Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко к занятиям по патфизу.doc
Скачиваний:
4907
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

39. Пирогенные вещества, их природа и источники образования, механическое действие.

Пирогенные вещества по происхождению: экзогенные (бактериальные и небактериальные), эндогенные.

По механизму действия: первичные: инфекционные (бактерии, вирусы, грибы, парпзиты), неинфекционные (белки, белкоподобные вещества, нуклеопротеиды, стероидные вещества, липиды, жиросодержащие вещества).

Первичные пирогенные вещества сами по себе не вызывают механизм за счет перестройки системы терморегуляции. Первоначально первичные пирогенны взаимодействуют с гранулоцитами, лимфоцитами, а также макрофагами, подвергаются фагоцитозу в клетках крови (лейкоциты), стимулируют синтез БАВ – лейкоцитарных пирогенов, а лимфоциты, которые реагируют на первичные пирогены, вторичных пирогенов не вырабатывают, но вырабатывают лимфокины.

Высокой пирогенной активностью обладают ИЛ1, фактор опухолевого роста, некроза, ИЛ6, интерфероны, катионные белки и коллонистимулирующий фактор. ИЛ1 участвует в иммунном ответе, способствует лейкоцитозу, вызывает миалгию, сонливость, заторможенность.

В последующем пирогенны стимулируют синтез клеток гипоталамуса, простогландинаЕ, который является медиатором лихорадки. Помимо него на изменение функции терморегуляторного центра оказывает влияние цАМФ. Она накапливается в термочувствительных нейронах и изменяет порог чувствительности холодных и тепловых нейронов.

40. Центральные механизмы регуляции лихорадочной реакции.

Центр терморегуляции функционально подразделяется на термочувствительную область, термоустановочную область, а также центры теплопродукции и теплоотдачи. Нейроны термочувствительной области регистрируют температуру артериальной крови и получают импульс от периферической терморегуляции. На основании этих импульсов появляется информация о температуре тела в термочувствительной области, которая поступает в термоустановочную область, которая производит регуляцию центров теплопродукции и теплоотдачи, поддерживая температуру тела на определенном уровне. Если теплоустановочная область определяет, что температура ниже эталона, то она активирует центр теплопродукции и подавляет центр теплоотдачи.

Центр терморегуляции гипоталамуса оказывает влияние на теплообразование через ВНС и эндокринные железы (щитовидная, надпочечники). При возбуждении симпатического отдела ВНС происходит спазм сосудов кожи, уменьшение потоотделения, повышается выброс в кровь адреналина, а также гормонов щитовидной железы, которые способствуют теплообразованию и уменьшению теплоотдачи.

ПНС стимулирует теплоотдачу, усиливает потоотделение, способность расширения сосудов кожи и слизистых оболочек. В терморегуляции принимают участите спинальные центры. При нарушении целостности СМ снижается потоотделение.

Влияние коры БП: условно-рефлекторным путем или при эмоциональном возбуждении.

Нейромедиаторы терморегуляции: синаптическимим медиаторами для термочувствительных нейронов являются серотонин, норадреналин и АХ.

Нейроны термочувствительного отдела чувствительны к изменению концентрации ионов натрия и кальция. Увеличение натрия вызывает повышение температуры, кальция- понижение температуры. На термоустановочную точку оказывают влияние простогландины 1и2.

Сущность нейрогенного механизма лихорадки сводится к следующему: под действием эндогенных пирогенов установочная точка центра терморегуляции настраивается на более высокий уровень, чем в норме (восприятие нормальной температуры как пониженной). В результате чего импульсы направляются в центры теплопродукции и теплоотдачи. Активность центра теплоотдачи повышается, что приводит к увеличению теплообразования, а активность центра теплопродукции снижается.