Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_УУ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 1. Классификация затрат и доходов в управленческом учете Понятие управленческого учета

В настоящее время особенно актуальными являются проблемы, возникшие в процессе постепенного разветвления системного бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. На сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета. Какая-либо нормативная законодательная база по управленческому учету отсутствует. Управленческий учет относится к внутренней отчетности, не предназначен для внешних пользователей, в него входят многие виды анализа, используются различные методы группировки, сегментации и оценки данных.

Существует множество определений управленческого учета.

Управленческий учет – это процесс измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой информации, используемой менеджментом в планировании, оценке и управлении в организации для обеспечения оптимального использования ресурсов предприятия и полноты их учета.

Управленческий учет – это система планирования, финансирования, расходования и контроля за этими процессами с помощью инструментов учета и отчетности.

Управленческий учет – это подсистема бухгалтерского учета, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля.

В табл. 1.1 приведено сравнение характеристик управленческого и финансового учета.

Таблица 1.1

Сравнение характеристик управленческого и финансового учета

Характеристика

Финансовый учет

Управленческий учет

1

2

3

1. Обязательность ведения учета

Обязателен по общепринятым, стандартным нормам, независимо от того, считает ли руководитель эти данные полезными или нет.

По усмотрению руководства.

2. Цель ведения учета

Составление финансовых документов для пользователей вне предприятия. Документы составлены, и цель считается достигнутой.

Для внутреннего управления предприятием, средство обеспечения планирования, регулирования и контроля.

3. Пользователи информации

Акционеры, финансово-кредитные учреждения, органы государственного контроля. Запросы большинства внешних пользователей считаются одинаковыми.

Менеджеры различных уровней управления, руководители предприятия. Запросы специфические.

4. Базисная структура

Основополагающее балансовое уравнение:

Активы = Капитал + Обязательства

Соотношения элементов разделов баланса должны информировать о диспропорциях капитала, влияющих на ликвидность, платежеспособность, устойчивость и финансовую независимость.

5. Привязка во времени

Прошлое и настоящее: бухгалтерские проводки выполняются после совершения соответствующих операций. Данные носят «исторический» характер. Цель – показать, «как это было».

Настоящее и будущее: наравне с информацией «исторического характера», оценки и планы на будущее. Цель – показать «как это должно быть».

6. Тип информации

Денежное выражение.

Денежное и натуральное выражение.

7. Степень точности информации

Максимальная точность

Ослабление требований точности в пользу быстроты получения информации; приблизительные и примерные оценки.

8. Периодичность отчетности

Полный отчет: по итогам года, кварталам.

Различные сроки – детализированные отчеты; на больших предприятиях – ежемесячно; отчеты по определенным видам деятельности – еженедельно.

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

9. Объект отчетности

Организация как единое целое.

Подразделения, выделенные по отдельным производствам, видам деятельности, центрам ответственности.

10. Ответственность за неправильное ведение учета

Наложение штрафных санкций налоговыми органами за неправильное формирование финансового результата в целях налогового обложения. Кредиторы, акционеры могут подать в суд при искажении информации.

Дисциплинарная, причиной привлечения к ответственности могут быть только сами решения или действия, а не данные управленческого учета.