Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

6. Общая оценка экологической ситуации в Беларуси. Экологическая инфраструктура и ее роль в формировании качества окружающей среды.

В центральной возвышенности большая подверженность водной плоскостной эрозии из-за лессовидных отложений. В Полесье из-за высокой обводненности наблюдается быстрая реакция на любые нарушения гидравлического и гидрохимического режима. Подземные воды здесь больше подвержены загрязнения.

Экологическая инфраструктура –– это целенаправленно формируемая система защиты природы и человека от негативного воздействия неэкологизированной человеческой деятельности. Оценка уровня развития экологической инфраструктуры основывается на величине затрат на ее создание

самой острой региональной экологической проблемой, требующей неотложного формирования специфичной экологической инфраструктуры, являются последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа превратила почти 20 % территории республики в экологически неблагоприятную зону.

Второй по значимости экологической проблемой республики, следует считать загрязнение воздушного, водного бассейнов и почв на территории крупных промышленных центров (Минск, Гомель, Могилев, Бобруйск, Витебск, Новополоцк, Гродно, Мозырь, Брест, Борисов, Солигорск, Светлогорск, Новолукомль, Жлобин).

Третья экологическая проблема –– масштабная мелиорация в Белорусском Полесье.

Более мелкие: Высокая распаханность территории республики, отсутствие полезащитных и водоохранных лесонасаждений на 30 % общей протяженности речной сети, большие площади нарушенных горными разработками территорий, неорганизованные свалки.

природоохранные территории являются частою экологической инфраструктуры, выполняют роль сохранения и усиления способности природной среды к самоочищению, саморегуляции, сохранения биологического разнообразия, а также для обеспечения на всей территории республики экологического равновесия. В соответствии с основными положениями ГСКТО в 2000 г., природные территории должены охватывать около 49 % территории республики и выполнять природоохранные функции (16 %), туристско-рекреационные (4 %) и лесохозяйственные функции (29 % территории страны).

По индексу экологической устойчивости, рассчитанному для 142 стран мира по 20 параметрам, Беларусь занимает 52 место.

7. Общая оценка современной (2011 г.) демографической ситуации в Беларуси. Трудоресурсный потенциал. Занятость населения по видам экономической деятельности. Уровень и география безработицы.

(ИРЧП). РБ занимает 65 место (на 2011) – ср. продолжительность жизни (70,4), уровень образования (9,3 года), ВВП на душу по ППС 13,3 тыс/ $. В 2012 – РБ вошда в 50 стран по ИРЧП. Потенциал Человеческого капитала – 1, 8 трил.$ (55,4%).

Демографическая ситуация с 90-х гг. характеризуется рядом неблагоприятных тенденций, которые в настоящее время рассматриваются как демографические угрозы безопасности страны: депопуляция, старение населения, нерегулируемые миграционные процессы, деградация института семьи.

Характеристика основных демографических угроз– начавшаяся в 1993 г. депопуляция и нарастание ее интенсивности. Прогрессирующий процесс депопуляции – это результат особенностей демографической структуры населения в прошлые периоды (уже с конца 70-х гг. Беларусь не воспроизводит своего населения), а также последствий экологической чернобыльской катастрофы и социально-экономического кризиса 90-х гг. Доля лиц старше трудоспособного возраста увеличивается (21,4 % в 2000 г). Основная причина старения – резкий спад количества родившихся и уменьшение доли детей во всем населении. Депопуляция и старение населения более интенсивно протекают в сельской местности.

Старение населения резко повышает нагрузку трудоспособного населения пожилыми людьми и значительно увеличивает расходы на пенсионное обеспечение и сферу здравоохранения.

Одной из важнейших негативных демографических тенденций в Беларуси является рост заболеваемости населения, смертности и как следствие – сокращение ожидаемой продолжительности жизни. Особенно высокий уровень смертности отмечается у мужчин рабочих возрастов.

Урбанизация, так во внутренних миграциях вновь усиливается нерациональный миграционный поток из села в город, что усугубляет и без того сильную деформацию половозрастной структуры сельского населения (сокращение численности молодежи и рост лиц старших возрастов) и создает напряженность на рынках труда в городах.

Внешняя миграция в 90-х гг. (особенно в начале) характеризуется положительным для республики сальдо в обмене мигрантами со странами постсоветского пространства и отрицательным – с остальным зарубежьем (утечка умов).

Современная Беларусь располагает значительными по количеству и сравнительно высокими по качеству трудовыми ресурсами. В 2000 г. трудоспособное население в трудоспособном возрасте составило 5,7 млн чел. (57,2 % всего населения страны). В 2008 – 66%. Уровень экономически активного населения в 2010 – 80,8%, в 2011 – 81,1%.

О качестве трудовых ресурсов свидетельствуют следующие данные: в 2008 г. среди занятых 23,8 % имеют высшее или среднее специальное образование, 23,7% –среднее, 29 % – общее среднее и 3,4 % – базовое образование. Безработица аномальна низкая

Соседние файлы в папке ШПОРЫ