Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

17. Развитие и размещение тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Крупнейшие предприятия и центры.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение является ведущей отраслью машиностроения и «лицом» экспорта Беларуси. Данная отрасль даёт более 1/5 части продукции всего машиностроения. Главным фактором развития сельскохозяйственного машиностроения является сформированная ещё в СССР материально-техническая база. Тогда Беларусь была сборочным цехом всей страны, чему способствовало выгодное экономико-географическое положение, гл. образом, близость к ЕС. Центральное положение РБ в Европе обусловило наличие хорошо развитой транспортной инфраструктуры, что также благоприятно сказывается на развитии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. РБ в настоящее время обладает мощным трудовым потенциалом высококвалифицированных специалистов.

После распада СССР отмечен спад производтсва в связи с экономическим кризисом, т.к. основные покупатели продукции тракторного и с/х машиностроения были постсоветские страны. Во второй половине 90х начинается модернизация отрасли, что повлекло за собой рост объёмов производства. С 2000 г. по 2008 г. наблюдается постоянное увеличение объёмов производства (в 3 раза за весь период увеличились объёмы выпуска тракторов 65 тыс. шт в 2008, почти в 8 раз производство зерноуборочных комбайнов – 2600 шт в 2008). Но в 2009 г. во всех производствах отрасли в связи с кризисом отмечается спад произ-ва. На 2011 г. тракторов выпустили почти 60 тыс. шт, зерноуборочных комбайнов меньше 2000 шт.

Сельхозмашиностроение включает в себя 80 предприятий, производящих тракторы, комбайны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запасных частей к ним. Собственные машины практически полностью обеспечивают республиканские потребности с/х.

Главным предприятием является «МТЗ». У него есть ряд филиалов, которые производят необходимую продукцию для сборки тракторов. В Бобруйске производят детали для тракторов и агрегаты, в Витебске – запчасти,. Также сопутствующим предприятием является Сморгонский агрегатный завод и Минский з-д специнструмента. МТЗ производит десятую часть мировых тракторов!

Помимо тракторов выпускаются мотоблоки и мини-тракторы, коммунальные, погрузочные , шахтные и лесоразрабатывающие машины;

Самым старым предприятием отрасли является «Гомсельмаш»

Здесь выпускают: кормоуборочные комбайны (100% в РБ), сеялки, косилки, жатки, мини-тракторы, зерноуборочные (95% в РБ) и льноуборочные комбайны.

«Бобруйскагромаш» - концерн «Белагромаш». Выпускает машины для внесения в почву удобрений, комплексы машин для заготовки сена, кормораздатчики, машины для уборки льна.

В Гродненской области расположено предприятие «Лидсельмаш». Здесь производят картофелесажалки, культиваторы-окучники, картофелеуборочные комбайны (100% продукции в РБ), плуги тракторные (3/4 произ-ва в РБ), сеялки тракторные (около 90% республиканского произ-ва), зерносушилки и другие виды сельхозмашин.

На «Брестском электромеханическом заводе» выпускаются сеялки зерновые, агрегаты почвообрабатывающие посевные.

Беларусь является мировым лидером в производстве тракторов. Но для дальшейшего сохранения и повышения конкурентоспособности экспортной продукции необходима дальнейшая модернизация предприятий, внедрение новых технологий в производство, обновление материально-технической базы, повышение квалификации кадров и расширение модельного ряда тракторов с обязательным повышением качества.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ