Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

15.3. Виды и операции мышления

Мышление включено практически во все виды деятельности человека: трудовую, учебную, игровую, художественную, спортивную и др. Система факторов, опосредствующих мышление, сложна и многообразна. Соответственно существует сложная классификация видов мышления по разным основаниям с учетом его связей с чув­ственным отражением, речью, прошлым опытом. Мышление не дано человеку от рождения. Оно формируется вместе с развитием его деятельности и личности, проходя стадии от относительно простых до более сложных.

По стадиям развития в онтогенезе выделяются наглядно-дей­ственное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Наглядно-действенное мышление представляет собой первую генетическую ступень развития мыслительной деятельности чело­века. Его особенность заключается в тесной связи с чувственным отражением действительности. Оно может иметь место только в том случае, если ребенок непосредственно воспринимает предмет и совершает с ним практические действия. Решение задачи происхо­дит на основе реального преобразования ситуации или предмета. Например, ребенок хочет сложить самолет из нескольких элемен­тов. Сделать это сразу, опираясь на восприятие, он не может. У него нет представления о последовательности необходимых для этого действий. Перед ним возникает задача. Чтобы ее решить, он рас­сматривает части самолета, сопоставляет их между собой, склады­вает в различных сочетаниях, т.е. раскрывает свойства объекта посредством своих действий с ним. Мыслительные действия ана­лиза, синтеза, сравнения и другие осуществляются как практиче­ские действия, опирающиеся на зрительное восприятие ситуации. Наглядно-действенное мышление складывается к трем годам и со­храняется как специфический вид мышления в течение всей жизни человека. Когда возникает задача починить какой-либо прибор или что-то сконструировать, человек прибегает к наглядно-действенному мышлению. Некоторые профессии предъявляют повышенные требования к его развитию, в частности многие рабочие специаль­ности.

Мышление может опираться не только на реальную ситуацию или реальный объект, представленный в восприятии, но и на образ данного предмета. На такой основе у ребенка в дошкольном возра­сте формируется наглядно-образное мышление. Генетически это вторая, более сложная ступень мышления. Ребенок уже способен представлять мир в образах, относительно независимых от действий. В отличие от наглядно-действенного мышления он оперирует не с самим предметом, а с элементами его образа, которые могут быть представлены в виде рисунка, схемы, модели или внутреннего пси­хического образа объекта. Поиск неизвестного осуществляется через выявление скрытых свойств, связей и возможных преобразований элементов образа объекта. Теперь, чтобы сложить самолет из от­дельных частей, ребенку не обязательно манипулировать с ними. Он может сделать это, рассматривая рисунок конечной фазы или опираясь на динамическую картину последовательных преобразо­ваний своих представлений о желаемой цели. Наглядно-образное мышление также развивается и функционирует в течение всей жизни человека. У взрослых людей его структура и содержание усложняются. Оно может опираться не только на первичные представления, но и на обобщенные образы. В архитектуре, дизайне, живописи, графике и других подобных видах профессиональной деятельности наглядно-образное мышление занимает существен­ное место.

На третьей стадии происходит еще более глубокий отрыв мыш­ления от реального объекта. Человек начинает оперировать поня­тиями и логическими конструкциями, функционирующими на базе языка. У него формируется словесно-логическое мышление — выс­ший этап развития мыслительной деятельности. Человек овладева­ет основными логическими операциями мышления, которые стано­вятся его внутренними мыслительными операциями. К ним отно­сятся анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация. Анализ — процесс разделения предмета на состав­ные части и изучение его отдельных частей, рассмотрение объекта с различных сторон. Синтез — процесс соединения различных элементов, сторон в единое целое с целью изучения их связей и получения новых знаний о предмете. Сравнение — выявление сход­ства и различий между предметами. Сравнение позволяет выяв­лять общие свойства предметов и определять существенные связи и отношения. Обобщение — объединение предметов по какому- либо признаку. Обобщение по существенным признакам лежит в основе формирования понятий. Абстрагирование — вычленение какого-либо признака в объекте и отвлечение от остальных, несу­щественных. Конкретизация — применение общего признака к конкретному объекту, обнаружение свойств общего в конкретных вещах.

Операции мышления являются взаимозависимыми, обладают свойствами обратимости и дополнительности. Каждая из парных мыслительных операций имеет смысл только во взаимосвязи с дру­гой: анализ с синтезом, сравнение с обобщением, абстрагирование с конкретизацией. Так, анализ неразрывно связан с синтезом. Чело­век сначала разделяет объект на части, а затем объединяет их, но уже в других сочетаниях, в результате чего формируется новое знание об объекте.

На этой стадии человек начинает мыслить в соответствии с ло­гическими правилами, используя понятия, суждения и умозаключе­ния, что дает ему возможность систематизировать знания и управ­лять своей мыслительной деятельностью. Обычно это происходит в подростковом возрасте.

Формирование каждой новой генетической стадии мышления не сменяет прежние, а присоединяется к ним. В интеллектуаль­ной жизни взрослого человека сохраняется взаимодействие всех трех видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического. Наглядно-действенное и наглядно-образ­ное мышление взрослого существенно отличается от аналогичных видов у ребенка, так как опирается на систему знаний об объекте и на способы логического анализа ситуации. В свою очередь словес­но-логическое мышление обогащается использованием образов кон­кретных объектов, что делает его более живым, ярким, индивидуаль­ным. У каждого человека один из видов мышления может преобла­дать, что связано обычно с его профессиональной деятельностью или сферой интересов.

Посредством мышления человек решает различного рода зада­чи — теоретические и практические. Соответственно выделяют теоретическое и практическое мышление. Теоретическое мышле­ние направлено на познание законов объективной реальности. Ре­шение теоретических задач не предполагает быстрой реализации их результатов на практике. Ученый может в течение долгого вре­мени разрабатывать определенную проблему, сравнивать различ­ные точки зрения, ставить эксперименты, проверять гипотезы.

Практическое мышление направлено на решение задач, непо­средственно вплетенных в практическую деятельность руководителя производства, менеджера, врача, учителя, представителей многих других профессий. Его особенности описал Б.М. Теплов. Они обус­ловлены тем, что практическое мышление почти всегда осуществ­ляется в условиях дефицита времени. Соответственно повышаются требования к интуиции субъекта. Поскольку времени на размыш­ления часто бывает недостаточно, важно уметь быстро разобраться в ситуации, найти верное решение и претворить его в реальность. Здесь часто происходит столкновение с интересами и действиями других людей (как, например, в ситуации боевых действий или в шахматной игре). Быстрый переход решений в действия, необходи­мость преодолевать препятствия повышают требования к воле и стрессоустойчивости человека. То, в какой мере человеку присущи эти качества, определяет его способности к теоретическому или практическому мышлению.

Профессия учителя требует сформированное как теоретиче­ского, так и практического мышления. Теоретическое мышление важно для интерпретации педагогических явлений, прогнозирова­ния результатов педагогической деятельности, планирования урока, отбора и подачи изучаемого материала. Практическое мышление является необходимым условием разрешения педагогических ситу­аций, в том числе конфликтов, достаточно часто возникающих в ходе учебного процесса.

По степени развернутости и осознанности процесса решения задачи выделяют рациональное (аналитическое) и интуитив­ное мышление. Первое развернуто во времени, имеет четко выра­женные этапы, в значительной степени представлено в сознании. Интуитивное мышление основано на решении без логического ана­лиза ситуации и без осознания пути нахождения решения. Чело­век с развитым интуитивным мышлением может принимать реше­ния при неполной информации.

В процесс мышления всегда включены эмоции, но они могут выполнять в нем различные функции. По этому критерию выделя­ют реалистическое и аутистическое мышление. Цель реалисти­ческого мышления — получение правильного познания окружа­ющего мира и нахождение истины. При аутистическом мышле­нии ход и содержание мысли подчиняются желаниям и эмоциям, чувству удовольствия. Следствием является нечувствительность к противоречиям и ошибкам, нарушение процесса обобщения. Аутис­тическое мышление свойственно детям. У взрослых оно имеет ме­сто при сверхсильной мотивации или в состоянии аффекта.

Учителю важно уметь управлять своими эмоциями, так как при аффекте не только теряется контроль над своими действиями, но и изменяется мышление, что может стать причиной принятия неадек­ватных педагогических решений.

Результаты, получаемые в процессе мышления, характеризуются различной степенью новизны. В зависимости от этого выделяют репродуктивное и творческое мышление. Существует подход, при котором критерием творческого мышления считается создание че­ловеком новых продуктов, обладающих общественной значимостью (объективная новизна). Если с этим согласиться, то подавляющая часть людей окажется в группе «нетворческих». Более правомерно рассматривать новизну результата по отношению к самому мысля­щему человеку (субъективная новизна). Но и этот критерий не отражает всех аспектов творческого мышления, так как не касает­ся особенностей процесса мышления. При репродуктивном мыш­лении человек использует заданные цели, шаблонные схемы и сте­реотипные способы решения.

O.K. Тихомиров и Э.Д. Телегина показали, что спецификой твор­ческого мышления является самостоятельное формирование лич­ностью по ходу мыслительной деятельности новых целей, гипотез, планов, оценок и других новообразований. Под их влиянием исход­ная цель, сформулированная в вопросе, многократно преобразуется в соответствии с результатами анализа условий задачи. Поиск идет в различных направлениях. Такое мышление именуется дивергент­ным, в противоположность конвергентному, когда человек ограни­чивается одним вариантом решения. Дж. Гилфорд, П. Торренс счи­тали способность к дивергентному мышлению одной из главных характеристик творческого мышления. Д.Б. Богоявленская особен­ность творческого мышления видит в проявлении интеллектуаль­ной инициативы, выходе за пределы заданного. Процессуальные осо­бенности творческого мышления делают его результаты индивиду­альными и оригинальными.

Основная трудность, которая препятствует творческому мышле­нию, заключается в том, что люди слишком полагаются на име­ющиеся у них знания и ориентируются на очевидные, лежащие на поверхности свойства вещей. У них формируется фиксированная направленность на предметы и их свойства, которая не позволяет представить предмет в новых, непривычных связях с другими пред­метами. Часто люди сами создают себе ограничения или психоло­гические барьеры, препятствующие творческому мышлению. Успех же в творческом мышлении сопутствует тем, кто умеет устанавли­вать связи между наличной ситуацией и своим прошлым опытом, но связи не очевидные, а скрытые, часто не имеющие на первый взгляд ничего общего с решаемой проблемой, кто умеет преодоле­вать фиксированную направленность и психологические барьеры.

В экспериментах Я.А. Пономарева многие испытуемые не могли решить задачу: «обвести четыре точки (вершины несуществующе­го квадрата) тремя прямыми линиями, не отрывая руки». Прошлый опыт создавал у них установку (психологический барьер), что дей­ствовать можно только внутри предполагаемого квадрата. Это не позволяло им найти правильное решение, которое состояло в том, чтобы выйти за его пределы.

Творчество проявляется в мышлении не только в процессе ре­шения задач, но и в процессе их постановки, в умении видеть в окружающей действительности проблемы, вопросы, цели, требующие решения и достижения. Увидеть и сформулировать проблему часто бывает труднее, чем ее решить. Чтобы осознать педагогические про­блемы, требуется профессиональная зоркость, наблюдательность, ана­лиз действий и поступков учащихся и своих собственных, педагоги­ческая рефлексия.

Новые идеи и результаты, получаемые в процессе творческого мышления, не всегда адекватно оцениваются другими людьми, не­редко вызывая у них недоверие и протест. Новые направления в литературе, живописи, музыке, новые научные подходы зачастую не признаются сразу даже специалистами. Человек и сам часто про­являет чрезмерную критичность в отношении своего мышления, отвергая результаты, которые ему кажутся слишком смелыми или необычными.

В школьном обучении тоже наблюдаются сходные процессы. Если ученик находит новое, необычное решение задачи или выска­зывает нетривиальные, отличающиеся от обычных представлений мысли, это не всегда находит понимание учителя, вызывает насмеш­ки детей. В такой атмосфере учащиеся постепенно привыкают мыслить «как все», и репродуктивное мышление становится преоб­ладающим видом их мыслительной деятельности.

Развитие творческого мышления учащихся зависит от того, какие возможности для этого создает окружающая среда: общество в це­лом, семья, школа. Формированию репродуктивного мышления спо­собствует сдерживание самостоятельности учащихся, требование от них единообразия в мыслях и действиях, установка на овладение типовыми способами решения задач, поощрение шаблонных ответов. Создание благоприятных условий для формирования творческого мышления предполагает преодоление подобных тенденций.

В мышлении каждого человека заметно преобладание опреде­ленных видов мышления. Этим определяется индивидуальный стиль мышления — характерная для конкретной личности система спо­собов решения задач в типичных для него условиях. Стихийно или сознательно человек выбирает те виды деятельности, в которых он посредством своего мышления может достигать более высоких ре­зультатов. Одна из важных задач обучения состоит в том, чтобы помочь учащимся сформировать собственный стиль мышления, наи­более соответствующий их индивидуальным особенностям.

В настоящее время происходит усложнение многих видов дея­тельности, их интеллектуализация. В полной мере это относится и к педагогической деятельности. Отношения между учителем и уча­щимися сегодня строятся не на основе власти и подчинения, а на основе продуктивного взаимодействия. Каждое педагогическое тре­бование, каждая педагогическая оценка должны быть продуманны­ми и обоснованными: это повышает требования к педагогическому мышлению учителя, к его умению разрешать сложные педагогиче­ские ситуации, которые характеризуются изменчивостью, неожидан­ностью и динамичностью и, следовательно, предъявляют повышен­ные требования к педагогическому творчеству. Мышление учите­ля направлено на поиск причин затруднений в его работе и способов их устранения. Эффективное разрешение педагогических проблем определяется тем, в какой степени учитель способен к анализу ус­ловий, пониманию природы педагогической ситуации и сущности возникающих в ней противоречий. Таким образом, формирование педагогического мышления — одна из главных задач педагогиче­ского образования, одно из важных условий повышения профессио­нальной компетентности учителя.

Контрольные вопросы

  1. В чем заключаются различия между чувственным и рациональным познанием?

  1. Какие науки и в каких аспектах изучают мышление?

  1. Как можно охарактеризовать основные этапы процесса решения задачи?

  2. Какие основные операции мышления вам известны? Что вы можете рассказать об их свойствах?

  3. Почему практическое мышление предъявляет повышенные требова­ния к воле человека?

  4. Какие особенности творческого мышления вы знаете?

Тестовые задания

1. Форма мышления, отражающая существенные свойства объектов, это...

A. Анализ.

Б. Понятие.

B. Абстракция.

Г. Синтез.

2.Цель, данная в определенных условиях, это...

A. Задача.

Б. Препятствие.

B. Гипотеза.

Г. Образ.

3.Вычленение признака в объекте и отвлечение от остальных называется...

A. Сравнением.

Б. Изучением.

B. Конкретизацией.

Г. Абстрагированием.

4. Мышление, которое осуществляется без логического анализа условий задачи и без осознания пути нахождения решения, называют...

A. Рациональным.

Б. Интуитивным.

B. Творческим.

Г. Репродуктивным