Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

39. Новостройки

Обеспеченность населения республики жильем за 2014 год увеличилась с 25,7 до 26,1 кв. метра общей площади на одного жителя.

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева заявила: «По данному показателю Беларусь занимает одни из лидирующих позиций среди стран СНГ».

По словам Медведевой, среди регионов «наиболее просторные жилищные условия» у жителей Гродненской и Минской областей, в которых обеспеченность на одного жителя составляет 28,6 и 28,3 кв. метра соответственно. «Стесненными в жилищных условиях» остаются жители столицы — 22,2 кв. метра.

В 2014 году в эксплуатацию было введено 5,5 млн. кв. метров жилья, что на 302 тыс. кв. метров больше, чем в 2013 году. В среднем на одного жителя республики введено 0,58 кв. метра жилья (в 2013-м — 0,55). Лидирует по этому показателю Минская область — 0,89 кв. метра, на последнем месте Витебская — 0,32 кв. метра.

«Набирает обороты программа строительства арендного жилья. За истекший год введено в эксплуатацию 224,4 тыс. кв. метров общей площади арендного жилья. Почти 30% в общем объеме ввода приходится на Минск. В истекшем году были заселены первые арендные дома в квартале «Магистр», — сообщила глава статистического ведомства.

АЭС

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, в 18 километрах от города Островец (Гродненская область). Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2018 году, второй — в 2020 году.

Основной партнёр Республики Беларусь в проекте по строительству АЭС — российская компания «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков будут выступать белорусские производственные организации.

В декабре 2008 года в качестве места строительства определена Островецкая площадка.

Участвовать в строительстве, кроме России, готовы ряд стран (Франция[7], США, Китай, Чехия и др.)

Белорусской стороной было сделано предложение Китаю и США поучаствовать в строительстве АЭС.

Предполагается, что проект Белорусской АЭС может оказаться невыгоден России, так как Польша, Литва, Белоруссия и Калининградская область в ближайшие годы планируют построить четыре атомные станции[9]. Тем не менее, 11.10.2011 ЗАО «Атомстройэкспорт» и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Беларусь) подписали контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области[10]

К 2016 году российская сторона предполагала ввести в эксплуатацию Балтийскую АЭС (отчасти будет конкурировать в части экспорта электроэнергии). В 2013 году строительство Балтийской АЭС было приостановлено, однако позже С. Кириенко заявил, что проект будет реализован с переносом срока сдачи в эксплуатацию.

С начала подготовки к реализации проекта назывались различные цифры его стоимости, которые в итоге конкретизировались в приблизительно 9 млрд $: 6 млрд на строительство энергоблоков и 3 млрд на создание инфраструктуры: жилого городка для работников АЭС, подъездных железнодорожных путей, линий электропередачи и пр. Изначально было известно об отсутствии финансовых средств на строительство у белорусской стороны, предполагалось получение связанного кредита у России в размере 6 млрд $ на строительство самой станции, о чём сторонами было достигнуто рамочное соглашение. Позднее, в 2009 году, белорусская сторона направила официальный запрос на получение у России кредита в 9 млрд $, то есть дополнительно 3 млрд $ на строительство инфраструктуры, причём все средства — свободными деньгами. При этом было заявлено, что если белорусская сторона не получит полную сумму, проект не будет реализован. Официальные лица России выражали опасения в возможностях Беларуси вернуть кредит и в том, что выделенные средства пойдут на реализацию проекта, а не на поддержание экономики Беларуси. В связи с этим российской стороной было внесено решение в проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в вопросах строительства АЭС о необходимости создания из станции совместного предприятия в качестве условия льготного кредитования и механизма возврата долга. Белорусская сторона с данным предложением не согласилась. Стороны вели переговоры на высоком уровне.

15 марта 2011 года в ходе визита премьер-министра России В. В. Путина в Минск было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Согласно соглашению, Россия согласилась с требованием Беларуси предоставить кредит на сумму $10 млрд, была достигнута договорённость об осуществлении закупок оборудования для станции на открытых торгах[19].

Срок окупаемости может составить 15-20 лет[20].

Работы по выемке грунта начались в конце 2011 года.

2 ноября 2013 года Президент страны Александр Лукашенко подписал указ №499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции», который позволяет генеральному подрядчику, российскому ЗАО «Атомстройэкспорт», начать сооружение Белорусской АЭС.

По состоянию на конец мая 2014 года вырыт котлован и начаты работы по возведению фундамента здания энергоблока №2. Строительство энергоблока №1 также ведется активными темпами. По первому энергоблоку в текущем году там запланировано выполнить работы по сооружению фундаментной плиты здания реактора до нулевой отметки, шахты реактора — до отметки плюс 7,35 метра, внутренней защитной оболочки — до 8 метров.

Протокол от 25 февраля 2015 года «О внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года» приводит новые сроки введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС, поскольку эти даты прописаны в указе президента № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции» от 2 ноября 2013 года — ранее, согласно межправительственному соглашению, Белоруссия и Россия брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018, протокол отодвигает эти сроки на 2018 и 2020 годы соответственно. Также, протокол к соглашению возлагает функции заказчика с белорусской стороны на РУП «Белорусская атомная электростанция», тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции».

Запланировано, что на станции будет два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200 (В-491) мощностью до 1200 МВт каждый. Проектируемая мощность АЭС составляет 2,4 тыс. МВт.

Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. Отработавшее топливо от других поставщиков не забирается.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ