Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Хеджирование: форварды, фьючерсы, опционы

Сельские предпринимательские структуры, кроме выше перечисленных способов, могут использовать также форвардные контракты и хеджирование. Сразу следует отметить, что эти способы могут быть использованы только при условии наличия хорошо развитых рыночных инфраструктур. Поэтому, рассматриваемые нами способы минимизации рисков, на сегодняшний день, имеют в большей степени теоретическое значение, и в меньшей практическое. Однако, буквально в ближайшем будущем (параллельно с развитием рыночных инфраструктур) именно эти способы будут иметь важное практическое значение.

Использование форвардных контрактов является весьма эффективной, а на западе очень популярной формой управления риском в сельском хозяйстве. Для простоты, мы будем рассматривать только те форвардные контракты, которые предусматривают реализацию продукции сельских товаропроизводителей.

В самом общем представлении, форвардные контрактыпредполагают оплату товара по заранее оговоренной цене до поставки, а иногда и до производства товара. Используя данный способ реализации своей продукции, сельскохозяйственные предприятия сводят к минимуму свои потери от нежелательных колебаний будущих цен на рынке.

Следующим мощным средством управления риском, является хеджирование. В последнее время этот способ получил широкое распространение на Западе, и широко используются менеджерами сельскохозяйственных предприятий.

Хеджирование означает действие по уменьшению или компенсации подверженности риску от неблагоприятных изменении рыночных условий в будущем. Поэтому основная задача хеджирования - защита от неблагоприятных изменений на рынке. Более узкой задачей является получение прибыли вследствие благоприятных изменений.

Хеджирование осуществляется с помощью рыночных инструментов. В основном это опционы и фьючерсы.

Опционпредставляет собой финансовый инструмент, созданный и используемый как способ хеджирования рисков и средство получения прибыли от изменения цен на рынке. Его держатель может решить, выполнять его или нет, что выгодно для владельца опциона. Опцион защищает держателя от самого худшего варианта изменения и вместе с тем обеспечивает выигрыш от благоприятного изменения цен на рынке. Главный недостаток опциона - его высокая стоимость.

Если на рынке происходит падение цен, то наиболее приемлемой зашитой является использование Фьючерсных сделок. В случае повышения цен – реализация продукции на рынке наличных сделок является наилучшим решением. При стабильном же рынке, при устойчивых ценах, как фьючерсы, так и рынок наличных сделок одинокого лучшие варианты решения. Однако это вовсе не означает, что стоит отдавать предпочтения фьючерсам, а не рынку наличных сделок или опционам.

Распределения рисков в сельском хозяйстве.

Существуют различные системы распределения рисков. Наиболее эффективны те из них, в которых используются формы рационального распределения рисков между непосредственными производителями, торговыми посредниками, перерабатывающими предприятиями, страховыми компаниями, государственными органами.

Соседние файлы в папке Сельскохозяйственный комплекс