Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

25. Промышленность строительных материалов (производство прочих неметаллических минеральных продуктов). Харак-ка развития и размещения основных видов производства.

Промышленность строительных материалов и конструкций является одной из 3 секторов межотраслевого строительно-промышленного комплекса. На долю производства строительных материалов приходится 1,3% ВВП страны.

Промышленность строительных материалов и конструкций (ПСМК) в РБ представлена почти 1,5 тыс. предприятиями и производствами. Ведущая роль в ПСМК страны принадлежит промышленности сборных железобетонных конструкций и изделий, цементной, стеновых материалов, строительной керамики.

Данная промышленность хорошо развивается благодаря наличию в РБ значительной минерально-сырьевой базы для производства строительных материалов.

Цементная промышленность явл. важной подотраслью ПСМК. В стране имеется 3 крупных центра производства цемента: Красносельск, Костюковичи, Кричев. Прогнозируется рост производства и экспорта белорусского цемента.

Промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий получила большое развитие в 1960-1980-е гг. в период индустриализации строительства. Предприятия данной подотрасли сосредоточены в областных и других крупных городах – центрах потребления продукции.

Промышленность стеновых материалов – производство кирпича (75 предприятий), блоков и панелей различных параметров (53 предприятия). Кирпич производят на Брестском, Витебском, Гомельскомй, Гродненском, Климовичском, Минском, Полоцком комбинате стройматериалов, Минском Могилевскомй, Оршанском, Сморгонском комбинатам силикатных изделий, Обольском кирпичный завод и др. В наст время количество кирпичных заводов сокращается, т.к. они неконкурентоспособны на современном рынке.

Высокие темпы развития хар-ны для промышленности строительной керамики (11 предприятий и производств). Крупнейшим предприятием отрасли явояется ОАО «Керамин» в Минске, выпускает плитку, а также санитарно-техническую керамику, конкурентоспособную на западных рынках.

Промышленность нерудных строительных материалов представлена предприятиями по добыче песка и песчано-гравийной смеси, приуроченными к соответствующим месторождениям. Самым крупным предприятием отрасли явл. РУП «Гранит», разрабатывающее Микашевичское месторождение гранита. Оно обеспечивает щебнем нужды РБ, также экспортирует значительную часть продукции.

Промышленность известковых, гипсовых и местных вяжущих материалов и изделий из них получила большое развитие в РБ, т.к. она хорошо обеспеченная ископаемым сырьем (18 предприятий и производств). Самыми крупными предприятиями отрасли явл. ОАО «Доломит» в п. Руба Витебского р-на (произ-во доломитовой муки для нужд с/х, извести и щебня для строительства), Минский гипсовый завод, а также заводы по производству извести в составе Гродненского, Климовичского, Березовского, комбинатов стройматериалов.

Ведущим предприятием промышленности мягких кровельных и гидроизоляционных материалов явл. СП «Кровля» в Осиповичах, где налажено произ-во долговечных кровельных материалов.

К строительному комплексу относится стекольная и фарфорофаянс пром-ть. В РБ работают 48 предприятий и производств стекольной и 9 – фарфорофаянс пром-ти. Самые крупные предприятия отрасли: ОАО «Гомельстекло» (п. Костюковка) – он по мощности 3-е в мире после англ и японск заводов, РУП «Стеклозавод Неман» в Лидском р-не производит сортовую посуду, художественные изделия из стекла и хрусталя, более 90 % продукции отправляет на экспорт, Гродненский стеклозавод, Борисовский хрустальный завод.

Фарфорофаянсовуая пром-ть в РБ представлена 2 заводами – Добрушский и Минский. Работают на привозном сырье, выпускают высококачественную фарфоровую и фаянсовую посуду, большая часть которой идет на экспорт.

Для хорошего развития промышленности в целом необходимо модернизировать действующие производства.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ