Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

33.Факторы размещения и география производства мебели в Беларуси.

Производство мебели – одна из немногих отраслей белорусской экономики, конкурирующая на равных с западными производителями мебели, такими как Италия, Германия и Польша. В 2013 г. половина производимой в Республике Беларусь мебели пошла на экспорт. При этом 50 % экспортируемой продукции отправилось в Россию, 35 % мебели разошлось по странам СНГ, а оставшаяся часть – в страны Евросоюза. Ежегодно около 45–60 % произведённой в Беларуси мебели экспортируется. Большая часть экспорта приходится на Россию (до 75 %). По данным EnterInvest, около 60 % экспортируемой в Россию белорусской мебели реализуется в Москве, где она занимает около 7 % мебельного рынка [http://news.tut.by/ economics/354370.html].

Если чуть больше столетия назад в Беларуси существовало лишь одно предприятие по производству мебели в г. Пинске, то на сегодняшний день конкуренция в данной отрасли деревообрабатывающей промышленности просто зашкаливает. Это обусловлено востребованностью продукции именно отечественного производителя и огромным количеством сырья, нуждающегося в реализации.

Почти полтысячи производителей как государственных, так и частных компаний формируют рынок мебели в стране. Основным фактором развития мебельного производства является потребительский. Мебельный рынок Беларуси растёт преимущественно за счёт роста заработной платы и цен, при этом, по оценкам, 20–25 % рынка приходится на теневой сектор (нелегальные производители мебели). Одним из факторов, способных повлиять на мебельный рынок, являются темпы ввода в эксплуатацию нового жилья и существующий средний уровень кредитных ставок на его строительство. Пока, по расчётам аналитиков, белорус, получая 400 долл. в месяц, может потратить на мебель в среднем 45–50 долл. в год. В то время как, например, немец может выделить на мебель ежегодно 980 долл., получая около 4900 долл. в месяц. Объём мебельного рынка в высокой степени зависит от уровня доходов населения и обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста в случае стабильной экономической ситуации.

Одним из крупнейших производителей мебели является концерн «Беллесбумпром», который занимает порядка 38 % в объёме производства мебели по республике. В 2012 г. в концерне «Беллесбумпром» производство мебели осуществляют 26 организаций. Крупнейшими производителями мебели в концерне являются: ОАО «Бобруйскмебель», ОАО «Минскмебель», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Витебскдрев», ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», ОАО «Борисовдрев» и др.

В перечень крупнейших участников мебельного рынка Беларуси входят следующие компании: ОАО «Гомельдрев», ОАО «Ольса» (г. Могилёв), Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», ОАО «Слониммебель», ОАО «Жлобинмебель», ОАО «Речицадрев», СОАО «Могилёвмебель», ОАО «Коссовское МПО».

34.Целлюложно-бумажное производство и издательская дея-ть в Беларуси.

В Республике Беларусь функционирует 12 профильных предприятий, на которых производятся массовые и специальные виды бумаги и картона. К ведущим предприятиям отрасли в Республике Беларусь относятся: ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», ОАО «Белорусские обои», ОАО «Гомельобои», ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда», ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда», УП «Бумажная фабрика» Гознака Республики Беларусь, ОАО «Бумажная фабрика «Спартак», ОАО «Молодеченская картонная фабрика «Раевка», ОАО «Картонная фабрика «Ольховка», ОАО «Кровля» и др.

Основанный в 1968 г. как предприятие переработчик привозных бумаги и картона в гофрокартон и гофроящики ОАО «Светлогорский ЦКК» несколько раз за свою историю удлинял свою технологическую цепочку по выпуску готовой продукции – транспортной упаковки из гофрокартона. Каждое такое удлинение было связано со строительством и пуском нового производства: в 1970 – картонно-бумажного, по производству бумаги и картона, в 1984 г. – целлюлозного, по переработке древесины в целлюлозу. С учётом того, что в республике дисбаланс по выпуску бумаги и картона составляет 5 к 1, в 2015 г. намечено завершение строительства второй очереди ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» со специализацией на выпуске белёной (бисульфитной) целлюлозы. В качестве сырья могут быть использованы древесина от прореживания, отходы деревообработки и древесина лиственных пород.

Бумага и картон выпускаются на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Чашниках, Слониме, Пуховичах, Борисове и других городах и посёлках. Ежегодно в Беларуси производится более 250 млн т бумаги и около 60 млн т картона, половина которого экспортируется. Целлюлозно-бумажное производство Республики Беларусь может перерабатывать ежегодно 220–240 тыс. т макулатуры. Макулатура составляет более 50 % в сырьевой базе целлюлозно-бумажных предприятий страны, при этом ежегодно её импортируется около 100 тыс. т.

Одним из главных факторов размещения целлюлозно-бумажного производства является водоресурсный. На наших целлюлозно-бумажных предприятиях расход свежей воды на производство товарной продукции во много раз превосходит показатели аналогичных производств Европы и Америки (100–150 м3 на 15 м3/т – в Финляндии), что сказывается на себестоимости продукции.

Расширение производства бумаги и картона на отечественных предприятиях позволит в перспективе сократить объёмы их импорта в страну. Одним из крупнейших производителей газетной бумаги в республике является РПУП «Завод газетной бумаги» (г. Шклов). Предприятие создано в 2005 г. Это молодое современное предприятие, использующее новейшие технологии и оборудование ведущих европейских производителей для изготовления высококачественной газетной бумаги. В 2008 г. предприятие закончило пусконаладочные работы бумагоделательной машины для производства газетной бумаги. Мощность производства 40 тыс. т бумаги в год, в том числе 20 тыс. т стандартной газетной бумаги и 20 тыс. т легко- мелованной бумаги.

С развитием целлюлозно-бумажного производства в Республике Беларусь увеличиваются объёмы полиграфического и издательского производства. Основу полиграфического производства Беларуси составляют 48 предприятий государственного сектора, подведомственных Министерству информации, в том числе 8 предприятий республиканского подчинения и 37 типографий областного подчинения, а также РУП «Издательство «Белорусский дом печати», Гомельское КИПУП «Сож». Крупнейшим полиграфическим предприятием республики является РУП «Белорусский дом печати» (г. Минск). Только в 2013 г. Белорусским Домом печати было отпечатано более 4,3 млн экз. книг в твёрдом и 3,1 млн экз. книг в мягком переплёте.

Крупнейшим в республике по объёмам производства является издательство ООО «Харвест» (г. Минск), работающее совместно с российскими издательствами (АСТ и др.) и в основном на российский рынок. Оно основано в 1996 г. Выпускает около 3 тыс. наименований книг в год.

Число организаций в 2014 г. : 1 052 Объем промышленного производства: 10 124 млрд руб Удельный вес вида экономической деятельности в общем объеме промышленного производства: 1,5%Среднесписочная численность работников, тыс. человек : 27,8 Удельный вес среднесписочной численности работников вида экономической деятельности в среднесписочной численность работников промышленности: 2,8%Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников: 5 842,0 тыс. руб. Отношение среднемесячной заработной платы работников вида экономической деятельности к среднемесячной заработной плате работников промышленности: 91,7 %Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг: 579,9 млрд. руб. Рентабельность продаж: 5,1%

Соседние файлы в папке ШПОРЫ