Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

27. Экономико-географическая характеристика производств: кожи, изделий из кожи и обуви в Беларуси. Факторы развития и размещения. Основные предприятия и центры

Удельный вес произв-ва кожи, изделий из кожи и обув в общем объеме продукции промышленности составляет 0,8%. Кожевенная промышленность в РБ сложилась в основном на местном сырье.

Переработка крупного рогатого скота свиней, коз, овец, лошадей, диких животных, поставляет свою продукцию обувным, кожгалантерейным, меховым и другим предприятиям. Самым новым, оснащенным современным оборудованием является кожзавод в п. Гатово под Минском. Крупные кожзаводы работают в Могилеве, Гродно, Бобруйске, Витебске. Объемы и качество кожевенной продукции во многом зависят от успехов в животноводстве, которое в республике еще не вышло из кризисного состояния. Единственный в Беларуси завод искусственных кож размещен в Пинске, использующий в качестве сырья ткани и нетканые материалы, разнообразные синтетические смолы, завод поставляет свою продукцию обувным и галантерейным предприятиям.

Обувная промышленность занимает значительное место в Беларуси. Она использует как отечественное, так и привозное сырье. Крупнейшие предприятия обувной пром-ти: ПО «Луч» с разветвленриями СП «Ле гранд», «Чевляр», «Отико» в Минске (производство и продажа повседневной обуви, обуви специального назначения), ЗАО «Сивельга» (мужская,женская,девичья и детская обувь для школьников), обувные фабрики «Красный Октябрь», «Белвест», «Марко» в Витебске, ПО «Неман» в Гродно.

Также в Минске находятся крупные предприятия кожгалантерейной промышленности – АО «Галантея» (большой ассортимент сумок, портфелей, ранцев, ремней, бумажников и др.) и в Гродно – кожгалантерейная фабрика «Акцент», специализирующаяся на производстве перчаток.

Обуви произведено в 2010 году более 12,5 млн. пар, что на 18,4% больше по сравнению с 2009-м. Выпуск пальто и полупальто для взрослых из натурального меха сократился более чем втрое, хромовых кожтоваров - на 22,1%.

28. Пищевая промышленность (производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака) Беларуси. Структура и роль в промышленном комплексе и экспорте страны. География кондитерского, плодоовощного, табачного, пивоваренного видов производств.

Пищевая промышленность по удельному весу в общем объеме промышленной продукции смоставляет 18,4%. Она уступает только машиностроению и металлообработке в РБ. Пищевая пром-ть обеспечивает переработку сельскохозяйственной продукции, снабжает население продовольственными товарами. В Рб действует около 2700 предприятий данной отрасли. Ведущая роль в объеме выпускаемой продукции принадлежит мясной (25,5) и молочной (24,1%) подотраслям. Среди других многочисленных подотраслей сравнительно высоким удельным весом в продукции всей пищевой промышленности выделяются хлебопекарная, сахарная, кондитерская, винодельческая, производство безалкогольных напитков, плодоовощная, рыбная, масложировая, табачно-махорочн, спиртовая, парфюмерно-косметическая (перечислены по порядку по мере уменшения их доли в производстве пищевой промышленности). Основной фактор размещения данной отрасли – это близость к потребителям продукции (хлебопекарная, кондитерская, пивоваренная, молочная), либо к источникам сырья (сахарная, маслодельная, спиртовая, молочно-консервная). Мясная, винодельческая, табачная подотрасли ориентируются и на сырье, и на потребителя. В Минске находится кондитерская фабрика «Коммунарка», в Гомеле «Спартак», предприятия ликеро-водочной промышленности в Минске, Бресте, Климовичах, безалкогольных напитков - в Минске («Криница», «Дарида»), табачно-махорочной – в Минске и Гродно, парфюмерно-косметической – в Минске, Витебске.

Недостаток сельскохозяйственного сырья и его низкое качество (мощности используются на 40-60%), высокий износ оборудования (60-70%), отсталость технологий (выход готового продукта из тонны сырья на 20-30% ниже, чем в развитых странах), нехватка финансовых ресурсов на техническое перевооружение предприятий являются проблемами развития пищевой промышленности.

Объем производства в пищевой промышленности в январе 2012 года увеличился на 2,3% по отношению к такому же прошлогоднему периоду и составил 7 трлн. 741,2 млрд. рублей. Выпуск сахара года снизился на 11,1%, выпуск мяса в январе увеличился на 4,3%, плодоовощных консервов — на 0,3% , табачных изделий — на 3,4%, пива — на 53,3%. В то же время снизилось производство растительного масла на 13,8%, плодовых вин — на 28,3%, минеральной воды — на 35,7% (969 тыс. Дал). Запасы мясных консервов из говядины и телятины на 1 февраля в 1,25 раза превысили среднемесячный объем производства, плодоовощных консервов — в 3,5 раза, крахмала — в шесть раз.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ