Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко к занятиям по патфизу.doc
Скачиваний:
4915
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

19. Понятие о реактивности организма. Классификация реактивности. Влияние реактивности организма на патогенез болезни.

Реактивность - способность организма как целого, а также его органов и клеток, отвечать адекватными изменениям жизнедеятельности на воздействия окружающей среды. Реактивность является интегральной характеристикой целого организма, определяющей возможность и характер развития заболевания и претерпевающей изменения в процессе болезни.

Классификация реактивности:

  • Биологическая реактивность - изменения жизнедеятельности защитно-приспособительного характера, которые возникают под влиянием обычных (адекватных) для каждого вида воздействий (раздражений) окружающей среды. Эту реактивность иногда называют первичной. Она направлена на сохранение как вида в целом, так и каждой особи в отдельности.

  • Индивидуальная реактивность - зависит как от наследственности, возраста, пола, так и от питания, температуры, содержания кислорода, воды и других факторов среды, в которой обитает организм. Эта форма реактивности характерна для каждого отдельного индивида.

Различают физиологическую и патологическую индивидуальную реактивность людей и животных.

Физиологическая реактивность охватывает реакции здорового организма в относительно благоприятных условиях существования.

К специфической физиологической реактивности относятся иммунологическая реактивность (т.е. система иммунитета) и резистентность или специфическая сопротивляемость действию конкретных факторов среды.

К неспецифической физиологической реактивности относятся стресс-реакции, парабиоз, доминанта, запредельное торможение и др.

Патологическая индивидуальная реактивность также зависит от указанных факторов и может проявляться в виде специфических и неспецифических форм реагирования.

К специфической патологической реактивности можно отнести:

1) аллергию - состояние качественно измененной по сравнению с обычной реакцией организма по отношению к факторам внешней среды (пища, температура, лекарства)

2) патологию иммунитета в виде:

- иммунодефицитных состояний (состояния, связанные с недостатком элементов иммунной системы, чаще всего лимфоцитов)

- иммунодепрессивных состояний (состояний, связанных

с торможением, депрессией иммунной системы).

К неспецифической патологической реактивности можно отнести патологическую доминанту, киндлинг (формирование эпилептогенного очага), патологическую лабильность, дистресс, некробиоз и др.

  • Возрастная реактивность –

Выделяют 3 стадии изменений возрастной реактивности:

а) пониженная реактивность в раннем детском возрасте (дети 1 - 2 года жизни): обусловлена неполным развитием нервной системы и высшей нервной деятельности, недоразвитием барьерных систем организма новорожденного и ребенка первого года жизни.

б) увеличение реактивности в период полового созревания (14-20 лет): развитие и совершенствование нервной системы сопровождается развитием и совершенствованием барьерных систем организма (кожа, слизистые оболочки, лимфатические узлы и пр.), развитием способности вырабатывать антитела и появлением других защитных приспособлений.

в) понижение реактивности в старческом возрасте (старше 70 лет): восприимчивость к инфекциям вновь повышается вследствие понижения реактивности нервной системы, ослабления функций барьерных систем, снижения способности к выработке антител и ослабления фагоцитарной активности соединительнотканных клеток. Отмечается большая восприимчивость в старческом возрасте к вирусным инфекциям (грипп, энцефалит и др.). 

  • Групповая реактивность – предрасположенность к заболеванию лиц с определенными группами крови.