Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

9. Социальная инфраструктура: понятие, состав. Обеспеченность населения услугами здравоохранения и образования в динамике и в разрезе регионов.

Социальная инфраструктура – это комплекс отраслей по обслуживанию населения, который обеспечивает ему необходимые условия для жизнедеятельности, и повышает степень комфортности жизни, а как следствие и качество жизни. Социальная инфраструктура подразделяется на социально-бытовую (жилищно-коммунальное хозяйство (коммунальные услуги), транспорт и связь, бытовое обслуживание, торговля и общепит (по новой классификации: гостиницы и рестораны)) и социально-культурную (здравоохранение, физкультура и спорт, культура и искусство).

Социальной инфраструктура отличается своей теснейшей связью с размещением населения, так как потребление услуг неотделимо от потребителя и поэтому для территориальной организации социальной инфраструктуры присущ иерархический уровень построения ее сети, определяемый иерархичностью системы расселения.

Следует отметить, что в настоящее время соц. инфр-ра находятся в стадии реформирования. До начала 90-х гг. Беларусь имела хорошо развитую социальную инфраструктуру, однако за время переходного периода многие отрасли из-за снижения платежеспособного спроса населения, реструктуризации предприятий и действием других рыночных факторов оказались в кризисной ситуации.

Важнейшая отрасль, создающая жизненный комфорт – это жилищно-коммунальное хозяйство. В структуре производства ВВП по видам экономической деятельности коммунальные услуги составляют около 2%.

По данным на 2011 год на каждого белоруса приходилось 25 квадратных метров общей площади жилья. В городах и поселках городского типа чуть меньше — по 22,5 кв. м, а в сельских населенных пунктах побольше — по 33 кв. м. Для сравнения: в 2005 году обеспеченность жильем была заметно ниже — 22,9 кв. м на человека (по 20,8 кв. м приходилось на горожан и по 28,5 — на сельчан).

Несмотря на довольно высокую обеспеченность жильем, в республике свыше 500 тыс. семей официально стоят в очереди на улучшение жилищных условий. К тому же более 40 % жилищного фонда изношено, а из всего общественного жилищного фонда на селе оборудовано водопроводом только 66 %, канализацией – 60 %, горячим водоснабжением – 32 %, центральным отоплением – 49 %.

В составе социально-культурной инфраструктуры самой важной является государственная система учреждений здравоохранения и предоставление социальных услуг (2,9% в структуре ВВП), которая свою иерархически организованную структуру. На областном и межрайонном уровнях (в областных центрах и крупных городах) – это набор медицинских учреждений, оказывающих специализированные виды помощи, на районном уровне – система учреждений по экстренной, скорой и первичной помощи, а также проведению профилактических мероприятий по ранней диагностике социально-значимых заболеваний. В настоящее время осуществляется реформирование системы здравоохранения в направлении повышения доли платных услуг, но при гарантии бесплатного медицинского обслуживания по определенным социально-значимым услугам.

На начало 2012 в Беларуси насчитывалось: 644 больницы, 810 поликлиник, 436 поликлинических отделений в больницах, 2358 фельдшерско-акушерских пунктов, 140 станций скорой медицинской помощи, 16 республиканских научно-практических центров.

По данным отчета «Мировая статистика здравоохранения – 2012» Всемирной организации здравоохранения, Беларусь занимает 3-е место в мире по обеспеченности старшим медицинским персоналом (по количеству врачей на 10 000 человек населения) – 49.

Большую роль в профилактике заболеваний выполняют учреждения санаторно-курортного профиля, отдыха, физкультуры и спорта. В 2012 году в Беларуси работало 102 санатория, на 24 500 мест и 82 оздоровительные организации на 10 тысяч мест.

В настоящее время стоит проблема выравнивания уровней развития инфраструктуры, связанной со здравоохранением, в городской и сельской местности.

Система образования (4,2% в структуре ВВП) – важнейшая отрасль, формирующая человеческий капитал. Динамика 2000-2012:

(2000 г) дошкольные учреждения (4,4 тыс.), общеобразовательные школы (3 579), профессиональные училища (248), средние специальные (156) и высшие учебные заведения (57).

На 2012 г количество дошкольных учреждений составило 4091 (снизилось по сравнению с 2000 годом на 300), общеобразовательных школ 4,7 тыс. (с 2000 г. увеличилось), профессиональных училищ 187, средних специальных 89 и высшие учебные заведения 55-уменьшилось количество.

Следует отметить, что в условиях перехода к рыночным отношениям и формирования многоукладной экономики в Республике Беларусь практически во всех отраслях социальной инфраструктуры осуществляется процесс их реформирования.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ