Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
243.69 Кб
Скачать

26.Нефтепродукты и нефтепереработка.

Запасы нефти в Беларуси оценены в 55,4 млн т. Обеспеченность добычи нефти на уровне 2010 г. составляет около 33 лет. Несмотря на небольшие объёмы запасов, при нынешнем уровне добычи страна обеспечивает собственное потребление нефти примерно на четверть. Конечно, этого недостаточно для функционирования всей экономики, так как потребность двух нефтеперерабатывающих заводов в сырье превышает 20 млн т ежегодно. С учётом сложившихся условий хозяйствования весь объём потребляемой нефти республика закупает в России, а собственную добытую нефть отправляет в сыром виде на экспорт в Германию. Динамика добычи топливных полезных ископаемых в Беларуси отражена в таблице 3.

Как видим, объём производства первичных энергоресурсов в пересчёте на условное топливо достаточно стабилен и находится в пределах 5,5–6 млн т у. т. Колебания данного показателя обусловлены регулированием объёмов добычи торфа и постепенным снижением объёма добычи нефти.

Производство нефтепродуктов осуществляется двумя предприятиями: ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». История создания нефтепереработки в Беларуси начинается с прокладки магистрального нефтепровода «Дружба» – Альметьевск (Татарстан) – Унеча (Брянская область) – Мозырь, с ответвлением Унеча – Полоцк). То есть нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси была «посажена на трубу». В 1990 г. объём нефтепереработки в Беларуси составлял почти 40 млн т и по объёму переработки нефти на душу населения республика занимала 1-е место в мире (почти 4 т на человека).Размещение такой мощной нефтеперерабатывающей промышленности в Беларуси было связано с военно-стратегическим фактором – для снабжения мощных бронетанковых группировок советских войск топливом в Белорусском военном округе и в Группе советских войск в Германии. Параллельно нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси решала и народнохозяйственные задачи – снабжение регионов республики и прилегающих областей России, Украины и Прибалтики моторным топливом и мазутом. Основной недостаток нефтепереработки Беларуси советского периода – это низкая глубина переработки нефти, которая определяется выходом светлых нефтепродуктов: моторного топлива и сырья для химической промышленности (в 1990 г. глубина переработки нефти составляла около 60 %).

в ОАО «Нафтан» введён в строй технологический процесс по производству параксилола мощностью 65 тыс.т (поставляется в ОАО «Могилёвхимволокно»), в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – производство бензола мощностью 120 тыс. т (поставляется в ОАО «Гродно Азот»). В ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» ведётся монтаж установки гидрокрекинга. Эти и другие мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению предприятий нефтепереработки позволили довести глубину переработки нефти в отрасли до 80 %. Производство нефтепродуктов – важная статья валютных доходов Беларуси. Ежегодно республика экспортирует более половины производимых нефтепродуктов. Объём валютной выручки от экспорта нефтепродуктов составил в 2012 г. более 14 млрд долл. США. При этом большая часть нефтепродуктов поставляется в страны дальнего зарубежья. Основными импортёрами белорусских нефтепродуктов являются Нидерланды, Латвия, Италия и Великобритания.

Переработка собственной и импортируемой нефти осуществляется на двух крупнейших в Европе НПЗ — Новополоцком (введен в эксплуатацию в 1963 г.) и Мозырском (-в 1975 г.), суммарная мощность которых составляет 40 млн т переработки нефти в год. Эти заводы были построены на трассах транзитных магистральных нефтепроводов из Поволжья и Зап. Сибири для снабжения нефтепродуктами Беларуси и других прилегающих регионов СССР (Прибалтики, северных областей Украины, западных — России), стран Варшавского Договора (Польши, Чехословакии, ГДР и др.), а также для экспорта нефтепродуктов в другие европейские страны.

Новополоцкое ПО “Нафтан” производит автомобильные бензины разных марок, керосин, дизельное, печное и моторное топливо, топочный мазут, смазочные масла, углеводороды (бензол, толуол, параксилол и др.), битум, серную кислоту, парафин и др. продукцию. Технологически и общей производственной инфраструктурой ПО “Нафтан” тесно связано с Новополоцким ПО “Полимир”. ОАО “Мозырский НПЗ” также выпускает разнообразные виды моторного и котельно-печного топлива, битумы, жидкие парафины, бензол, серную кислоту, углеводородные газы.

Из-за сокращения поставок сырой нефти производственные мощности НПЗ в настоящее время не используются полностью. Так, если в 1990 г. первичная переработка нефти на двух белорусских НПЗ составляла около 40 млн т, то в 2000 г. – лишь 13,5 млн т (см. табл.1). С целью углубления переработки нефти (с 65% до 85%) и получения конкурентоспособной на мировом рынке продукции осуществляется (с участием российских нефтяных компаний) реконструкция и модернизация обоих предприятий, которая должна завершиться в 2003 г. Осуществляется акционирование НПЗ с привлечением иностранных инвесторов (в основном российских), чтобы обеспечить более полное использование имеющихся мощностей.

В 2014 г. добыча сырой нефти: 1645 тыс т, добыча газа 222млн т, потребл прир газа=194м3/чел, 22,5 млн т импорт сырой нефти, импорт газа из Рос=20,1 млрд м3. Импорт нефтепродуктов 415,7 тыс т, экпорт нефтепрод 13759,7 тыс т. Экпорт сжиженного газа 556,5 тыс т,

Соседние файлы в папке ШПОРЫ