1. Привлечение и закрепление рабочей силы

Факторы, влияющие на привлечение рабочей силы:

  1. Уровень заработной платы.

  2. Транспортная и пешеходная доступность места работы, возможность проживания недалеко от производства.

  3. Возможность кредитования рабочих на приобретение инструмента.

Факторы, влияющие на закрепление рабочей силы:

  1. Фактическая заработная плата рабочего в месяц.

  2. Уровень загрузки рабочих.

  3. Условия труда.

  4. Взаимоотношения рабочих в бригаде.

  5. Взаимоотношения с бригадиром и представителями администрации.

  6. Бытовые условия.

  7. Возможность работы за рубежом.

  8. Возможность профессионального роста.

Мероприятия, направленные на привлечение и закрепление рабочей силы могут потребовать значительных затрат. Как показывает опыт работы конкурентов, они не жалеют денег на удержание рабочей силы, улучшение условий труда и быта рабочих.

Привлечение рабочей силы можно разделить на две основные части мероприятий – привлечение квалифицированных плотников и привлечение учеников.

Для привлечения квалифицированных плотников необходимы условия для их проживания (в случае значительного удаления площадки от города). Это может быть специальное оборудование общежитий или съем необходимого жилья. Как правило, стоимость жилья в области значительно ниже, чем в городе. Поскольку среди плотников большое количество иногородних, снимающих жилье в Петербурге, при длительном сроке работы возможно их проживание рядом с производством вместе с семьями. При этом оплата жилья должна производится плотниками самостоятельно, однако поиск жилья и заключение договоров желательно производить от имени администрации предприятия.

Высокая заработная плата квалифицированных плотников обеспечивается наймом учеников. Поэтому, при средней расценке за работу она не будет выше, чем у конкурентов, однако благодаря дифференциации заработной платы внутри бригады квалифицированный плотник будет зарабатывать в 1,5 раза выше, чем в среднем по городу.

Кредитование рабочих на приобретение инструмента – довольно значительная часть оборотных средств предприятия, однако, это необходимо, особенно в условиях наращивания мощности. Наилучшим вариантом является централизованная закупка предприятием бензопил и рубанков, которые потом передаются в бригаду. Нерационально использовать бензопилы, принадлежащие предприятию – срок службы «общей» пилы едва ли равен году, в то время как собственная пила может служить плотнику до 10 лет. Традиционно, предприятие выплачивает рабочим амортизацию за использование бензопилы в размере 30 долл. в месяц, при этом расходы на ремонт, заточку, замену изношенных деталей, несет сам рабочий. Срок службы рубанка значительно ниже, поэтому далеко не каждый заготовщик старается иметь свой рубанок. Однако, как правило, производительность труда на собственном рубанке у рабочего выше, поэтому предприятию выгодно поощрять рабочих к приобретению собственных рубанков и платить им амортизацию в размере 10 долл. в месяц.

Набор квалифицированной рабочей силы можно производить только на основе личных связей между плотниками; как правило традиционные способы (объявления, биржа труда) ничего не дают из-за малочисленности людей требуемой квалификации.

Для найма местной рабочей силы достаточно расклейки объявлений в близлежащих населеных пунктах. Для области, где средняя заработная плата значительно ниже, чем в Петербурге, даже зарплата ученика является довольно привлекательной. При удаленности производства от населенного пункта необходима организация пассажирского транспорта для доставки рабочих на производство.

Для удержания рабочей силы одним из серьезнейших факторов является загруженность рабочих заказами и отсутствие длительных неоплачиваемых простоев. Для этого необходимо тщательное календарное и финансовое планирование, бесперебойность заказов и снабжения, правильная организация производства.

Вовремя выплачиваемая зарплата также способствует удержанию рабочей силы, выплата зарплаты должна производится не реже двух раз в месяц. Премирование рабочих перед праздниками (Новый год, 8 марта, 1 мая, День Строителя, 7 ноября) может положительно повлиять на взаимоотношения рабочих и администрации.

Как правило, улучшение условий труда рабочих кроме этого увеличивают производительность труда, поэтому эти вложения окупаются не только за счет сокращения текучести кадров. Это:

  1. Бесперебойное обеспечение бригады подъемными механизмами.

  2. Правильная организация рабочих мест.

  3. Исправность рабочего инструмента и незначительное время на его ремонт.

  4. Использование инвентарных подмостей и лестниц.

  5. Освещение производственной площадки в зимний период.

  6. Удобная форменная рабочая одежда.

  7. Работа под крышей (если есть такая возможность).

  8. Незначительная удаленность от бытовых и складских помещений.

  9. Возможность индивидуального хранения рабочего инструмента.

  10. Использование наушников для снижения уровня шума и защитных очков от попадания в глаза опилок.

Бытовые условия рабочих можно разделить на обязательные и желательные. Обязательные:

  1. Отапливаемые электрифицированные бытовые помещения.

  2. Наличие водопровода или иного источника питьевой воды в непосредственной близости от бытовых помещений.

  3. Оборудование бытовых помещений должно обеспечивать возможность переодевания рабочих, их отдых и обогрев, возможность разогреть обед, вскипятить чай.

  4. В непосредственной близости от бытовых помещений должен находится туалет, при отсутствии водопровода – умывальник.

Желательные:

  1. Наличие водопровода и канализации в бытовых помещениях.

  2. Наличие центрального отопления в бытовых помещениях.

  3. Наличие душевых на производственной площадке.

  4. Наличие дешевой столовой на производстве или в непосредственной близости от него.

Одной из серьезных проблем использования местной рабочей силы является алкоголизм. Довольно расхожим заблуждением среди бизнесменов является иллюзия найма непьющих рабочих. По нашим оценкам, 70-80% плотников требуемой квалификации являются пьющими, половина из них – сильно пьющие, и не менее четверти – запойные алкоголики. Среди местной рабочей силы этот процент значительно выше. Разумеется, далеко не каждый пьющий человек может быть полноценным рабочим, но и далеко не каждый алкоголик не может работать на производстве. При найме на работу предпочтение должно отдаваться рабочим, имеющим семью – как правило, они более ответственно относятся к работе. При организации работы на площадке строжайший запрет должен быть наложен на употребление алкоголя и появление на работе в нетрезвом виде. Наилучшей для поддержания дисциплины является система штрафов (конкуренты применяют штрафы до 50 долл., что сравнимо с месячной заработной платой рабочего). Для рабочих, выявленных представителями администрации как сильно пьющих, пропуском на работу может быть только справка о «подшивке» или «кодировке», действительная до первого случая употребления спиртного. На некоторых производствах прорабы лично занимаются «подшивкой» своих рабочих, выделяя на это кредиты. Общение представителей администрации с семьями таких рабочих дает высокий положительный результат.

Увольнение рабочего всегда невыгодно для предприятия, особенно того, в кого были вложены средства на обучение, однако реальный отсев по причине пьянства должен составить около 10% от общего количества нанятых рабочих.