Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Биохимия (второй семестр).pdf
Скачиваний:
3486
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.52 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ ФБГОУ ВПО Ульяновский государственный университет Институт медицины, экологии и физической культуры

Биологическая химия

Учебно-методическое пособие для студентов медицинского факультета

(второй семестр)

Ульяновск 2014

УДК 577.2 ББК 28.072

Рецензент: …

Терпиловский, М.А. Учебно-методическое пособие по биологической хи-

мии / М.А. Терпиловский. — Ульяновск: УлГУ, 2014. — 90 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой по биологической химии и содержит общую информацию по всему курсу дисциплины, включая введение к каждой теме, основные термины, а также вопросы к семинарским занятиям с разъяснениями.

Предназначено для студентов медицинского факультета специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия» и 060301 «Фармация».

© Терпиловский М.А. Ульяновский государственный университет, 2014 г.

Предисловие

Биологическая химия — одна из базовых дисциплин в подготовке студентов по медицинским специальностям. Целью её изучения является приобретение умений и навыков применять сведения о строении, химическом составе и обмене веществ клеток организма человека при освоении последующих дисциплин и для профессиональной деятельности.

Всостав современной биохимии входят следующие основные разделы: статическая биохимия, динамическая биохимия, основы биотехнологии, функциональная биохимия, патологическая и медицинская биохимия, фармацевтическая биохимия.

Биологическая химия изучается согласно программе во II и III семестрах. Настоящее пособие составлено в соответствии с программой по биологической химии для студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Во II семестре изучаются темы: «Аминокислоты и белки», «Ферменты», «Нуклеиновые кислоты», «Репликация», «Транскрипция», «Трансляция», «Регуляция биосинтеза белка», «Мутации и репарация», «Иммунитет и антитела», «Биологические мембраны и транспорт веществ» и «Энергетический обмен».

ВIII семестре изучаются темы: «Введение в обмен углеводов», «Глюконеогенез

иобмен гликогена», «Пентозофосфатный путь и путь уроновых кислот», «Нарушения обмена углеводов», «Общий путь катаболизма», «Обмен липидов», «Обмен нуклеиновых кислот», «Обмен аминокислот и белков», «Гормоны», «Водно-солевой обмен», «Биохимия крови», «Биохимия соединительной ткани», «Биохимия мышц», «Биохимия нервной ткани».

На практических занятиях проводятся лабораторные работы по темам, осуществляется разбор лекционного материала и контроль знаний студентов (устный и письменный). В течение семестра осуществляется проверка результатов и оформления лабораторных работ. Студенты изучают теоретические основы тем и сдают письменные контрольные работы. На усмотрение преподавателя студенты получают темы рефератов для последующей их сдачи.