Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

10. Динамика ввп Беларуси в 2001 – 2011 гг. Соотношение сферы пр-ва и сферы услуг. Структура по видам экономической деятельности в 2011г.

ВВП – валовой внутренний продукт. По его величине и структуре судят об уровне экономического развития страны и о степени прогрессивности ее экономики.

В 2001г. ВВП Беларуси составил 17,2 трлн руб., а в 2011 году 297 трлн. руб (это около 54,5 млрд.$). По объему ВВП наша страна относится к небольшим странам (с объемом ВВП меньше 100 млрд долл.). По уровню экономического развития, оцениваемому величиной ВВП на душу населения (7700 долл. на чел.), Беларусь принадлежит к группе стран со средним уровнем развития (ВВП на душу населения от 5000 до 15000 долл. по ППС).

Динамика ВВП Беларуси в период с 2001 по 2011 гг. имела стабильную тенденцию к росту, даже 2009 год не стал исключением, притом, что в большинстве стран мира рост ВВП в этот период имел отрицательную динамику.

За 2000-2011 годы валовой внутренний продукт Беларуси вырос в 2,1 раза, ВВП на душу населения в долларах по паритету покупательной способности увеличился почти в 3 раза. По среднегодовым темпам роста ВВП (107%) Беларусь была 25-ой из 183 стран мира и вошла в группу наиболее динамично развивающихся государств. В 2005-2008 годах экономика показала рекордный среднегодовой прирост – 9,6 %.

Структура ВВП Беларуси имеет сильную производственную направленность, промышленность составляет 31,7% и имеет положительную динамику, строительство составляет 6,8%, на с/х, охоту и лесное хоз-во приходится 8,6% (динамика отрицательная), а на сферу услуг 42,9% и в связи с тем, что в развитых странах доля сектора услуг в структуре ВВП находится на уровне 70—80 %, в Республике Беларусь есть существенный резерв роста в данной сфере.

Согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Республики Беларусь в следующем направлении: 7 % ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28 % ВВП - в промышленном секторе и 65 % ВВП должно создаваться в секторе услуг, с учетом роста производства по всем секторам национальной экономики.

11. Территориальная организация промышленности Беларуси и ее роль в формировании экономического каркаса страны. Важнейшие промышленные центры и их специализация.

Территориальная организация хозяйства – это прежде всего его территориальная структура, сочетание, соотношение форм пространственной организации всех отраслей производственной и непроизводственной сфер, схема размещения всех элементов хозяйственного комплекса. Также важными признаками территориальной организации являются комплексность хозяйства, системность расселения, управляемость.

Важную роль в территориальной организации экономики играет размещение промышленности. В Беларуси представлены практически все основные формы территориальной организации промышленности, а именно: промышленные пункты, промышленные центры и промышленные узлы. В структуре промышленности преобладают обрабатывающие отрасли, в частности такие, предприятия которых не имеют особой привязки к локализованным природным источникам сырья и поэтому основной формой территориальной организации промышленности являются промышленные центры. Также для промышленности Беларуси характерно сочетание сравнительно небольшого числа крупных многоотраслевых центров с большим количеством малых. Это значит, что с одной стороны, наблюдается высокий уровень территориальной концентрации крупных предприятий различных отраслей (машиностроения, химической, легкой, пищевой промышленности) в немногих центрах, а с другой – рассредоточение средних и небольших предприятий (в основном металлобработки, деревообработки, легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов) в средних и малых городах и городских поселениях.

Основным промышленным центром страны является г. Минск. Предприятия столицы выпускают 19,7% республиканского объема промышленной продукции. 11 крупнейших промышленных центров: 6 областных, Полоцк, Новополоцк, Солигорск, Жлобин, Бобруйск дают 70% промышленной продукции; на Барановичи, Пинск, Березу, Лунинец, Лиду, Волковыск приходится 10%. Эти центры являются основными опорными городами национальной системы расселения – в них сосредоточено около 75 % всего городского населения страны..

Что касается размещения промышленных центров и пунктов по территории Беларуси, то характерной его особенностью является относительно равномерное распределение небольших (до 10 тыс. занятых) центров и расположение крупных центров (свыше 50 тыс. занятых) главным образом в центральной части и на востоке республики – крупнейшими многоотраслевыми промышленными центрами являются помимо Минска- Гомель, Могилев, Витебск.

Следует отметить, что в западных областях республики (Брестской и Гродненской) не только меньше крупных центров, но и общий уровень промышленного развития этих областей, оцениваемый объемом производимой промышленной продукции на 1 жителя (или на 1 кв.км территории), ниже среднереспубликанского и восточных областей.

Многоотраслевые развитые промышленные узлы, а именно: Минский, Гомельский, Могилевский, Витебский, Гродненский, Брестский, сложились на базе крупнейших промышленных центров. Главными факторами их образования стали кооперирование и комбинирование размещаемых предприятий с уже действующими в них предприятиями, а также совместное использование развитой инфраструктуры (транспортной, инженерной, научно-исследовательского потенциала) и местного сельскохозяйственного сырья, близлежащих лесных ресурсов и почти во всех случаях – трудовых ресурсов. Эти факторы комплексообразования указывают на основную движущую силу формирования крупных промышленных центров и промузлов в Беларуси – эффект территориальной концентрации производства (агломерационный эффект).

Особо быстрыми темпами стали развиваться промузлы Слуцко-Солигорский, Полоцко-Новополоцкий, Мозырский, Бобруйский, благодаря высокой интеграционной способности новостроек химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Беларуси. Также стремительно развиваются Барановичский, Пинский, Молодечненский, Жодино-Борисовский, Лидский, Оршанский промузлы, основываясь на использовании выгодного транспортно-географического положения и трудовых ресурсов, местного лесного и сельскохозяйственного сырья.

В следствии действия эффекта агломерации большинство промузлов Беларуси, крупных и средних промышленных центров оказались сконцентрированными вдоль важнейших транспортных магистралей, образуя экономический каркас страны. Экономический каркас – это концентрация хозяйственной деятельности в наиболее урбанизированных зонах вдоль “жгутов” инфраструктуры – железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения, а также инженерных коммуникаций (линий электропередач, трубопроводов и т. п.). Сосредоточив основной производственно-экономический и социально-демографический потенциал, экономический каркас выступает в роли главного организующего элемента территориальной структуры хозяйства страны (региона).

Соседние файлы в папке ШПОРЫ