Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

1.Оценка экономико-географического и положения.Гос границы.

ЭГП — это совокупность пространственных отношений социально-экономических объектов к другим объектам этого вида. Различают макроположениестраны, т. е. по отношению к дальним, но важным с экономической точки зрения объектам, имикроположение— по отношению к ближайшему окружению. При этом в первую очередь оценивается транспортно-географическое, затем — аграрно-географическое, демо-географическое, сбыто-географическое и другие виды пространственных отношений.

Транспортно-географическое макроположениеБеларуси можно оценить как благоприятное. Она расположена на пересечении основных трансъевропейских коммуникационных путей, связывающих запад и восток, север и юг Европы. Из десяти трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров, два непосредственно проходят по ее территории (коридоры № 2 и № 9 с ответвлением 9 В).№ 2,“Запад–Восток ”: Берлин–Варшава–Минск–Москва–Н. Новгород;№ 9, “Север– Юг”: Хельсинки–С.-Петербург–Витебск–Орша–Могилев–Гомель–Киев–Любашевка–Кишинев–Бухарест–Дмитровград–Александруполис (Греция) с ответвлением № 9 В: Гомель–Жлобин–Минск–Молодечно–Вильнюс–Каунас–Клайпеда/Калининград. Обсуждается развитие трансъевропейского коридора№ 5: Триест–Любляна–Будапешт–Ужгород–Львов в дальнейшем направлении Львов–Ровно–Сарны–Барановичи (подключение ко 2-му коридору и к направлению на Вильнюс через г. Лида).Кроме того, через территорию Беларуси проходят транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие международные связи Беларуси с Прибалтийскими странами, Польшей, Украиной, Россией, а также этих стран между собой. Это: Южные регионы России–Брянск–Гомель–Мозырь–Пинск–Даугавпилс–Рига; Варшава–Белосток– Гродно–Лида–Молодечно–Полоцк–С.-Петербург.

Положение Беларуси среди европейских стран по размерам территории и численности населения характеризуют следующие данные. Так, по площади территории (207,6 тыс. км2) она занимает 13-е место (более 2 %). По численности населения (9480,9тыс.в 2014.) Беларусь занимает в Европе 16-е место (около 1,5 %).В мировом сообществе государств доля Беларуси по населению 0,17 %, по площади территории — 0,13 %.Таким образом, и по территории, и по численности населения Беларусь можно считать страной с параметрами, близкими к среднеевропейским. Но по плотности населения (48чел./км2) Беларусь отстает от западноевропейских стран.

Характеризуя микроположениеБеларуси, можно отметить весьма компактную форму территории страны: ее протяженность с севера на юг 560 км, а с запада на восток — 650 км. Общая протяженностьгосударственной границы 2969км, в том числе с Россией – 990 км, с Украиной – 975 км, с Литвой – 462 км, с Польшей – З99 км, с Латвией – 143 км. Расстояния от Минска до столиц ближайших соседей: доВильнюса– 215 км, до Риги – 470 км, до Варшавы – 550 км, до Киева – 580 км, доМосквы– 700 км.

Из шести областей Беларуси пять (кроме Минской) являются пограничными, из 118 административных районов каждый третий – пограничный. Это очень благоприятный фактор для развития тесных приграничных экономических связей белорусских регионов с регионами соседних стран.

Оценивая ЭГПБеларуси в целом, можно сделать следующие выводы:

-оно очень благоприятно для развития экономических связей как с Россией, странами СНГ, Балтии, так и с другими странами ЦВЕ и со странами Западной Европы;

-благодаря центральному положению на перекрестке кратчайших и важнейших общеевропейских экономических потоков и возможностям использования транзитности своей территории Беларусь располагает большим потенциалом для развития и углубления специализации на экспорте разнообразных услуг, в первую очередь транспортных и коммуникационных.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ