Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В. Серова..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Чаплицкий Андрей, 853гр.

Смирнова-Ракитина В. Валентин Серов. Жизнь замечательных людей.

М.: Молодая гвардия, 1961-355с.

Валентин Александрович Серов. (1865-1911гг.)

Направление в искусстве:

Живопись.

Стиль:

Импрессионизм, Модерн.

Биография

1865, 7 (19) января родился в Петербурге. Отец - композитор и музыкальный критик Александр Николаевич Серов (1820-1871), автор опер Юдифь, Рогнеда, Вражья сила. Мать - Валентина Семеновна Серова (урожд. Бергман, 1846-1927), композитор и музыкально-общественный деятель. 1872. Начало занятий рисунком с Карлом Кеппингом, впоследствии известным офортистом и керамистом. 1874. Начало систематических занятий с И.Е. Репиным. Возвращение. Обучение в гимназии К.И. Мая. 1880. Поступление в петербургскую Академию художеств. 1885. В Мюнхене Серов изучает коллекцию Старой Пинакотеки, копирует Веласкеса. 1886. Знакомство с К.А. Коровиным. Официальное оформление выхода из Академии художеств. Участие в 5-й периодической выставке МОЛХ. 1887. Девочка с персиками. 1888. Девушка, освещенная солнцем; Заросший пруд. 8-я периодическая выставка МОЛХ, на которой за Девочку с персиками Серов получил единственную премию, присуждавшуюся за портрет. 1891. Портреты Ф. Таманьо, К.А. Коровина. 1892. Встречается с Л.Н. Толстым во время работы над портретом С.А. Толстой. 1893. Портрет И.И. Левитана. 1894. Избран членом ТПХВ. Поездка с Коровиным на Север, в Архангельск и на Мурман, где оба художника пишут многочисленные этюды. 1897. Становится преподавателем МУЖВЗ. Портрет вел. кн. Павла Александровича. 1898. Получает звание академика живописи. 1899. Избран членом попечительского Совета Третьяковской галереи. 1900. Выходит из ТПХВ. Становится членом "Мира искусства". Участие во Всемирной выставке в Париже (Grand Prix за портрет Павла Александровича). Начало работы над портретами семейства Юсуповых. 1903. Участие в Международной выставке берлинского Сецессиона. Избран действительным членом Академии художеств. 1905. 10 марта выходит из состава действительных членов Академии. Портреты Ермоловой, Горького. 1907. Отклоняет приглашение преподавать в Академии художеств. Петр I; Портрет Г.Л. Гиршман. 1908. Участие в Первой коллективной выставке произведений русских художников, организованной в Вене. Избран действительным членом венского Сецессиона. 1910. Работа над композициями Похищение Европы и Одиссей и Навзикая; портрет Иды Рубинштейн. 1911. Участие в Международной художественной выставке в Риме. 1914. Посмертная выставка произведений Серова в Москве и Петербурге. Выход в свет монографии И.Э. Грабаря Валентин Александрович Серов. 1865 - 1911. Жизнь и творчество.

Творчество

Валенти́н Алекса́ндрович Серо́в (1865—1911) — русский живописец и график, мастер портрета. В портретах Серова — не разбор отрицательных или положительных свойств человека, а едкая ирония или остроумие, выраженное в блистательной эстетической форме. Этими чертами отличаются портреты князей Юсуповых (1901-1903, ГРМ), которых Серов начинал писать в Петербурге в 1901 году и продолжил в их родовом имении Архангельском под Москвой, портрет приват-доцента Московского университета, миллионера М. А. Морозова (1902, ГТГ). Особенно известен портрет банкира В. О. Гиршмана (1911, ГТГ), который, по свидетельству дочери Серова,«все умолял убрать руку, которой он как бы доставал золотые из кармана». Серов не имел намерения обличать, он лишь заострял те черты, которые были порой глубоко спрятаны в натуре и не каждому видны. Когда же человек был ему приятен, хотя это был и официальный заказ, то под кистью мастера возникал привлекательный образ: например, 3. В. Юсупова (1902, ГРМ) обаятельна женственностью и мягкостью, Г. Л. Гиршман (1907, ГТГ) отличается аристократической тонкостью.

Живописное мастерство, совершенство рисунка Серова необыкновенно высоки. Полнота эмоционального воздействия произведений художника объясняется умением найти точные изобразительные средства и в совершенной форме воплотить многогранную картину жизни. Портрет работы В. А. Серова — «Портрет Портретыч», как шутя называл этот жанр художник, — не просто талантливое воссоздание черт индивидуального лица, но — и мир, в котором живет изображаемый человек. На рубеже 1890-1900 годов художник обращается к прошлому русской истории. Появляется цикл карандашных рисунков, гуашей, акварелей, картин темперой, маслом. Небольшие композиции кажутся необычайно жизненными, будто написаны с натуры («Выезд на охоту Петра II и Елизаветы Петровны», 1900, ГРМ). Одна из лучших композиций -темпера «Петр I» (1907, ГТГ). Петр на «журавлиных» ногах, грозный и стремительный, движется навстречу сильному ветру. Его нелепая карнавальная свита (столь необычные формы принимают их развевающиеся на ветру одежды) с трудом продвигается за ним. В стремительном шаге Петра навстречу новой стройке, в бурлящей воде, в тоненьких мачтах кораблей, в несущихся облаках — во всем ощущение динамики преобразований, которые стали возможными благодаря напору воли, энергии, вихревому натиску мужественных людей. В мае 1907 года Серов едет в Грецию, которая произвела на него огромное впечатление. В античной классике художник восхищен декоративностью памятников, их соразмерностью. Он стремится воплотить увиденное и передать существо легендарной истории, красоту мифологии Эллады. Художник создает поэтическое сказание «Похищение Европы» (1910, ГТГ) и различные варианты «Одиссея и Навзикаи» (1910, ГТГ, ГРМ). Интересом к монументальному и декоративному искусству было вызвано и особое решение портрета танцовщицы Иды Рубинштейн (1910, ГРМ). Серов находил в облике актрисы черты подлинного Востока и сравнивал ее с фигурами античных барельефов. В портретах последних лет — О. К. Орловой (1911, ГРМ), В. О. Гиршмана (1911, ГРМ) — художник стремится к обостренной выразительности формы. Это особенно заметно в портрете Г. Л. Гиршман (1911, ГТГ) и в неоконченном портрете П. И. Щербатовой.