Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

5. Природно-ресурсный потенциал Беларуси: общая характеристика (обеспеченность земельными, минерально-сырьевыми, лесными и водными ресурсами).

вся территория Беларуси относится к зоне с наиболее благоприятными природными условиями для жизни населения с оценкой 3,5 балла и выше в соответствии с оценкой природных условий, проведенной институтом географии АН СССР

Территория Беларуси компактна по размерам, целиком находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в умеренном климатическом поясе, в одной области смешанных лесов. По современному физико-географическому районированию Беларуси в ее пределах выделяется 5 провинций, 14 округов и 49 районов, в соответствии с ландшафтным районированием — 2 подзоны, 5 провинций и 56 ландшафтных районов. Их различия влияют и на комфортность и образ жизни населения, и на формы его расселения, на сельскохозяйственное и лесохозяйственное производства, строительство, туристско-рекреационную сферу деятельности.

Рельеф Беларуси, характеризующийся чередованием низменных участков с более повышенными и сильно расчлененными холмами и грядами холмов, в целом благоприятен для сельскохозяйственного производства, прокладки шоссейных и автомобильных дорог, других видов строительства. Вместе с тем по особенностям рельефа выделяют северную часть страны (Белорусское Поозерье), центральную (Белорусская гряда с прилегающими равнинами) и южную часть (Белорусское Полесье).

Климат Беларуси –– умеренно-континентальный — достаточно благоприятный. возделывание основных сельскохозяйственных культур, типичных для средней полосы Восточной Европы.

Природные ресурсы Беларуси представлены земельными, минеральными, водными, лесными и рекреационными.

Основную часть земельного фонда страны составляют сельскохозяйственные и лесные земли, количество сельскохозяйственных земель уменьшается (из-за исключения из сельхозоборота земель, загрязненных радионуклидами, и низкопродуктивных угодий), а лесных —возрастает.

В соответствии с кадастровой оценкой сельскохозяйственных земель, самый высокий балл кадастровой оценки имеют пахотные земли Гродненской области (34,9), а самый низкий — Витебской (25,3) при среднем по Беларуси показателе — 31,2.

Минеральные ресурсы Беларуси представлены более чем 30 различными видами полезных ископаемых. Обеспеченность нефтью 8-10% от необходимой. Небольшие месторождения попутного газа (запасы 8млн м3). Важнейшие месторождения - калийные соли (3 место в мире) и поваренная соль. Обнаруженные в недрах высокоминерализованные рассолы (извлекать в промышленных масштабах йод и бром), фосфориты, гипс, каолины, силициты (трепелы, опоки, кремнеземистые мергели), диабазы, волластонит, пирофиллиты, глауконит и др.

Водные ресурсы. достаточно высокая обеспеченность. Средний речной сток 57,9 км3, 59 % формируется в пределах страны. На реках Беларуси построено 118 вдхр, и 35 водохранилищ озерного типа. Объем водохранилищ составляет 3,1 км3. В озерах аккумулировано 6–7 км3 водных ресурсов. Естественные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 15,9 км3 в год. Хорошо обеспечена Беларусь и минеральными подземными водами которые являются базой для создания санаторно-курортных комплексов, а также предприятий минеральных лечебных и столовых вод.

Лесные ресурсы––Лесистость 39,1 % и близка к оптимальной. Однако распределены по территории неравномерно. Общие запасы древесины 1,1 млрд м3.

В Беларуси лечебные, или курортные, рекреационные ресурсыпредставлены комплексом климатических факторов в сочетании с источниками лечебных минеральных вод, торфогрязей и сапропелей. Из 66 изученных источников лечебных минеральных вод только 14 используются в санаторно-курортном лечении.

Лечебные грязи Беларуси –– это 12 месторождений торфяных и 20 месторождений сапропелевых.

Однако в целом курортно-рекреационный потенциал Беларуси используется недостаточно и не обеспечивает потребности населения страны.

Перспективным направлением для Беларуси является экологический туризм с использованием потенциала национальных парков, заповедников, заказников, всех особо охраняемых природных территорий и объектов, площадь которых составляет около 8 % территории страны.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ