Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

4.Динамика численности населения. Половозрастная структура.

Демографическая ситуация с 90-х гг. характеризуется рядом неблагоприятных тенденций, которые в настоящее время рассматриваются как демографические угрозы безопасности страны: депопуляция, старение населения, нерегулируемые миграционные процессы, деградация института семьи.

Характеристике основных демографических угроз. Самая важная из них – начавшаяся в 1993 г. депопуляция и нарастание ее интенсивности. Прогрессирующий процесс депопуляции – это результат особенностей демографической структуры населения в прошлые периоды (уже с конца 70-х гг. Беларусь не воспроизводит своего населения), а также последствий экологической чернобыльской катастрофы и социально-экономического кризиса 90-х гг.

Прогнозируется, что при современной низкой рождаемости (1,3 ребенка на 1 женщину) и высоком уровне смертности численность населения страны может сократиться вдвое через 53 года, при рождении 1 ребенка – через 24 года. В то же время границами демографической безопасности страны определена численность населения 7,5 млн чел., и рождаемость 2,14–2,15 ребенка на 1 женщину.

На социально-экономическое развитие страны существенное влияние оказывает состав населения по полу и возрасту. Основной тенденцией в изменении возрастной структуры населения Беларуси является его постарение. Так, доля лиц старше трудоспособного возраста увеличивается (21,4 % в 2000 г). В 2014 г. Старше 70 и более 940 549чел.больше всех, а старше трудосп тоже увеличивается. Основная причина старения – резкий спад количества родившихся и уменьшение доли детей во всем населении. Депопуляция и старение населения более интенсивно протекают в сельской местности.

Урбанизация, так во внутренних миграциях вновь усиливается нерациональный миграционный поток из села в город, что усугубляет и без того сильную деформацию половозрастной структуры сельского населения (сокращение численности молодежи и рост лиц старших возрастов) и создает напряженность на рынках труда в городах.

Внешняя миграция в 90-х гг. (особенно в начале) характеризуется положительным для республики сальдо в обмене мигрантами со странами постсоветского пространства и отрицательным – с остальным зарубежьем (утечка умов).

Характерной для Беларуси стала также внешняя трудовая миграция. В страну, хотя и в небольших количествах, прибывают иностранные специалисты, а белорусы нередко ищут работу за рубежом (около 500 тыс. чел. - ежегодно).

Важнейшей качественной характеристикой социально-демографического потенциала страны является ее трудоресурсный потенциал – возможности, способности к трудовой деятельности, которыми обладает население данной страны. Современная Беларусь располагает значительными по количеству и сравнительно высокими по качеству трудовыми ресурсами. В 2000 г. трудоспособное население в трудоспособном возрасте составило 5,7 млн чел. В 2014г= 5, 56 млн (57,2 % всего населения страны). В 2008 – 66%. Уровень экономически активного населения в 2010 – 80,8%, в 2011 – 81,1%.2014= 4 572,8 чел, 48-49%.Эконом занято = 4,4 млн, больше в сфере услуг.

О качестве трудовых ресурсов свидетельствуют следующие данные: в 2008 г. среди занятых 23,8 % имеют высшее или среднее специальное образование, 23,7% –среднее, 29 % – общее среднее и 3,4 % – базовое образование.

Трудовые ресурсы Беларуси при сравнительной бедности природными и недостатке финансовых ресурсов являются основным капиталом страны, а их эффективное использование – важнейшим фактором социально-экономического развития. К сожалению, использование этого фактора в условиях современной трансформационной экономики недостаточно эффективно. В 2011 г. из общей численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составило - 64 %. Безработица аномальна низкая=0,5%

К 2015 г. предусматривается создать условия для режима воспроизводства населения, близкого к простому, при низкой смертности и постоянно растущей продолжительности жизни. Демографическая политика должна также в большей мере, чем до сих пор, учитывать региональные особенности как воспроизводства населения, так и обеспеченности трудовыми ресурсами.

Стратегия устойчивого развития, принятая Беларусью, предусматривает в области демографического развития целенаправленную трансформацию системы расселения и дифференцированную региональную демографическую политику. В расселении принят переход от модели равномерной системы расселения к поляризованной. В соответствии с ГСКТО Беларуси, урбанизированный каркас, формирующийся на базе опорных городов национальной системы расселения и зон их влияния, охватывает 18 % территории страны – 27 ее административных районов. Определяющую роль в предлагаемой системе расселения должны играть Минск (город европейского значения), пять областных центров (города национального значения), 11 городов регионального значения, 7 прочих городов – опорных центров национальной системы расселения.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ