Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко к занятиям по патфизу.doc
Скачиваний:
4906
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

146. Общая этиология и патогенез расстройств функции нервной системы. Роль биологических и социальных факторов в возникновении различных форм патологии нервной системы.

Этиологические факторы: экзо и эндогенные.

1. Экзогенные факторы:

1) специфические нейротропные (цнс);

2) неспецифические, поражающие как ЦНС, так и другие органы и системы. Это:

а) вирусы;

б) МО;

в) растительные токсины;

г) микробные токсины;

д) химические вещества;

е) словестное воздействие;

ж) условные рефлексы.

2. Эндогенные факторы - различают первичные и вторичные:

1) первичные, среди них травма, ишемия, отек мозговой ткани, отягощенная наследственность и пр.;

2) вторичные, т.е. те, которые возникают в нервной системе под действием первичных и сами в дальнейшем становятся источником повреждения. Среди них:

а) изменения нейронов;

б) изменения нейромедиаторов;

в) изменения нейрона генома;

г) изменения межнейронной передачи;

д) изменения нервной трофики;

е) гиперактивность нейронов;

ж) патологическая детерминантность;

и) патологическая система;

к) антитела к мозговой ткани

патогенез:

утрата нервной клеткой способности поддерживать определенную величину мембранного потенциала, генерировать потенциалы действия и проводить их по отросткам, передавать возбуждение с одной нервной клетки на другую.

Уменьшение количества межнейрональных контактов

нарушение образования, выделения и распада медиаторов.

появление в нервных центрах группы нейронов, которые работают с той или иной степенью автономности и продуцируют избыточное возбуждение. В норме активность нейронов или нервных центров контролируется и ограничивается соответствующими механизмами торможения. При повреждении этих механизмов и возникает генератор патологически усиленного возбуждения, который в зависимости от его локализации может быть причиной чувствительных, двигательных и вегетативных расстройств, а также нарушений высшей нервной деятельности.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ: генетическая предрасположенность к этим заболеваниям. Особенности конституции (преимущественно возникают у гиперстеников и астеников, а не у людей нормостенического склада), пола (больше страдают женщины) и возраста (у детей и стариков чаще).

СОЦИАЛЬНЫЕ факторы. Большое значение имеет воспитание детей (избалованность или же наоборот диспатическое отношение. Место человека в социуме (его работа, отношение к нему и т.д)

147. Нарушения функций нейронов. Нарушения мембранных процессов, их причины и механизмы. Расстройства синаптических процессов и метаболизма медиаторов.

Важнейшими функциями нервной клетки являются генерирование ПД и проводить их по отросткам, передача возбуждения по нервным волокнам и друг другу – эти ф-ии обеспечиваются обменными процессами в нейроне. Назначение метаболизма в нейроне – создание ассиметричного распределения ионов на поверхности и внутри клетки, что определяет потенциал покоя и ПД. Все вещества и процессы, которые нарушают метаболизм и ведут к уменьшению выработки энергии в нейроне, резко угнетают возбудимость нейронов.

Ф-ия нейрона нарушается

- при изменении содержания одно- и двухвалентных ионов в окружающей среде. Без Na нейрон полностью утрачивает способность к возбуждению. Повышение Са в среде ведет к их гиперполяризации, а его частичное или полное удаление – к деполяризации.

- при дистрофических изменениях в миелиновой оболочке, при сдавлении нерва, его охлаждении, при развитии воспаления, гипоксии, действии ядов и токсинов.

Нарушение функций синапсов

Синапс – специализированные контакты, через которые осуществляется предача возбуждающих и тормозящих влияний с нейрона на нейрон или другую клетку.

Нарушение синтеза медиаторов –1) в результате снижения активности ферментов, участвующих в его образовании; 2) блокада метаболических процессов в митохондриях и снижение содержания макроэргов в нейроне вследствие гипоксии, действия ядов.

Нарушение транспорта медиатора.  В механизме транспорта большую роль играют цитоплазматические микротрубочки. По микротрубочкам к нервному окончанию проходят медиаторы, ферменты, участвующие в обмене медиаторов, и т.д. Микротрубочки легко распадаются под воздействием анестетиков, повышенной температуры, протеолитических ферментов, веществ типа колхицина и др., что может приводить к уменьшению количества медиатора в пресинаптических элементах.

Нарушение депонирования медиатора в нервных окончаниях. Медиаторы хранятся в пресинаптических пузырьках, в которых находится смесь молекул медиатора, АТФ и специфических белков. Предполагают, что пузырьки формируются в цитоплазме нейроцита, а затем транспортируются по аксону к синапсу. Некоторые вещества могут нарушать процесс депонирования медиатора. Так, например, резерпин препятствует накоплению в пресинаптических пузырьках норадреналина и серотонина.

Нарушение секреции медиатора в синаптическую щель. Процесс выхода медиатора в синаптическую щель может нарушаться под действием некоторых фармакологических препаратов и токсинов, в частности столбнячного токсина, препятствующего выходу медиатора торможения глицина. Ботулинический токсин блокирует выброс ацетилхолина. По-видимому, в механизме секреции медиатора имеет значение сократительный белок тубулин, входящий в состав пресинаптической мембраны. Блокада этого белка колхицином угнетает выделение ацетилхолина. Кроме того, на секрецию медиатора нервным окончанием оказывают влияние ионы кальция и магния, простагландины.

Нарушение взаимодействия медиатора с рецептором. Имеется большое количество веществ, влияющих на связь медиаторов со специфическими рецепторными белками, расположенными на постсинаптической мембране. Главным образом это вещества, обладающие конкурентным типом действия, т.е. легко вступающие в связь с рецептором. В их числе можно назвать тубокурарин, блокирующий Н-холинорецепторы, стрихнин, блокирующий рецепторы, чувствительные к глицину, и др. Эти вещества блокируют действие медиатора на эффекторную клетку.

Нарушение удаления медиатора из синаптической щели. Для того чтобы синапс функционировал нормально, медиатор после его взаимодействия с рецептором должен удаляться из синаптической щели. Существует два механизма удаления:

1)  разрушение медиаторов ферментами, локализованными на постсинаптической мембране;

2)  обратный захват медиаторов нервным окончанием.

В адренэргических синапсах прекращение действия медиатора происходит главным образом за счет обратного захвата его симпатическим нервным окончанием. При воздействии токсических веществ может нарушаться транспорт медиатора из синаптической щели в пресинаптические пузырьки.