Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

30. Внешнеэкономические связи Беларуси. Динамика внешнеторгового оборота за 2001-2011 гг. Структура экспорта и импорта товаров в 2011 г. Основные виды экспортируемых и импортируемых товаров.

Для РБ характерна высокая степень вовлеченности экономики в мирохозяйственные связи. В последнее десятилетие динамика внешней торговли РБ характеризуется высокими темпами увеличения объемов товарооборота и услуг.

Главными внешнеторговыми партнерами РБ являются: Россия, Нидерланды, Украина, Латвия, Германия, Польша, Китай, Италия, Литва, Казахстан и др.

За период с 2001 по 2011 гг. внешнеторговый оборот характеризуется ростом объема внешней торговли , за 10 лет увеличился в 5,5 раз (от 15972,6 млн долл в 2000 до 87177,8 млн долл в 2012), экспорт вырос в 5,7 раз (от 7326,4 млн долл в 2000 до 41418,7млн долл в 2012), импорт в 5,3 раза(от 8646,2 млн долл в 2000 до 45 759,1 млн долл в 2012).

По торговле товарами и услугами в РБ в 2012 г. наблюдается положительное сальдо. (экпорт – 49 млрд долл, импорт – 45,7 млрд. долл). Со странами СНГ: экспорт – 49,2%, импорт – 61%; с РФ: экспорт – 35%, импорт – 54,5%.

В товарной структуре импорта преобладают минеральные продукты (в основном нефть) – 39,4%, машины, оборудование, транспортные средства, не выпускаемые в стране – 22,9% (здесь же высока доля узлов, деталей, комплектующих изделий); продукция химической промышленности – 12,4%. Высок удельный вес импорта черных и цветных металлов – 10,1%. На сх сырьё приходится 7,8%( растительные масла, сахар, зерно).

Россия является основным партнером Беларуси как в географии импорта Беларуси, так же как и в географии экспорта (65,2 % от всех импортируемых товаров).

Кроме России страны-импортеры: Германия (химическая и машиностроительная продукция, продовольственные товары и др.), Украина (металл, уголь, растительное масло, сахар, зерно), Польша, Италия, Литва, Франция Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Молдова, Узбекистан.

В товарной структуре экспорта как и в товарной структуре импорта преобладают: минеральные продукты (нефть) – 35,5% ( экспортируют меньше, чем импортируют), машины, оборудование, транспортные средства - 19,7%, продукция химической промышленности - 21%, продовольственные товары и сырье - 9,5%. Кроме этого экспортируются черные и цветные металлы, изделия из них – 6%, текстильные изделия – 2,2%, древесина и целлюлозные изделия – 2%, кожевенное сырье, пушнина и изделия из них – 0,2%.

Основными партнерами Беларуси по экспорту являются: Россия – 53,4% всего белорусского экспорта; соседние и близлежащие государства – Латвия (6,6%), Украина (около 6%), Литва (около 4%), Польша, Германия, Великобритания, Нидерланды, Эстония; географически удаленные, но имеющие емкий рынок страны – Китай (2%), США (1%), Бразилия (1%) и др.

31. Экономическое районирование Беларуси по а.Г.Лису. Принципы и критерии. Краткая хар-ка особенностей выделенных районов. Подрайоны, образуемые региональными центрами.

А.Г. Лис в нач 1970-х гг. предложил экономическое рай-ние Беларуси, которое, базируюется на формировании внутри республики территориально-производственных комплексов (ТПК). В основу ра йонирования Лис положил принцип формирования производственных и экономических целостных комплексов с устойчивыми внутренними и внешними связями. При этом учитывались объемы и задачи производства каждой территориальной части, возможности создания оптимальных условий для построения рациональных хозяйственно-территориальных комплексов и организации руководства и управления ими в пределах этих районов.

Факторы районообразования, которые учитывал Лис: топливно-энергетическая база отдельных частей республики; транспортная сеть регионов; экономическое тяготение менее развитых в промышленном отношении территорий к крупным узлам и центрам; природные и трудовые ресурсы; специализация с/х производства для обеспечения сырьем развитой пищевой и частично легкой пром-ти и продуктами питания населения; географическое положение отдельных частей республики.

А.Г. Лис в своем районировании выделил в пределах Беларуси четыре экономических района: Центральный, Юго-Восточный, Северо-Восточный и Западный.

Центральный экономический район занимает территорию от болот Полесья на юге до возвышенностей Белорусской гряды на севере, от бассейна Березины на востоке и до границы Беларуси с Литвой на западе. Экономическое развитие района определяется его центральным положением в республике, густой сетью железнодорожных и шоссейных путей, связывающих его со всеми другими районами, и, безусловно, ролью Минска, столичного региона, самого крупного хозяйственного центра республики. По характеру специализации в пределах района выделены внутренние хозяйственные подрайоны: Минский, Борисово-Жодинский, Молодечненско-Вилейский, Слуцко-Солигорский, Столбцовский.

Юго-Восточный район, самый крупный по территории (58 тыс. кв.км) расположен у границ Беларуси с Украиной и Россией, в бассейнах Припяти и Днепра с притоками Березиной и Сожем. Для данного района характерна повышенная заболоченность (местами до 60% территории) и лесистость, богатство ПИ (нефть, каменные угли и сланцы, кварцевые и формовочные пески, поваренная и калийная соли, цементные, тугоплавкие и кирпичные глины, мел, известняк, граниты). Всё это определяет особенности и перспективы развития хозяйство данного региона. В хозяйственном комплексе района были выделены подрайоны: Гомельско-Речицкий, Мозырско-Калинковичский, Бобруйский, Кричевский.

Северо-Восточный экономический район (более 52 тыс.кв.км) занимает бассейн верхнего течения Двины и Днепра. Характеризуется относительной бедностью собственными ресурсами. Находится на важнейших путях из России в Прибалтику и с юга бывшего СССР – в Ленинград, что определило ориентацию на переработку привозного сырья. С/х специализировано на производстве льноволокна и продукции животноводства. В этом экон районе выделены подрайоны: Витебский, Могилевский, Оршанский, Полоцко-Новополоцкий.

Западный экономический район (58 тыс. кв. км) расположен на крайнем западе и юго-западе республики в бассейне верхнего течения Немана, Припяти и Буга, примыкает к государственной границе с Польшей, Литвой, на юге граничит с Украиной. Имеет развитую сеть железных и шоссейных дорог, через его территорию проходит значительная часть транзитных грузов. Ведущая отрасль спецализации района – с/х. Внутри района выделены подрайоны: Брестско-Кобринский, Пинско-Лунинецкий, Гродненский, Барановичско-Слонимский, Лидский.

При данном экономическом районировании ставилась цель, чтобы система районов в РБ соответствовала требованию рационального разделения труда и подчеркивалось, что выделенные экономические районы носят перспективный характер и они формируются как самостоятельные экономические единицы, которые имеют своим особенности развития.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ