Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко к занятиям по патфизу.doc
Скачиваний:
4885
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

131. Диффузный гломерулонефрит: этиология и патогенез.

Возникает при/после какой-либо инфекции, чаще стрептококковой природы. Также определённую роль играет переохлаждение, диффузные поражения соединительной ткани (СКВ, ревматоидный артрит. Узелковый периартериит), предшествующая вакцинация или использование с лечебной целью гетерологических сывороток, ожоговой болезни.

Петогенез. Выделяют два основных механизма поражения клубочков:

  1. поражение базальной мембраны клубочков нефронов антителами против её агентов – нефротоксический гломерулонефрит (протекает быстро с прогрессирующим течением)

  2. развитие воспалительного процесса в клубочках вследствие фиксации на базальной мембране и интрамембранно иммунных комплексов – иммуннокомплексный гломерулонефрит.

Классическое течение заболевания характеризуется бурным началом, олигурией, протеинурией, гематурией, азотемией, АГ, отёками, которые развиваются вследствии задержки натрия, гипопротеинемии, гиперволемии, повышения проницаемости капиллярных сосудов, нарушения со стороны ЦНС.

132. Методы оценки функционального состояния почек. Понятие об экстракорпоральном и перитонеальном гемодиализе.

Функциональное исследование почек Основным функциональным тестом является определение концентрационной функции почек. Чаще всего для этих целей применяется проба Зимницкого. Помимо колебаний относительной плотности мочи в пробе Зимницкого определяют соотношение дневного и ночного диуреза. Проба Зимницкого включает в себя сбор 8 трехчасовых порций мочи в течение суток при произвольном мочеиспускании и водном режиме, не более 1500 мл за сутки. Оценка пробы Зимницкого проводится по соотношению дневного и ночного диуреза. К дневному диурезу относят порции, полученные с 9.00 до 21.00 ч, к ночному - с 21.00 до 9.00 ч. В норме дневной диурез значительно превышает ночной и составляет 2/3-3/4 от общего количества суточной мочи. Увеличение ночных порций мочи (тенденция к никтурии) характерно для заболеваний почек. Преобладание ночных порций над дневными (никтурия) свидетельствует о хронической почечной недостаточности. Определение относительной плотности мочи в каждой из 8 порций позволяет установить концентрационную способность почек. Если в пробе Зимницкого максимальное значение относительной плотности мочи составляет 1,012 и менее или имеется ограничение колебаний относительной плотности в пределах 1,008-1,010, то это свидетельствует о выраженном нарушении концентрационной функции почек или изостенурии (потере почками способности выделять мочу иной осмолярности, кроме как равной осмолярности безбелкового фильтрата плазмы). Более тонкие методы оценки функционального состояния почек основаны на использовании принципа клиренса. Клиренс (очищение) - условное понятие, характеризующееся скоростью очищения крови. Он определяется объемом плазмы, который целиком очищается почками от того или иного вещества за 1 мин, и расчитывается по формуле: СК = U x V / Px, где СК - клиренс; U и Px - концентрации тест-вещества (х - вещество соответственно в моче и плазме); V - величина минутного диуреза. Определение клиренса в современной нефрологии является ведущим методом для получения количественной характеристики деятельности почек - величины клубочковой фильтрации. Для этих целей в клинической практике используют различные вещества (инулин и др.), но наибольшее распространение имеет метод определения эндогенного креатинина (проба Реберга), который не требует дополнительного введения в организм вещества- маркера. Определение клубочковой фильтрации имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение при его динамическом использовании. О функциональном состоянии почек можно также судить по определению почечного плазмотока, исследованию функции проксимальных и дистальных канальцев, проведению функциональных нагрузочных проб. Выявить и определить степень почечной недостаточности можно, изучая концентрацию в крови мочевины, индикана, остаточного азота, креатинина, калия, натрия, магния и фосфатов.

экстракорпоральный гемодиализ: кровь из артерии больного пропускают через систему искусственных полупроницаемых мембран и направляют в вену. В противоположном направлении снаружи от мембраны течет раствор, содержащий важнейшие электролиты сыворотки в тех концентрациях, в которых они должны присутствовать в крови здорового человека. По градиенту концентраций между кровью и диализным раствором "ненужные" вещества переходят в диализат до тех пор, пока этот градиент не исчезнет.

Перитонеальный диализ

метод очищения крови от эндогенных и экзогенных токсинов с одновременной коррекцией водно-солевого баланса путем диффузии и фильтрации растворов веществ через брюшину как естественную полупроницаемую мембрану.

Перитонеальный диализ относится к интракорпоральным методам очищения крови. Он основан на принципе уравновешивания концентраций веществ в растворах, разделенных полупроницаемой мембраной: при введении в брюшную полость изотонического раствора солей и глюкозы вещества, концентрация которых в крови выше, чем в растворе, диффундируют из крови и межклеточной жидкости в раствор до тех пор, пока их концентрация по обе стороны мембраны не станет одинаковой, после чего они вместе с раствором могут быть удалены из организма