Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Shpory2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
84.48 Кб
Скачать

50.Свободные экономические зоны. Совместные и иностранные предприятии на тер Беларуси.

Свободные экономические зоны«Брест», «Минск», «Гомель-Ратон», «Витебск», «Гродноинвест», «Могилев», Парк высоких технологий также привлекли десятки инвесторов льготным режимом налогообложения.

Для повышения инвестиционной привлекательности Беларуси (а по некоторым оценкам ее инвестиционный рейтинг – это 148 место среди стран мира) предпринимается комплекс мер. В частности, преодолеваются такие основные препятствия на пути иностранных и отечественных инвестиций, как изменчивость, запутанность и противоречивость нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере.

Большую роль в привлечении иностранных инвестиций должны сыграть уже созданные и планируемые к созданию свободные экономические зоны (СЭЗ). Их в республике уже шесть – по одной в каждом областном центре. СЭЗ в Беларуси по своему типу комплексные, многофункциональные. Их создание преследует ряд социально-экономических целей, но среди них важнейшей является привлечение зарубежных инвестиций путем предоставления соответствующих внешнеторговых, налоговых, финансовых, административных льгот. СЭЗ должны также сыграть роль факторов активизации инвестиционной деятельности, своеобразных “полюсов роста” во всех регионах страны, так как в анализируемом периоде наблюдаются резкие диспропорции в размещении капиталовложений по территории республики. Основная часть инвестиций, как иностранных, так и отечественных, сосредотачивалась в г. Минске.

Для Витебской области в целом характерна низкая по сравнению со среднереспубликанской инвестиционная активность. Поэтому для привлечения внешних инвестиций создана СЭЗ «Витебск» (см. лекцию 24), акционированы НПЗ и ПО «Полимир» (степень износа основных фондов около 70%), предприятия и организации, нуждающиеся в модернизации, разрабатывают и предлагают потенциальным инвесторам инвестиционные проекты. Особенно актуальны техническое перевооружение нефтеперерабатывающего производства и реконструкция с внедрением ресурсо- и энергосберегающих технологий предприятий химической промышленности. Эти меры должны улучшить не только экономические показатели, но и экологическую обстановку в Полоцко-Новополоцком промузле.

В 2004 г. в этих целях принято решение о восстановлении белорусской части Августовского канала, расположенного в непосредственной близости к Гродно и соединявшего бассейны рек Немана и Вислы, а также дорабатывается проект создания в границах культурно-исторической зоны «Несвиж-Мир» СЭЗ в составе 7 районов Минской и 5 районов Гродненской области. СЭЗ будет иметь туристическое направление и состоять из точечных объектов уникальной природы, памятников архитектуры XVI–XVIIIвеков и садово-паркового искусства.

51.Брестская область.

Население. 1 388,9 тыс в 2015г.42/км2.

Площадь 32,8 тыс. кв. км – четвертое место по территории среди областей, население – 1462,9 тыс. чел. (на 1.01.2004 г.) – третье место. В административном отношении включает 16 районов, 20 городов, в т.ч. 3 областного подчинения (Брест – с населением 298 тыс. чел., Барановичи – 149 тыс., Пинск – 131 тыс. чел.), 9 горпоселков, 226 сельсоветов, 2178 сельских населенных пунктов. С 1996 г. действует свободная экономическая зона «Брест».

Природно-ресурсный потенциалобласти определяется, прежде всего, благоприятными природными условиями для развития сельского хозяйства и жизнедеятельности населения. Рельеф равнинный (140-200 м над уровнем моря), в южной части – низинный. Выделяются на юго-западе – равнинное Брестское Полесье, на востоке – низинное Припятское Полесье, между ними – платообразная водораздельная равнина Загородье, на северо-западе – Прибугская равнина, на севере – Барановичская равнина и часть Новогрудской возвышенности, где расположена высшая точка области – 267 м над уровнем моря. Климат умеренно континентальный. Зима мягкая и короткая, лето длинное и умеренно теплое. Вегетационный период (195-208 дней) самый длинный в республике, сельхозработы начинаются на 15-25 дней раньше, чем на севере страны. Годовое количество осадков изменяется от 550 мм на юго-западе до 645 мм на северо-востоке. Почвенный покров пестрый, преобладающие типы почв сельхозугодий – дерново-подзолистые заболоченные, дерново-заболоченные и дерново-карбонатные заболоченные, дерново-подзолистые и торфяно-болотные. По гранулометрическому составу преобладают песчаные и супесчаные. По природным условиям в Брестской области белорусские географы выделяют 6 природно-сельскохозяйственных районов, различающихся рельефом, климатическими, пространственно-экологическими, почвенными характеристиками и для каждого из них даны рекомендации по специализации сельского хозяйства. В частности, рекомендуются молочно-мясное скотоводство (по двум районам - мясомолочное), свиноводство, возделывание технических культур (сахарной свеклы и др.), овощеводство.

Лесные ресурсы значительны. Однако лесистость области и запасы древесины в расчете на жителя несколько ниже среднереспубликанских показателей, что является следствием интенсивной вырубки лесов, начиная с конца XVIIIв. и особенно хищнических рубок в Западном Полесье в 1920-1930-х гг. Лесистость колеблется от 52% в Ганцевичском районе до 16% в Жабинковском при средней по области около 34%. Преобладают сосновые (около 60%), березовые (17%), черноольховые (15%), есть дубовые, еловые, встречаются грабовые, ясеневые, осиновые леса.

Отличительная особенность Брестской области – высокая заболоченность (болота занимают 9% территории, преобладают низинные) и самый высокий среди всех областей удельный вес осушенных земель в сельхозугодиях – 45%, а в ряде районов (Ганцевичском, Лунинецком и др.) – больше 70%.

Водных ресурсов в области достаточно. Здесь протекает свыше 80 рек (самые крупные Припять и Зап. Буг), густая сеть мелиоративных каналов, 44 озера (самое крупное Выгоновское), 30 водохранилищ (наиболее крупные Селец, Погост, Локтыши), значительны ресурсы подземных вод. Наиболее благоприятные условия водообеспечения хозяйства в восточной части (города Пинск, Столин, Давид-Городок, Микашевичи, Лунинец), меньше запасов воды в северной части (города Барановичи, Ганцевичи, Ляховичи).

Из минерально-сырьевых ресурсов общереспубликанское значение имеют запасы строительного камня, торфа, сапропеля. Основные залежи строительного камня расположены в Лунинецком районе - Микашевичское месторождение (запасы 400 млн м3, разрабатывается ПО «Гранит») и Синкевичское. По запасам торфа область занимает в республике первое место: площадь торфяных месторождений 479,2 тыс. га, остаточные геологические запасы торфа 610 тыс. т. В области 34 месторождения озерных сапропелей, есть месторождения, которые залегают под торфом (самое крупное Великолесское в Кобринском районе). Кроме строительного камня область имеет значительные запасы других видов сырья для производства строительных материалов: тугоплавкие и огнеупорные глины, формовочные и стекольные пески (все в Столинском районе), кирпичные глины и суглинки (Брестский, Березовский, Кобринский, Пинский районы), мел и мергель (Березовский, Малоритский районы), широко распространены месторождения строительных песков и песчано-гравийного материала, разведано месторождение каолина (Ситница в Лунинецком районе). Многие месторождения освоены.

Хозяйство.

Наиболее крупными промышленными предприятиями области являются:

  • в электроэнергетике – Березовская ГРЭС – вторая по мощности электростанция Беларуси;

  • в машиностроении – заводы в Бресте: электроламповый, «Газоаппарат», «Цветотрон» и электромеханический завод (средства вычислительной техники, приборы, полупроводники); заводы в Барановичах: автоматических линий, станкостроительный «Атлант», станкопринадлежностей, автоагрегатный, «Белторгмаш»; вПинске: кузнечно-прессового и литейного оборудования, «Камертон» (часы, приборы), «Амкодор-Пинск» (автомобилестроение, дорожное машиностроение); в Лунинце – «Полесьеэлектромаш» (электродвигатели); в Кобрине – инструментальный «СИТОМО» и «Гидромаш»;

  • в деревообработке – «Пинскдрев» (мебель, пиломатериалы, ДСП, фанера, спички), «Ивацевичидрев» (мебель, пиломатериалы, ДСП), «Барановичидрев» (пиломатериалы, столярные изделия, мебель), Брестская мебельная фабрика;

  • в промышленности строительных материалов: уникальное для Беларуси ПО «Гранит» (щебень, бутовый камень, облицовочные плиты) в Микашевичах, заводы железобетонных изделий во всех крупных центрах, Брестский и Горынский комбинаты стройматериалов, «Березастройматериалы», завод облицовочно-фасадной керамики (р. п. Речица);

  • в легкой промышленности: в Бресте – ковровый и чулочный комбинаты; в Барановичах – производственное хлопчатобумажное объединение, трикотажная и обувная фабрики; в Пинске – трикотажный комбинат «Полесье», завод искусственных кож;

  • в пищевой промышленности: мясокомбинаты в Бресте, Пинске, Кобрине, мясоконсервные – в Березе и Барановичах, молочные комбинаты – в Бресте, Барановичах, Пинске, Пружанах, маслосыродельные заводы – в Кобрине и Столине, сыродельный комбинат – в Березе; сахарный завод в Жабинке, комбинаты хлебопродуктов в Бресте, Барановичах, Пинске, Брестский ликеро-водочный завод, консервные заводы в Бресте, Высоком, Пинске, Пружанах, Кобрине, консервно-овощесушильные предприятия в Ганцевичах и Малорите.

Сельское хозяйство области относится к отраслям ее специализации в республиканском разделении труда и является основой специализации области на производстве продукции пищевой промышленности. Сельскохозяйственные земли занимают 45% территории, в том числе пахотные – 25%, луга и пастбища – 18%. В сельхозпредприятиях 56,6% всех сельхозугодий составляют осушенные земли, а 17,9% загрязнены радионуклидами.

Большинство районов области специализируются на мясомолочном и молочно-мясном животноводстве, свиноводстве, свеклосеянии. В ряде районов хорошо развиты картофелеводство, льноводство, овощеводство, производство плодов и ягод. На долю Брестской области в 2003 г. приходилось больше 19% мяса, более 18% молока, 22% сахарной свеклы, более 20% овощей, более 17% картофеля, плодов и ягод (в 2001 г. – 29%) от общереспубликанского производства.

Лунинец:Важную роль в экономике города играет железная дорога. В Лунинце располагается завод «Полесьеэлектромаш», ремонтно-механический завод, «Лунинецкий молочный завод», «Лунинецлес», деревообрабатывающий комбинат, лунинецкое РПО.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ