Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Ситуация на рынке мясных продуктов

Мировой рынок мяса и мясопродуктов, является одним из наиболее политизированных и тесно увязанных рынков с ключевыми аспектами экономической стратегии ведущих стран. По масштабам государственной вовлеченности в вопросы его стимулирования и регулирования он далеко опережает другие рынки.

В странах СНГ ожидается рост среднедушевого потребления мясопродуктов почти в 2 раза (на 43%) по сравнению с началом 90-х годов.

Обеспечение отечественной мясоперерабатывающей промышленности сырьем в полном объеме за счет внутреннего производства в ближайшее время нереально. Особенно это касается крупного рогатого скота, поголовье которого имеет устойчивую тенденцию к снижению. Между тем удельный вес мяса КРС (в убойном весе) в структуре производства мяса по видам занимает первое место и равен почти 50 процентам. Проблема с мясным сырьем и обеспечением населения мясом и мясопродуктами в необходимом количестве могла бы быть частично решена за счет подъема свиноводства и птицеводства, т.е. тех отраслей, которые могут обеспечить быстрый прирост продукции.

На данный момент основными округами выращивания крупного рогатого скота в РФ являются (в порядке убывания): Приволжский, Центральный, Сибирский и Южный. Из Сибирского округа, занимающего третью позицию, только четыре области входят в рейтинг (Алтайский край, Новосибирская область, Омская область, Красноярский край). Их доля равна 13,2%. Кемеровская область не входит в рейтинг, хотя в области есть все условия для успешного разведения скота.

Ведущими округами свиноводства России являются те же, что и по КРС, однако, с определенными изменениями позиций в группе. Приволжский ФО сохранил первое место и по поголовью свиней. Далее список выглядит следующим образом: Южный, Центральный и Сибирский. Повышение численности поголовья свиней в Кемеровской области позволило области занять освободившиеся 24 место. Округ представлен уже 4-мя областями: Омской, Новосибирской, Кемеровской и Красноярским краем. Их доля достигла 9,2%.

Аналитики считают что в Кемеровской области сложилась благоприятная обстановка в области животноводства и достигнутые результаты далеко не предел.

Молочные продукты Спецификация молочной продукции

Молочные изделия

Кисломолочные изделия

Творожные

Сыры

  1. молоко цельное

  2. сухое молоко

  1. кефир

  2. бифидо-кефир

  3. ряженка

  4. йогурт

  5. сметана

  6. сливки

  1. творог

  2. сырковая масса

  3. сырки

  4. творог мягкий

  1. твердые сыры

  2. колбасные сыры

  3. плавленые сыры

Ситуация на рынке молочных продуктов

Увеличились объемы производства отечественных молочных продуктов. На фоне увеличения импорта отмечался рост экспорта некоторых видов молочной продукции. Темпы роста цен на реализуемое сельхозпредприятиями молоко в 2001 году были выше предыдущего из-за увеличения спроса на нее как со стороны перерабатывающей промышленности, так и населения.

По данным Госкомстата России, валовой надой молока во всех категориях хозяйств в 2001 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1,9 процента. Прирост производства молока на 40,2% обеспечен сельхозпредприятиями и на 52,1% - хозяйствами населения. Рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах не оказал существенного влияния ввиду низкого удельного веса данной категории хозяйств в общем объеме производства (диагр.1)

Прирост производства получен за счет увеличения валового надоя в сельхозпредприятиях.

Основными причинами спада производства отечественных молочных продуктов с начала 90-х годов явились сокращение производства животноводческого сырья и снижение платежеспособного спроса населения. Однако в 2001 году и I квартале 2002 года отмечалась положительная тенденция развития этих факторов, что привело к росту выработки молочных продуктов.

Увеличение спроса на молочные продукты было обусловлено повышением платежеспособности населения. По предварительным данным Госкомстата России, в январе-декабре 2001 г. реальные располагаемые денежные доходы населения превысили соответствующий уровень прошлого года на 5,9% процента. Соответственно и увеличилось потребление населением молочных продуктов.

Увеличение объемов отечественного производства молочной продукции и, в связи с этим, спроса на сырье со стороны перерабатывающей промышленности способствовало росту цен первичной реализации молока.

При дальнейшем увеличении реальных доходов населения, спрос на молоко и молочные продукты будет постепенно расти, поскольку уровень его остается низким и в значительной степени не соответствует рекомендуемой норме потребления.

По данным Минсельхоза РФ (см. прил. Детальное исследование рынка), в Кемеровской области, а так же в соседних регионах, таких как Томская область и республика Хакасия уровень производства молока значительно ниже, чем у ближайших соседей, а потребности населения в молоке удовлетворяются, в основном, за счет продуктов произведенных в соседних областях.

Соседние файлы в папке Сельскохозяйственный комплекс