Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

23.Произвосдство автомобилей, автом техники, судов, ж/д состава, авиатехники, мотоциклов, великов.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников по виду экономической деятельности «Производство транспортных средств и оборудования» в 2013 г. составила 6127,8 тыс. руб. или более 690 долл. США, что на 111 % выше, чем в целом по промышленности. В региональном разрезе лидерство в производстве транспортных средств принадлежитМинску(53,6 %) иМогилёвской области(21,4 %). Наименьший удельный вес в производстве данной продукции принадлежит Гродненской (4,5 %) и Витебской (1,4 %) областям.

Общей тенденцией в производстве транспортных средств и оборудования является снижение объёмов производства традиционных видов продукции (велосипеды, двигатели внутреннего сгорания и т. д.) и увеличение объёмов производства новых видов продукции, не характерных советскому этапу развития страны (троллейбусы, легковые автомобили и т. д.). Производство основных видов транспортных средств и оборудования представлено в таблице 3.

Крупнейшим производителем грузовых автомобилей в республике и на постсоветском пространстве является ОАО «Минский автомобильный завод». Под маркой «МАЗ» с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего более 500 моделей и модификаций. Особо важная роль в производственном процессе отводится повышению уровня качества выпускаемой продукции. С этой целью постоянно ведётся работа по техническому перевооружению производства. С начала 1990-х гг. на базе ОАО «МАЗ» выпускаются автобусы. Первая модель автобуса (МАЗ-101) была выпущена по лицензии немецкой фирмы Neoplan, однако в дальнейшем от сотрудничества с ней было решено отказаться и все последующие модели автобусов разрабатывались собственным конструкторским бюро предприятия. Качество производимой продукции соответствует всем европейским нормам. В мае 2007 г. ОАО «Минский автомобильный завод» выпустил первый автобус, отвечающий экологическим нормам Евро-4. С 16 мая 2012 г. ОАО «МАЗ» является управляющей компанией холдинга «БелАвтоМАЗ», в состав которого входит ещё 6 предприятий.

В настоящее время ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш»является ведущим промышленным предприятием Республики Беларусь в области производства икапитального ремонтаподвижного состава городского электрического транспорта. Общая численность персонала предприятия в 2010 г. составила 1500 чел. В том числе 595 рабочих непосредственно заняты на производстве продукции. В 2012 г. выпущен опытный образец пока единственного в Беларуси автобуса с гибридным приводом. В ходе реализации Государственной научно-технической программы (ГНТП) «Городской электрический транспорт» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» разработаны и поставлены на производство три поколениятроллейбусовс различными техническими параметрами, каждый из которых имеет модификации. Всего в ходе реализации ГНТП «Городской электрический транспорт» изготовлено и реализовано более 1800 троллейбусов различных модификаций и 130 трамваев. Белорусские троллейбусы эксплуатируются в 7 городах Беларуси и 40 городах России, Украины, Латвии, Сербии, Молдовы, Колумбии и Аргентины.

В совокупности эти отрасли выпускают более 13% продукции машиностроения и металлообработки. В качестве крупнейших предприятий здесь можно назвать: ОАО “Амкадор”, объединяющее заводы по производству строительно-дорожной техники; Могилевские заводы “Стромавтолиния” и лифтостроительный; завод “Белкоммунмаш”, успешно освоивший производствотроллейбусови трамваев; Мозырский завод мелиоративных машин; Кохановский заводэкскаваторов.

Оборудование для легкой и пищевой промышленности, для общепита и торговли, а также бытовые приборы производят многие машиностроительные предприятия страны. Из специализированных следует отметить ПО “Промшвеймаш” в Орше, ПО “Белорусторгмаш” в Барановичах, НПП “Техномаш” в Бресте, завод торгового машиностроения в Гродно, “Продмаш” в Минске. Наиболее крупные предприятия по производству бытовых приборов — это известные АО “Атлант” и “Белвар” в Минске, АО “Брестгазоаппарат” и электромеханический завод в Бресте, Гомельский завод “Электроаппаратура”, Минский завод “Термопласт”.

Определенное развитие в Беларуси получили и другие отрасли машиностроения: подшипниковая (Минск и Гомель), судостроение и судоремонт(Речица, Пинск, Бобруйск, Гомель и др.).ОАО «Мотовело» (Минский мотоциклетно-велосипедный заводММВЗ), также известный как Motovelo Corp. —Минский завод по производству велосипедов, мотоциклов, грузовых мототележек и сопутствующих изделий.

Гомельский вагоностроительный завод, Гомельский электротехнический завод, Завод теплообменного оборудования, Локомотивное Депо Берановичи, Лида, Могил вогоностр завод, ЭТОН ООО.

Авиац ремонтный завод – Барановичи, Завод авиаремонт Минский УП, Островец- произво аэродромной техники - Снегоуборочные машины, источники питания, преобразователи, авиационные топливозаправщики

Соседние файлы в папке ШПОРЫ