Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Стратегия ценообразования

Ценовая политика Предприятия определяется выработанной стратегией ценообразования. Она формулируется в виде целей, которые Предприятие преследует в сложившихся рыночных условиях:

  • Максимизация прибыли в течение продолжительного периода времени;

  • Рост объемов производства;

  • Стабилизация рынка;

  • Стимулирование интереса со стороны покупателей относительно предполагаемого товара.

Представленные цели позволяют уточнить общие принципы ценовой политики Предприятия на предстоящий период. Таким образом, ценообразование на Предприятии строится на следующих принципах:

  • Цена должна покрывать все издержки, связанные с производством и реализацией продукции;

  • Цена должна быть достаточно высокой в связи с высоким спросом на выпускаемую продукцию;

  • Цена устанавливается на договорной основе и может содержать определенную льготу.

При формировании ценовой политики Предприятие учитывает и положение на рынке данного вида продукции. При проведенном анализе рынка сбыта сельхоз. продукции было выявлено, что спрос на данный вид товара превышает предложение. В данной экономической ситуации конкуренция на рынке возникает среди покупателей. Следовательно, покупатель старается привлечь производителя своими критериями, а лучше - комплексом критериев, связанных в единое целое.

Для отбора клиентов наше Предприятие пользуется следующим набором критериев: качество - долгосрочное сотрудничество - широкий ассортимент товара - платежеспособность фирмы.

Исходя из всего вышеперечисленного, Предприятие строит свое ценообразование, проводя политику относительно высоких цен, за счет чего стремится к достижению наиболее высокого уровня прибыли, максимально используя для себя удачную ситуацию  на рынке (более высокие цены у конкурентов из соседних областей, малое количество товаров местного производителя, большой спрос на продукцию). При этом Предприятие учитывает все вышеперечисленные принципы ценообразования  и критерии выбора клиентов.

Таким образом, цена на единицу продукции устанавливается методом наценки на издержки, затраченные на производство и реализацию этой единицы продукции, где минимальная цена определяется валовыми издержками, а максимальная - потенциальной возможностью покупателя.

Главный принцип маркетинговой деятельности нашей компании - разрабатывать технологии, производить только те товары, которые рынок требует сегодня, и, что еще важнее - потребляет завтра, и не пытаться сбывать то, что выпускается без хорошего знания условий и требований рынка покупателей.

Мероприятия, направленные на реализацию маркетингового плана

  • комплексное изучение рынка (сегодняшнего и на перспективу);

  • оценка собственных производственных возможностей;

  • разработка долгосрочной стратегии маркетинговой деятельности (цели, задачи, средства, механизм достижения цели), составление бизнес-плана;

  • управление товарным ассортиментом, исходя из требований перспектив рынка и возможностей товаропроизводителей (ранжирование товаров по значимости);

  • формирование спроса и стимулирование рынка;

  • планирование и проведение сбытовых операций (презентации, выставки, конкурсы, ярмарки, рекламные компании и т.д.);

  • управление маркетинговой деятельностью и контроль за ее осуществлением.

Все мероприятия направленные на реализацию маркетингового плана будут проводиться в соответствии с порядком информационного взаимодействия службы маркетинга с основными структурными подразделениями предприятия.(см. Приложение 3)

Функции службы маркетинга будут осуществляются с помощью отработанных методов, которые позволяют не только следовать требованиям рынка, но и управлять рыночным процессом, воздействовать на него и формировать спрос.

Соседние файлы в папке Сельскохозяйственный комплекс