Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

24. Лесопромышленный комплекс Беларуси. Структура. Роль в экономике. Факторы развития и размещения целлюлозно-бумажного производства. Характеристика основных предприятий.

Лесопромышленный комплексявляется традиционной для РБ ввиду благоприятных для его развития. В составе комплекса две основных составляющих: лесное хозяйство (воспроизводство и охрана леса) и промышленный сектор, являющимся ведущим (деятельность, связанная с использованием лесных ресурсов). ЛП комплекс производит около 3% ВВП страны.

В советское время в Рб хорошо была развита лесоперерабатывающая промышленность, но она была ориентирована на внутренние потребности, так как лесные ресурсы были истощены. На настоящий момент, в стране достигнут оптимальный уровень лесистости, который позволяет активно использовать лес в промышленных целях без нанесения экологического вреда лесоресурсной базе (при современных темпах восстановления). Лесистость РБ – 39,1%. Ежегодный прирост составляет около 30 млн.м3. Территориально существует дифференциация по лесистости: На 1 янв. 2012 г. макс лесистость характерна для Гомельской обл. – 45,7%, на 2 месте – Витебская (39,8%), на 3 – Минская (38,5%), далее идут Могилевская, Брестская и Гродненская обл. Показатель лесистости является одним из самых высоких в Европе, поэтому при наличии таких природных богатств, значении отрасли возрастает. Планируется увеличить лесистость до 40% к 2020%г.

Промышленный блок лесопромышленного комплекса: 1)Лесозаготовительная отрасль; 2) Деревообрабатывающая (лесопильная, произ-во строительных деталей из древесины и плит на древесной основе, произ-во деревянной тары, мебельная, спичечная, прочие производства), 3)Целлюлозно-бумажная (произ-во целлюлозы, бумаги, картона, произ-во бумажной и картонной тары, произ-во изделий из бумаги и картона); 4) Лесохимическая.

Лесозаготовительная отрасль тяготеет к источникам сырья. Основные объёмы лесозаготовок принадлежат Минской, Гомельской и Витебской областям.

Ведущая отрасль – деревообработка, в структуре комплекса составляет почти 70%, в которых 1/3 часть принадлежит мебельной промышленности. Крупнейшими предприятиями являются «Пинскдрев», «Гомельдрев», «Бобруйскмебель», «Молодечномебель», «Минскмебель» и др. Всего предприятий более 300. Среди предприятийпо произ-ву строительных деталей из древесины и плит наиболее крупными явл. Бобруйский «ФанДок», «Витебскдрев», «Барановичидрев», «Минскдрев».

Фанера и спички выпускаются в больших объёмах, т.к. на их изготовление требуется древесина менее ценных мягколиственных пород. Производство фанеры - Бобруйск, Мосты, Борисов, Гомель, Пинск, Речица, спичек – в Гомеле, Борисове и Пинске на фанерно-деревообрабатывающих и фанерно-спичечных комбинатах.

Целлюлозно-бумажная промышленность,менее развитая в РБ, чем деревообработка, её доля около 20% в структуре ЛП комплекса. Имеет большиеперспективы развития, которые обусловлены: 1- необходимостью более эффективного использования имеющихся лесосырьевых ресурсов; 2- большей эффективностью экспорта конечной продукции глубокой переработки древесины, чем необработанного леса и лесоматериалов-полуфабрикатов; 3- потребностью Беларуси в целлюлозе для работающих бумажных фабрик и в бумаге – для развитой полиграфической промышленности.

В Добруше и Шклове старейшие бумажные фабрики Беларуси, а производство целлюлозы началось только в 1980-е гг. на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате, самом крупном предприятии (50 тыс. т в год), специализирующийся на выпуске гофрированного тарного картона и упаковочной бумаги. Комбинат состоит из целлюлозного завода и 2 фабрик: картонно-бумажной и фабрики картонно-бумажной тары, предприятие с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов. На базе Светлогорского ЦКК программой инновационного развития предусмотрено создание производства сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год для удовлетворения потребности бумажных производств Республики Беларусь в высококачественной целлюлозе в целях импортозамещения, расширения ассортимента выпускаемой продукции, а также повышения ее качества до уровня мировых стандартов.

Производство бумаги - ОАО Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» и Добрушская бумажная фабрика «Герой труда». Работают также бумажные фабрики в Борисове, Шклове, Чашниках, небольшие картонные фабрики в Молодечненском («Раевка»), Островецком («Ольховка»), Пуховичском («Светлый Бор») районах. Исходное сырьё - привозная целлюлоза и макулатура. На привозной бумаге работают 2 крупных фабрики по производству обоев – в Минске и Гомеле. Планируется строительство завода по производству газетной бумаги с годовой мощностью 100 тыс. т в Шклове. Это позволит значительно повысить экспортный потенциал лесопромышленного комплекса страны. Расширение производства бумаги и картона на отечественных предприятиях позволит в перспективе сократить объемы импорта. С этой целью проводится техническое перевооружение отрасли.

Лесохимическая промышленность выпускает около 1% валовой продукции лесопромышленного комплекса. Она основана на химической переработке древесины. Она представлена ОАО «Лесохимик» – производителем скипидара и канифоли. В республике действуют два гидролизных завода в Бобруйске и Речице, которые вырабатывают из древесного сырья кормовые дрожжи, этиловый спирт, фурфурол и дубильный экстракт. В Беларуси действует 12 смолзаводов, которые ориентированы на производство древесного угля.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ