Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко к занятиям по патфизу.doc
Скачиваний:
4908
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

51. Определений понятий "иммунологическая реактивность" и "иммунитет", функции иммунитета, формы иммунопатологических процессов.

Иммунологическая реактивность - способность организма к развитию специфических и неспецифических иммунол. реакций в ответ на действие паразитов или веществ антигенной природы. 

Иммунитет  — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

формы иммунопатологических процессов:

  1. Изменения, отражающие функциональное напряжение иммунной системы при поддержании антигенного гомеостаза. Они являются сущностью иммунной реактивности при иммунизации и иммунных реакциях.

  2. Изменения, выражающие нарушение структуры и функции иммунокомпетентной ткани, что чаще всего ведет к недостаточности или дисфункции иммунной системы в Виде иммунодефицитных и иммунодепрессивных заболеваний.

  3. Нарушения, обусловленные образованием иммунных комплексов и представляющие собой вид патологического процесса — аллергию (см. раздел VII — "Аллергия").

  4. Изменения иммунных реакций, в частности их недостаточность, возникающие при нарушении систем, сопряженных с иммунной, — системы фагоцитоза, комплемента й др.

  5. АнтигенассоЦиированные заболевания.

  6. Нарушения функции иммунной системы могут проявляться в виде гиперфункции, дисфункции й гипофункции, в изменениях толерантности к антигенам.

52. Классификация механизмов иммунологической реактивности, естественные факторы резистентности.

Виды иммунологическрй реактивности:

Врожденная : неспецифическая резистентность и видовой иммунитет

Адаптивная: специфический иммунитет

Видовой иммунитет: состояние устойчивости к пат.действию м.о. ,которое обусловлено строением организма

Признаки: генетически детерминирован и передается по наследству. Обладает специфичностью (устойчивость к определенным инфекциям и чувствительность к другим). В основе лежат принципы молекулярной некомплементарности: отсутствие рецепторов на поверхности клетки для адгезии и колонизации антигенов, отсутствие мишеней на которые воздействуют м.о.,наличие специфических ферментов,разрушающих м.о.

Неспецифическая резистентность:

анатомо-физиологические мех-мы(барьерная выделительная функция, воспаление, температурная реакция, защитная функция кожи)

нормальная микрофлора

гуморальные факторы неспецифической резистентности( лизоцим, секреты кожи и слизистых оболочек,комплемент, интерфероны,нормальные киллеры, система комплемента и т д)

фагоцитоз

функции норм микрофлоры:

колонизационная резистентность

иммуномоделирующая функция

детоксикационная функция

витамиобразующая функция

переваривание и всасывание пищи

регуляция моторной деятельности кишечника

53. Понятие об иммунокомпетентной системе. Первичные и вторичные лимфоидные органы. Понятие о специфических механизмах иммунитета.

Иммунная система — комплекс органов и тканей, содержащих иммунокомпетентные клетки и обеспечивающая антигенную индивидуальность и однородность организма путём обнаружения и, как правило, деструкции и элиминации из него чужеродного Аг. Иммунная система состоит из центральных и периферических органов.

• К центральным (первичным) органам относят костный мозг и вилочковую железу. В них происходит антигеннезависимое деление и созревание лимфоцитов, которые впоследствии мигрируют в периферические органы иммунной системы.

• К периферическим (вторичным) органам относят селезёнку, лимфатические узлы, миндалины, лимфоидные элементы ряда слизистых оболочек. В этих органах происходят как антигеннезависимая, так и антигензависимая пролиферация и дифференцировка лимфоцитов. Как правило, зрелые лимфоциты впервые контактируют с Аг именно в периферических лимфоидных органах. 

Во всех реакциях приобретенного иммунитета ведущая роль принадлежит лимфоцитам, поскольку они специфически распознают конкретный возбудитель, где бы он ни находился, внутри или вне клеток, в тканевой жидкости или в крови. Существуют разные типы лимфоцитов, но основные популяции две: T-лимфоциты (или T-клетки ) и B-лимфоциты (или B-клетки ).

Специфичность ответа B-лимфоцитов реализуется через синтез антител , молекулы которых способны специфически распознавать определенные молекулы-мишени ( антигены ), и формирование клонов лимфоцитов , способных взаимодействовать только с одной из множества антигенных детерминант, чужеродных для данного организма. Упрощенная формула иммунологической специфичности: один антиген - одно антитело , один клон предсуществующих лимфоцитов.

Антигенами могут служить молекулы на поверхности клеток МО либо образуемые ими токсины.

T-лимфоциты, точнее разные их субпопуляции вместе, обладают широким набором активностей. Одни T-клетки участвуют в регуляции дифференцировки B-лимфоцитов и образования антител. Другие взаимодействуют с фагоцитами , помогая им в разрушении поглощенных ими микробных клеток. Третья группа T-лимфоцитов распознает и разрушает клетки, инфицированные вирусами.

Второй характерной особенностью приобретенного иммунитета является его индуцибельность . В условиях нормы выраженность и функциональная активность клона лимфоцитов незначительны. Специфические антитела либо полностью отсутствуют, либо их количество крайне мало. В то же время контакт организма с антигеном провоцирует как усиленную продукцию соответствующих антител, так и нарастание и функциональное созревание специфического клона клеток.

Третий существенный признак иммунной системы связан со способностью сохранять память о первой встрече с антигеном. Именно это свойство специфического иммунитета лежит в основе вакцинации.

54. Характеристика Т-лимфоцитов и их функции в иммунном ответе

  • Т-киллеры (убийцы) – непосредственно уничтожают АГ или МО, являются основными эффекторными клетками, оказывают цитотоксическое действие на клетки-мишени. После контакта они разрушаются.

  • Т-хелперы – являются помощниками Т-киллеров и В-лимфоцитов.

Хелперы Т-В, которые воздействуют на В-лимфоциты.

Хелперы Т-Т, которые воздействуют на активность Т-киллеров, а также на Т-лимфоциты гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Т-хелперы выделяют интерлекин, который усиливает цитотоксическое действие Т-киллеров и противоопухолевую активность макрофагов.

  • Т-супрессоры – ограничивают пролиферацию, подавляют образование АТ и дифференцировку Т-киллеров, а также способствуют угнетению аллергических реакций.

  • Антигенреактивные Т-лимфоциты – они первыми реагируют на поступление в организм АГ, выделяют ИЛ2, который стимулирует дифференцировку всех Т-лимфоцитов, активирует натуральные киллеры.

  • Клетки иммунологической памяти Т-лимфоцитов: играют роль в фазу вторичного ответа, при повторном контакте с АГ.

  • Т-эффекторы гиперчувствительности замедленного типа – секреция лимфокинов, которые осуществляют взаимодействие различных видов клеток иммунной системы и вовлекает их в иммунную реакцию.

  • Т-дифференцирующие лимфоциты – влияют на стволовые и коллонеобразующие клетки, влияют на их дифференцировку, воздействие стимулирующее.

  • Т-контрсупрессоры – препятствуют действию Т-супрессоров, усиливают иммунный ответ.