Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Операционный план Требуемый объем инвестиций

Животноводство

Зерновые

Пиломатериалы

Затраты (первый год)

88 500 $

100 300 $

0 $

Капитальное строительство

488 000 $

179 000

100 000 $

На начальном этапе предлагается установить размер резервного фонда – 11 200 $.

Таким образом, первая произведенная оплата – это первоначальный взнос в количестве

200 000 $,чтобы покрыть вышеприведенные расходы.

Общая стоимость проекта - 1 000 000 $.

Последующее распределение фондов будет производиться поэтапно, ежемесячно, в соответствии с потребностью проекта, по мере возникновения и удовлетворения.

До настоящего времени не производилось каких-либо значимых финансовых капиталовложений в проект за исключением аренды земли и оформления документов.

План по персоналу

Главной целью, которую мы перед собой ставим - повышение эффективности управления предприятием в условиях подготовки к выпуску продукции, с которым предприятие связывает своё будущее на рынке и в соответствие с определенными целями маркетинга. Предложенный вариант предполагает как бы двойную структуру управления предприятием: структуру для стратегического развития и структуру, обеспечивающую прибыль от хозяйственной деятельности.

Ответственным за стратегическое развитие в этом варианте становится Директор по стратегическому развитию. Именно ему даются большие полномочия в распоряжении ресурсами и финансами для выполнения стратегических задач. Под его началом реально сосредотачиваются все стратегические службы, на которых и возлагается ответственность за поиск и разработку маркетинговой стратегии предприятия, её воплощения и оценки. То есть весь цикл от фактического зарождения идеи, разработки конструкторской и технологической документации, определения этапов финансирования и до создания опытных образцов, проведения пробного маркетинга, анализа полученных результатов и подготовки решения о начале её серийного выпуска. И только после этого он передаёт все бразды правления Исполнительному директору, который и обеспечивает фактическое получение прибыли от серийного производства.

Положительными моментами можно считать наличие тесного взаимодействия между разработчиками, плановиками, финансистами и службой маркетинга. Это означает, что целый ряд “больных” вопросов по учёту пожеланий Потребителей в конструкции продукции будут, по возможности, учтены, да и ценовая стратегия будет строиться с учетом реалий рынка и специфики расчетов с основными категориями Потребителей, а, не исходя из “нужд” предприятия.

Сам процесс принятия решений должен осуществляться коллегиально на совещаниях, где Главный бухгалтер, Исполнительный директор, Начальник ОТК, Директор по персоналу имеют равный голос с Директором по стратегическому планированию. При этом право принятия окончательного решения, как и вся мера ответственности за него, остаётся прерогативой Руководителя.

С предполагаемая структура предприятия можно ознакомиться в приложении 4

Важно распространить ответственность за прибыль на всех работающих в организации. Когда за это отвечают только руководители, служащие могут быть заинтересованы в прибылях, однако это не то же самое, что быть ответственными за них.

Производственный персонал

Численность производственного персонала варьируется с учетом сезонности работ. В последующие месяцы численность производственного персонала возрастает. Максимальное количество рабочих будет задействовано в летние месяцы (июнь, июль, август).

Кадровая политика Предприятия направлена на привлечение высококлассных специалистов, раскрытие их творческого потенциала, максимального использования профессиональных способностей. Отбор работников производится на основе испытательного срока и выполнения вступительной работы. Планируется проведение дополнительного обучения сотрудников Предприятия без отрыва от производства на основе семинарских занятий, изучения образцов продукции и новых направлений в производстве.

Набор и обучение персонала будет производиться непосредственно перед запуском в работу комплекса. На начальном этапе часть зарплаты будет выплачиваться с доходов, а оставшаяся часть из резервных фондов (остатка кредита). В дальнейшем вся заработная плата сотрудникам будет выплачиваться с доходов.

Соседние файлы в папке Сельскохозяйственный комплекс