Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Глава 15 психология мышления

15.1. Чувственное и рациональное познание

Посредством ощущений и восприятия, осуществляемых с помо­щью органов чувствительности, человек воспринимает объектив­ную действительность на уровне явлений и не может познать скры­тые свойства объектов, вскрыть общие, закономерные связи и отно­шения между ними. На уровне чувственного познания невозможно определить сущность вещей, их внутреннее строение. Мы воспри­нимаем белый цвет предмета как некоторое присущее ему целост­ное свойство, в го время как по своему внутреннему строению бе­лый цвет представляет смесь различных цветов. Человек не может воспринимать и такие свойства вещей, которые выходят за пределы модальности того или иного вида чувственного отражения. Напри­мер, слуховое восприятие ограничено диапазоном 16—20 000 герц. Стимуляция за пределами этих частот слуховых ощущений не вы­зывает. Ограниченными являются и возможности других рецепто­ров как органов, воспринимающих раздражения. Мы не можем зри­тельно воспринимать элементарные частицы. Недоступны для не­посредственного отражения многие явления, происходящие во Вселенной, многие процессы в мозге человека и другие сложные явления природного и социального мира.

Преодолеть границы непосредственного чувственного познания человеку позволил переход к мышлению. Мышление представляет собой более высокий и качественно новый уровень познания — рационального (лат. rationalis — разумный). С помощью мышления человек переходит от непосредственного отражения единичных предметов или явлений действительности к ее опосредствованно­му отражению. В качестве средств используются знаки, и прежде всего речь. Слово стало инструментом абстрагирования от случай­ных, конкретных, ситуативных свойств объектов и перехода от еди­ничного к общему. Это сделало возможным выделение таких свойств, которые определяют сущность предмета: его внутреннее содержа­ние, самое главное в нем, а также находимое и в других предметах, сходных с ним по выделенному существенному признаку. Слово, таким образом, стало средством обобщенного отражения основных свойств объектов.

Мы можем жить в многоэтажном каменном доме городского типа, или в деревянном маленьком домике, или в богатом коттедже, можем работать в учреждении. В каждом из этих случаев мы бу­дем воспринимать дом как единичный, конкретный объект — боль­шой или маленький, высокий или низкий, старый или новый, краси­вый или не очень. Но мы никогда не сможем на уровне чувственно­го познания воспринять дом «вообще». В реальной действительности такого дома не существует. Он зафиксирован только в нашем мышлении как результат отвлечения, абстрагирования от всех конкрет­ных признаков всех единичных домов — размера, формы, цвета, ма­териала и т.д. — и обобщения их по существенному признаку и принадлежности к родовому понятию — строению, предназначен­ному для жилья или размещения различных учреждений и пред­приятий. Слово «дом» становится именем, знаком, указывающим на выделенный существенный признак, средством образования понятия «дом». Результаты такого отражения фиксируются, закрепля­ются в памяти субъекта, используются при общении с другими людьми.

Овладевая понятиями, человек овладевает знаниями о том или ином предмете или явлении, выделяет в нем наиболее характерные черты, важные свойства и закономерности. Понятия являются ос­новным средством и основной формой существования мышления. Мышление — это высший уровень психической, познавательной деятельности человека, в процессе которой происходит обобщен­ное опосредствованное речью и прошлым опытом отражение дей­ствительности в ее существенных связях и отношениях.

Знания и прошлый опыт человека взаимодействуют с чувствен­ным познанием и памятью человека и преобразуют их. Л.С. Выгот­ский называл этот процесс интеллектуализацией восприятия и па­мяти. Восприятие приобретает свойства осмысленности и категориальности. Память становится словесно-логической.

Мышление тесно связано с действием, практической деятельно­стью. Так, владея обобщенным знанием о существенных свойствах дома, человек может спланировать и построить в соответствии со своими целями нужный ему конкретный дом. В процессе мышле­ния человек активно соотносит между собой практический опыт и уже имеющиеся у него знания о вещах, что позволяет ему еще глубже проникать в сущность объекта. Практическая деятельность выступает как критерий адекватности сделанных обобщений, кри­терий истинности познания действительности. Посредством мыш­ления человек познает мир, воздействуя на него и изменяя его. Мышление зародилось в трудовой деятельности человека как один из ее компонентов, связанный с преодолением преград на пути до­стижения целей, с поиском путей их достижения. Позже мышление выделилось в относительно самостоятельную теоретическую дея­тельность. Оно играет важную роль в жизни, обучении и труде каждого человека, в становлении его как личности, влияет на разви­тие общества в целом.

Мышление является объектом изучения многих наук, анализи­рующих его в различных аспектах и с разных точек зрения. Фило­софия изучает мышление в его отношениях к бытию. В том, что первично — бытие или мышление, состоит основной вопрос фило­софии, ответ на который определяет материалистический или идеа­листический взгляд на мир. Материализм считает первичным ма­терию, природу, бытие, а сознание и мышление рассматривает как свойство материи. В противоположность материализму идеализм принимает за исходное дух, идею, сознание, мышление. Противосто­яние этих взглядов существовало в истории философии всегда и сохраняется до настоящего времени.

Логика как философская дисциплина изучает правила и формы мышления в его движении к истинному знанию. Наряду с основ­ной формой мышления — понятием — логика рассматривает бо­лее сложные формы — суждение и умозаключение. Суждение от­ражает связи между понятиями, умозаключение характеризуется выводом на основе формальных правил заключения или следствия из нескольких суждений. Правила формальной логики сформиро­вались в процессе исторического развития общества людей как субъектов трудовой деятельности, фиксируя реальные свойства ве­щей в их отношениях и выступая как условие адекватного позна­ния мира. Познание мира человеком не всегда может отразить все многообразие свойств, присущих объекту, все явные и скрытые про­тиворечия действительности в строгом соответствии с правилами формальной логики. Диалектические противоречия вещей и мыс­лей в процессе развития познания изучает диалектическая логика, которая исследует все предметы и явления, в том числе и их иде­альные образы, в их взаимозависимости, развитии и истории

Физиология высшей нервной деятельности изучает мышление как естественный процесс, как функцию мозга — сложной аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий. В коре образуются временные связи не только на основе непосредствен­ного воздействия объектов, но и на основе слов (второй сигнальной системы).

Функционируя как естественный процесс, мышление в то же время не существует вне общества, вне языка, накопленных челове­чеством знаний. Человек становится субъектом мыслительной дея­тельности, только овладев языком, понятиями, логикой как продуктами общественно-исторической практики. Мышление человека имеет наряду с естественной и общественную природу и в этом аспекте изучается социологией мышления. Ее предметом является историческое развитие познания в зависимости от социальной струк­туры различных обществ.

В кибернетике мышление рассматривается как информацион­ный процесс, реализуемый современными техническими устройства­ми и моделированием логических операций.

Психология изучает мышление как реальную психическую дея­тельность конкретного субъекта, исследует, как возникает и разви­вается мышление, какова его структура, как оно взаимодействует с различными видами деятельности, с другими сторонами сознания ц качествами личности, к каким результатам приводит. Раскрывая природу мышления, А.Н. Леонтьев подчеркивал его принципиаль­ное сходство по строению с практической деятельностью. Оно все­гда отвечает тем или иным мотивам, осуществляется с помощью действий и операций. Мотивы мышления часто совпадают с моти­вами деятельности, в которую мышление включено. Но существуют и мотивы собственно мыслительной деятельности — познаватель­ные, желание узнать что-то еще неизвестное. Мыслительные дей­ствия, в отличие от внешних практических, имеют свою специфику. Они являются внутренними, сокращенными, автоматизированными и в значительной части неосознаваемыми субъектом.

Мышление играет важную роль в развитии, обучении и труде человека, в становлении его как личности. Во многие виды профес­сиональной деятельности оно включено в качестве основного со­держательного компонента. В полной степени это относится и к педагогической деятельности. Профессионализм учителя опреде­ляется не только количеством полученных в процессе обучения знаний и сформированных педагогических умений, но и способнос­тями применить данные знания для анализа педагогических ситуа­ций и нахождения оптимальных способов действий. Не менее важной является задача развития мышления учащихся в течение всех лет обучения. Современная школа, традиционно уделявшая больше внимания организации процессов усвоения знаний, в содружестве с психологической службой в системе образования активно ищет новые пути внедрения методов, развивающих мышление в процессе обучения. Научной основой для решения таких задач служат об­щепсихологические знания о природе, механизмах и путях разви­тия мышления человека.