Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / Ozem_drug_cheloveka.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
195.06 Кб
Скачать

26. Эконом-географическая характеристика текстильного и швейного производств в Беларуси: факторы развития и размещения, география основных предприятий.

Текстильная пром-ть занимает ведущее место в легкой пром-сти РБ по объему выпускаемой продукции (около 50%).Удельный вес текстильной и швейн продукции в общем объеме продукции промышленности составляет 3,1%, в 2000 г было 7%, наблюдается снижение доли более чем в 2 раза. Самой перспективной подотрослью для Беларуси является производство льняных тканей, характерен высокий спрос на льняные ткани на мировом (особенно западноевропейском) рынке.

Беларусь является лидером в СНГ по производству и экспорту льнотекстильной продукции. Переработкой льноволокна, занимаются 13 льнозаводов республик. Оршанский льнокомбинат является крупнейшим в СНГ и Европе предприятием. Он выпускает около 700 видов льняных тканей, 75% продукции идет на экспорт в Бельгию, Францию, Голландию, Россию и другие страны мира. Также в РБ функционируют льнозаводы: "Ляховичский", «Поставский», ОАО "Гомельлен" и "Слуцкий льнозавод" и др.

Шерстяная пром-сть в Беларуси создана после второй мировой войны, работала в основном на привозном сырье из других регионов СССР, была ориентирована на трудовые ресурсы республики и значительную часть продукции поставляла на союзный рынок. Были построены крупнейшие предприятия в Минске (камвольный и тонкосуконный комбинаты), Гродно (тонкосуконный комбинат), Бресте (суконная фабрика и ковровый комбинат), Витебске (ковровый комбинат), Слониме (камвольно-прядильная фабрика). По выпуску шерстяных тканей и ковров Беларусь занимала третье место в СССР. В современных условиях ввиду отсутствия собственной сырьевой базы производство чистошерстяных тканей и ковров резко сократилось. Поэтому предусматриваются меры по замещению импортной шерсти местным сырьем

Хлопчатобумажная пром-сть Беларуси представлена Барановичским х/б и Гродненским прядильно-ниточным объединениями и рядом небольших прядильно-ткацких фабрик местной промышленности (в Витебске, Слуцке, Дзержинске, Слониме, Речице).

Шелковая пром-сть развивается быстрыми темпами в Беларуси. Действуют два крупных шелковых комбината – в Могилеве и Витебске, а также Кобринская прядильно-ткацкая фабрика и ряд небольших текстильных предприятий. В настоящее время ввиду удорожания исходного химического сырья, износа оборудования, устаревших технологий объемы выпуска тканей сократились.

Также в РБ хорошо развита трикотажная пром-сть, она представлена 15 крупными предприятиями, которые выпускают верхний и бельевой, детский и спортивный трикотаж, разнообразные чулочно-носочные изделия. Самыми крупные предприятия: Пинский комбинат верхнего трикотажа, чулочно-трикотажные фабрики в Витебске («КИМ»), Брестский чулочный комбинат, трикотажные фабрики в Минске, Бресте, Барановичах, Бобруйске, Солигорске.

Швейная пром-сть – одна из наиболее развитых отраслей легкой промышленности. Она представлена в РБ 22 крупными фабриками по массовому пошиву одежды: «Элема» и «Миловица» в Минске, «Коминтерн» в Гомеле, «Веснянка» в Могилеве, «Элод» в Гродно, швейные фабрики в Орше, Полоцке и многие другие мелкие фабрики.

В целом на 2010 производство тканей возросло почти в 1,6 раза. Нетканых материалов типа тканей изготовлено примерно в 2,2 раза больше, шелковых - на 39,1% больше. Вместе с тем выпуск шерстяных тканей сократился на 12,5% до хлопчатобумажных - на 10,6%, льняных - на 2,9%.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ