Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

18. Приборостроение, радиоэлектронная промышленность, производства электронно-вычислительной техники, средств связи. Факторы развития и размещения. Крупнейшие предприятия.

Наукоемкие отрасли машиностроения дают 1/3 всей продукции отрасли. На предприятиях РБ выпускают ЭВМ общего пользования, высокоточные оптические приборы, средства связи, микросхемы, программно-технические средства.

Уже в СССР наукоёмким отраслям уделялось важное значение, и именно в них внедрялись новейшие технологические разработки и для них проводились важнейшие исследования. Предприятия были размещены по всему союзу, в т.ч. и в Беларуси. Поэтому сохранились и в настоящее время связи между странами, главным образом между РБ и РФ, о чём говорят совместные российско-белорусские целевые научно-технические программы.

В СССР, в период «холодной войны», большинство наукоёмких производств работала для нужд военной отрасли. После распада СССР эти предприятия были переориентированы на выпуск продукции для мирных отраслей.

В приборостроении крупнейшим предприятием является

После аварии на ЧАЭС предприятия приборостроения обеспечивали нашу страну средствами радиометрического контроля. В настоящее время предприятия отрасли производят высокоточные электроизмерительные и аналитические приборы, весоизмерительную технику, электродрели, электрофены, электровентиляторы, автомобильные пылесосы и другие потребительские товары.

Радиотехническая промышленность включает свыше 60 предприятий. В эту отрасль объединены также и различные НПО, проектные и научные институты. Важнейшим предприятием отрасли является "Горизонт" и "Витязь", выпускающие современные телевизоры по качеству не уступающие аналогам ведущим мировым брендов. До 2010 г. лидером в РБ было предприятие «Витязь», которое выпускало более ¾ телевизоров страны, но с 2011 ситуация кардинально поменялась – «Горизонт» - около 70%. Динамика структуры производства вызвана и уменьшением объёмов продукции в абсолютном выражении на «Витязе», и увеличением – на «Горизонте». В 2010 г. предприятие реорганизовано в холдинг «Горизонт», включающий 4 бизнес-направления и десять самостоятельных компаний, входящих в состав холдинга, что положительно сказалось на производстве

Основные виды изделий отрасли: универсальные программно-технические комплексы, профессиональные и бытовые ПЭВМ и автоматизированные рабочие места различного профиля, электронные АТС, изделия телекоммуникации и связи, изделия автомобильной и силовой электроники, электронные кассовые аппараты, измерительные приборы, бытовая электротехника, медицинская техника, мебель, фурнитура и др.

Предприятия электронной промышленности обеспечивают почти все отрасли народного хозяйства. Продукция применяется в системах информатики, кино- и фототехнике, приборостроении, промышленной электронике. Данная отрасль «не стоит на месте», а постоянно модернизируется, повышаются технические качества продукции, внедряются новейшие технологии в процесс производства, расширяется перечень производимой продукции.

Крупнейшее предприятие – НПО «Интеграл» в настоящее время сотрудничает со многими мировыми предприятиями в своей сфере и даёт 60% мировой продукции микросхем для часов. Также Интеграл производит микросхемы (3/4 продукции на экспорт), электронную продукцию народного потребления (часы).

Минское ПО вычислительной техники – программно-технические средства, Минский приборостроительный завод (производит 60% продукции радиоизмерительных приборов в СНГ), Минский часовой завод “Луч”. Крупные наукоемкие приборостроительные и радиоэлектронные предприятия работают также в Витебске, Гомеле, Бресте, Гродно и филиалы — в ряде средних и малых городов страны.

Снижение спроса на дорогостоящее наукоемкое оборудование вследствие общего спада производства в период экономического кризиса 1991–1995 гг. негативно сказалось на данной отрасли. Последовавшая затем, особенно в 1999–2002 гг., значительная государственная поддержка в виде налогового кредита, льгот по таможенным пошлинам и другие преференции позволили ряду предприятий стабилизировать производство, освоить новые конкурентоспособные изделия. Однако финансово-экономическое положение большинства предприятий остается сложным, продукция – низкорентабельной, отсутствие у потребителей реальных средств на перевооружение станочного парка сдерживает развитие подотрасли.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ