Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

24.Тракторы и машины для сельского и лесного хоз-ва.

В объёмах производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства выделяется производство тракторов, сеноуборочных машин и зерноуборочных комбайнов. Спектр же производимой продукции широк и представлен производством как борон и тракторных плугов, так и картофелекопателей и силосоуборочных самоходных комбайнов. Развитие данного вида экономической деятельности связано с потребностями сельского хозяйства республики и государств постсоветского пространства в целом. В 2013 г. в Беларуси было произведено более 60 тыс. тракторов, в том числе более 5 тыс. с дистанционным управлением. Самым известным предприятием по выпуску тракторов является ОАО «Минский тракторный завод», который является промышленным гигантом. ОАО «МТЗ» изготавливает около 50 % всех тракторов, произведённых странами СНГ, и более 7 % мирового производства тракторов в своём классе. В настоящее время на производстве ОАО «МТЗ» работает более 22 000 человек, при этом в структуру холдинга, кроме непосредственно ОАО «МТЗ», входит ещё 9 предприятий: ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», РДУП «Лепельский электромеханический завод», ОАО «Мозырский машиностроительный завод» и др. Конкурентоспособность продукции ОАО «МТЗ» связана, прежде всего с надёжностью в эксплуатации, простотой в управлении, доступностью в техническом обслуживании и умеренными ценами.

Одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящим в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин, является холдинг «Гомсельмаш». Комбайны бренда «Палессе» работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Аргентине, Бразилии, Китае и других странах. Однако в 2013 г. в Беларуси было произведено менее 1000 зерноуборочных комбайнов, при этом отрасль испытывает спад производства. Так, в 2008 г. республика изготовила их более 2,8 тыс. штук, что почти в три раза больше современного объёма производства. Также крупным предприятием республики в области производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства является ОАО «Лидсельмаш». Предприятие производит 51 наименование сельскохозяйственной техники – это картофелепосадочная и картофелеуборочная техника, почвообрабатывающая техника, сеялки, техника для уборки трав и кормов, лесная техника, коммунальная техника.

Объёмы производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства в 2013 г. представлены в таблице 1. Для более полного удовлетворения потребностей АПК страны в сельскохозяйственной технике и увеличения её экспорта в другие страны требуется совершенствование управления предприятиями отрасли и обновление их производственных фондов. Крупнейшим и старейшим предприятием сельхозмашиностроения (построено в 1930г.) является ПО “Гомсельмаш”, которое раньше специализировалось в основном на производстве кормоуборочных комбайнов, а в конце 1990-х гг. здесь начали выпускать отечественные зерноуборочные роторные комбайны (КЗР). Крупными производителями сельхозмашин являются также “Бобруйскагромаш”, выпускающий машины для внесения жидких удобрений, пресс-подборщики, косилки и др., и “Лидсельмаш”, специализирующийся на производстве машин для механизации сельхозработ.

25.Электронное оборудование, оптическое.

Особое место в современном и перспективном машиностроении Беларуси занимает производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. На предприятиях наукоёмкого комплекса выпускаются программно-технические средства, универсальные ЭВМ общего пользования, мобильные автоматизированные системы управления, высокоточные оптические приборы, системы и средства связи, интегральные микросхемы и дискретные приборы разных типономиналов, телекоммуникационная техника и другая продукция. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в данном виде экономической деятельности в 2014 г. составила 6169,4 тыс. руб.

Число организаций 1130 единиц.

Объём промышленного производства 23 624 млрд.руб.

Удельный вес в объёме промышленного производства = 3,5%; Численность работников 62 000 человек;

Прибыль от реализации продукции товаров, работ, услуг 1585, 3 млрд руб Рентабельность продаж 6,1% ; но в 2011 г 16,8%. Перспективы электротехнической промышленности связаны с производством новых видов энергоэкономичных конкурентоспособных изделий.

Основным производством в Беларуси данного вида экономической деятельности является производство телевизоров. В 2014 г. в республике было изготовлено 92 тыс. телевизоров, производство которых сконцентрировано в двух предприятиях: холдинг «Горизонт» г. Минск (около 89 % всех производимых в стране телевизоров) 81000 шт и ОАО «Витязь» г. Витебск (более 10 %) 11 000 шт. В результате реструктуризации ОАО «Горизонт» в 2010 г. была создана управляемая результативнаяи эффективная организация – холдинг.

ОАО «Витязь»– крупнейшее промышленное многопрофильное предприятие Республики Беларусь – производит телевизионную, бытовую и медицинскую технику. Предприятие является резидентом Свободной Экономической Зоны (СЭЗ) Витебск. ОАО «Витязь» – единственное радиоэлектронное предприятие СНГ, работающее в системе полного цикла производства телевизоров.

Сегодня в состав ОАО «Витязь» кроме основного производства входят:

инженерно-производственный комплекс «Витязь-С»,монтажно-производственный комплекс «Витязь-К»,ремонтно-строительное управление котельная «Южная»,транспортное управление

техно-торговый центр «Витязь»,торговый дом «Витязь»,торгово-производственный комплекс

кафе «Остров сокровищ»,медсанчасть, комплекс общежитий, оздоровительный лагерь подсобное хозяйство «Весна». Помимо основной продукции «Витязя» — цветных и черно-белых телевизоров, на предприятии производят бытовую технику, медицинское оборудование, мебель, строительные материалы и противопожарную технику.

В 2004 году выпущено 550 000 телевизоров более 50 моделей, в 2005 году будет произведено и реализовано свыше 600 000 телевизоров около 80 моделей. 2014г=11 000 шт ТВ.

В г. Минске

холдинг «Интеграл» (производство интегральных микросхем и полупроводниковых приборов), микросхемы (около 70% экспортируется в страны вне СНГ) и дискретные приборы, электронную продукцию народного потребления (часы и др.);

ОАО «БелОМО – ММЗ имени С. И. Вавилова» (военная оптика), ОАО «МПОВТ» (программно-технические средства, универсальные ЭВМ, производит высокоточные оптико-механические и оптико-электронные приборы и системы),

ОАО «Минский часовой завод» (часы наручные кварцевые и механические, часы автомобильные, манометры, печатные платы, ТИНС). В октябре 2012 года представитель инвестора заявил, что объём инвестиций швейцарской компании Franck Muller в модернизацию и техническое перевооружение ОАО «Минский часовой завод» начиная с 2010 года составил $2,82 млн и до конца года данная сумма может увеличиться ещё на $800 тыс.[3]

В настоящее время ОАО «Минский часовой завод» — предприятие частной формы собственности с долей государства в уставном фонде 19,97 %. Доля инвестора — 80 %. Физическим лицам принадлежит 0,03 % акций.

Минский электротехнический завод им. Козлова (трансформаторы) Сегодня Минский электротехнический завод — современное, динамичное предприятие, занимающее высокую позицию в экономике страны. Мы производим широкий спектр электротехнического оборудования: силовые трансформаторы(сухиеимасляные),комплектные трансформаторные подстанции,многоцелевые трансформаторы,измерительные трансформаторы тока.Трансформаторы силовые сухие трехфазные с литой изоляцией напряжением до 10 кВ предназначены для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии. Внутренней установки.,

Минское ПО вычислительной техники, которое выпускает программно-технические средства, универсальные ЭВМ семейства “Минск”, АТС; Сегодня ОАО «МПОВТ» является одним из ведущих промышленныхпредприятий Республики Беларусь с полувековой историей и многолетним опытом разработки, производства, монтажа и технического обслуживания цифровых АТС, аппаратно-программных комплексов связи и телекоммуникаций, кроссового оборудования (в т.ч. оптических линий связи), комплектов систем электропитания и обеспечения микроклимата с системой удаленного мониторинга и контроля.

Минский приборостроительный завод (“Белвар”), контролирующий60% рынка СНГ по производству радиоизмерительных приборов;Предлагаемая продукция/услуги: Производство: аппараты для измерения сахара в крови (глюкометр) ; аппараты магнитной терапии; вольтметр-пробник; вольтметры универсальные, цифровые; газонокосилки; генераторы, анализаторы акустического шума; лобзик; мультиметры портативные, цифровые; осциллографы; пила дисковая; прибор для завивки волос; прибор комбинированный для измерения ионизирующих излучений; приборы дозиметрические индивидуального пользования; пылесосы; радиометры; рубанки; тепловентиляторы; техника кухонная; усилители напряжения постоянного тока; электродрели; электрозажигалки для газовых плит; электроинструмент; электрометры цифровые; электромиксеры-взбивалки; электромясорубки; электроутюг; электрошинковка-терка бытовая.Государственный научно-промышленный концерн точного машиностроения “Планар”, которые совместно с российскими партнерами разрабатывают оптико-механическое и контрольное оборудование для производства сверхбольших интегральных схем,

Могилевский и Лунинецкий заводы по производству электродвигателей,Приборы электроакустические сигнальныедля систем сигнализации.Товары народного потребленияэлектросоковыжималки, мясорубки, мелодичные электрозвонки, электроточила, Насосы бытовые центробежные БЦ-0, 5-20-У1. 1 «Палессе», насосы грязевые типа ГНОМ;- Электроплитки бытовые ЭПЧ1-1, 0/220 для приготовления пищи;- Конфорки электрические КЭ-012/3,0 для плит предприятий общественного питания; бытовые электронасосы

Лидский завод электроизделий(энергоэкономичные светильники),

Брестский электроламповый завод, светильники, лампы, модернизация уличных светильников

кабельные заводы(в Гомеле, Мозыре, Щучине) и др.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ