Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

31.География пром и гражданского строит-ва. Новостройки Беларуси.

Ведущей отраслью комплекса и по объему продукции и по численности занятых является строительство (строительное производство). В докризисном 1990 г. среди отраслей материального производства строительство по произведенному ВВП занимало третье место (после промышленности и сельского хозяйства), в 2001 г. – пятое. Эта отрасль больше всего пострадала от кризиса переходного периода, но начиная с 1997 г. объемы строительно-монтажных работ (СМР), хотя и медленно, но растут.

В 2001 г. в стране работали 3957 строительных организаций, в т.ч. 2790 с численностью работающих менее 50 чел. Из общего количества строительных организаций 84 % являются частными, а в общем количестве организаций с числом работников до 50 чел. частные составляют 93 %. Организациями частной формы собственности в 2001 г. выполнено 67,2 % общего объема подрядных СМР. Государственные строительные организации при удельном весе в общем количестве строительных организаций 16 % выполняют около 33 % подрядных строительных работ, что говорит о их большей мощности и эффективности.

Основными показателями деятельности строительной отрасли являются: в стоимостном выражении – объем выполненных подрядных работ и ввод в действие основных фондов; в натуральном – ввод в действие производственных мощностей во всех отраслях материальной сферы, а также ввод жилья и социальных объектов. Особенностью размещения строительного производства по сравнению с промышленными производствами является его жесткая территориальная привязка к строящимся объектам, т.е. производство СМР осуществляется в местах, где локализуются инвестиции. Так, наибольший объем инвестиций в республике сосредоточен в настоящее время в Минске и Минской области (более 40 %), на этот регион приходится и наибольший объем выполненных подрядных работ (около 40 %), здесь введено более 41 % всех введенных в действие основных фондов страны и более 35 % построенного жилья. Вместе с тем следует отметить, что размещение мощных строительных организаций с их развитой материально-технической базой может оказывать влияние на размещение объектов капитального строительства. Но, как это часто практикуется в современных условиях, мощные строительные организации могут осуществлять строительство в других регионах страны и за ее пределами, оказывая строительные услуги.

Проблемы и перспективы дальнейшего развития строительства тесно связаны с проблемами наращивания инвестиционной активности в республике и необходимостью технического перевооружения, перехода на современные технологии самой отрасли. В соответствии с республиканской программой на 2001-2005 гг. объемы строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ к 2005 г. возрастут на 20-23 % по сравнению с 2000 г., производительность труда в строительстве – на 19-22 %, материалоемкость снизится на 6-9 %. Для достижения этих результатов должны быть осуществлены мероприятия по совершенствованию проектирования, внедрению прогрессивных архитектурно-планировочно-конструктивных решений и передовых ресурсосберегающих технологий, по обновлению и переоснащению активной части основных фондов строительных организаций (в настоящее время степень износа машин и оборудования в строительстве составляет 81,3 %), сокращению количества объектов незавершенного строительства, по использованию новых, более прогрессивных, эффективных строительных материалов, конструкций и изделий.

Жилой дом бизнес классо парус, застройка «Престижино», «Слявянский квартал», жил дом Альбатрос, микрорайон Лебяжий, жилые дома в центре Гомеля, комплекс Вясёлка, Маяк Минска, Гринвич – коттеджный посёлок, котед посёлок в Заслвье.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ