит психологу: «В последнее время мой сын ужасно себя ведет». Следует уточнение: «Поясните, пожалуйста, как вы понимаете слова «ужасно себя ведет».

Пересказ – изложение своими словами того, что сказал собеседник, в начале беседы более полно, далее – выделяя и сохраняя то, что показалось слушающему главным и др.