Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Глава 13 внимание и личность

13.1. Сущность, функции и виды внимания

Осуществление любой деятельности требует от человека вни­мания. В игре дети постоянно должны удерживать в сфере своего внимания соответствующие правила, происходящие события и их динамику. Часто они до такой степени сосредоточены на этом, что им трудно переключить внимание на что-либо иное. Устойчивого внимания требуют все виды труда. Неспособность удержания вни­мания на объекте трудовой деятельности приводит к снижению качества производимого продукта. В отличие от игры человеку приходится прикладывать для этого значительные усилия, особен­но в тех случаях, когда он внутренне не увлечен процессом труда и работает по принуждению или в силу необходимости. Без сосредо­точенного внимания невозможно достижение высоких результатов в искусстве, спорте и учении. Если ученик не будет сосредоточен на восприятии учебного материала, он не сумеет его понять, выде­лить в нем главное и запомнить. Призывы: «Будьте внимательны!» способны удержать внимание в течение короткого времени, после чего многие дети снова отвлекаются. Управление вниманием уча­щихся является одной из важных задач, которые решает учитель в процессе урока.

В каждый данный момент наше сознание направлено на тот или иной конкретный объект. Человек или воспринимает что-то, или думает о чем-то, что-то вспоминает или воображает. Направлен­ность сознания на объект характеризует внимание субъекта как особую функцию познания. Внимание — это избирательная направ­ленность и сосредоточенность сознания человека на определенном объекте, имеющем для личности устойчивую или ситуативную зна­чимость, при одновременном отвлечении от других объектов.

Внимание может быть направлено как на внешние объекты дей­ствительности (внешнее внимание), так и на свой внутренний мир (внутреннее внимание). Проявляется внимание как особое состоя­ние всего организма, при котором изменяется внутренняя психи­ческая деятельность, внешняя двигательная, а также активность работы мозга (физиологический уровень внимания). Психическая деятельность фокусируется на объекте. Внимание повышает уро­вень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности личности. Двигательная сторона внимания проявляется в специфи­ческих «позах внимания». При внешнем и внутреннем внимании данные позы различаются. Для внешнего внимания характерен поворот головы и взгляд, сосредоточенный на объекте, возможна задержка дыхания. При внутреннем внимании человек часто закры­вает глаза или его взгляд витает, ни на чем не сосредоточиваясь. Учитель по этим характерным признакам может определить, на­правлено ли внимание ученика на содержание урока или он думает о чем-то своем. На физиологическом уровне внимание обеспечива­ется возбуждением ретикулярной формации как механизма акти­вации мозговой деятельности; индукцией нервных процессов и воз­никновением доминанты. Закон индукции был открыт И.П. Павло­вым. Она проявляется в том, что процесс возбуждения, возникающий в одной области коры головного мозга, вызывает торможение в дру­гих ее областях. Явление доминанты было открыто А.А. Ухтом­ским. Доминантой называется временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения, тормозящий другие рефлексы и усиливающийся при действии любых стимулов.

Основной функцией внимания является установление связи субъекта с объектом, на который в данный момент направлено его сознание, и обеспечение ясности и четкости отражения объекта. При отсутствии внимания изменяется и отчетливость содержания познавательной деятельности, направленной на данный объект. Если ученик при выполнении домашнего задания будет отвлекаться, пред­ставляя себе, например, предстоящие спортивные соревнования, он может допустить ошибки, делать пропуски, не замечать детали. В результате его деятельность окажется малоэффективной, а задание будет выполнено некачественно.

Вторая функция внимания проявляется в том, что оно осуществ­ляет селекцию и систематизацию перцептивных данных. Внешний мир бесконечен, а сознание человека ограничено. Внимание, подоб­но фильтру, пропускает в сознание только наиболее важную информацию. Поэтому процесс внимания часто сравнивают с воронкой или бутылочным горлышком.

Еще одной важной функцией внимания принято считать улуч­шение качества той деятельности, на которую оно направлено. Вни­мание функционирует в различных сферах человеческого созна­ния: чувственной, мнемической, интеллектуальной.

Собственного продукта внимание не имеет. На этом основании некоторые психологи считали целесообразным вообще не исполь­зовать понятие «внимание». Датский психолог Э. Рубин написал даже научную статью, которую озаглавил «Несуществование вни­мания». С такой трактовкой «внимания» можно не согласиться, если признать, что его специфическим продуктом является улучшение результата деятельности. Внимание обеспечивает полноту и глуби­ну восприятия, памяти, мышления и воображения и выступает, та­ким образом, как условие успеха познания окружающей действи­тельности. В этом смысле К.Д. Ушинский называл внимание две­рью, через которую проходят все знания и впечатления из внешнего мира. Чем отчетливее выступает объект в сознании человека, тем активнее становится его деятельность с ним, что в свою очередь обеспечивает его более глубокое познание.

Установление связи между сознанием человека и отражаемым объектом — это двусторонний, взаимообусловленный процесс. С одной стороны, объект привлекает к себе внимание, с другой — внимание направляется на объект. Соответственно факторами воз­никновения и удержания внимания на объекте могут быть как свой­ства самого объекта, так и особенности субъекта. Одни люди в большей степени подчиняются непосредственным влияниям окру­жающей среды и проявляют пассивность в выборе объектов внима­ния. Другие более активны в этом отношении. В зависимости от соотношения таких факторов роль личности в регуляции внимания может быть различной — от почти полной пассивности до полной сознательности и самоорганизации. Данные отличия выражены в классификации видов внимания. Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и постпроизвольное.

Непроизвольное, или непреднамеренное, внимание — это направ­ленность сознания на предмет или явление в силу каких-то их особенностей. Способность к такому вниманию является у челове­ка врожденной, в связи с чем Л.С. Выготский именовал его нату­ральным. Этот вид внимания присущ и человеку, и животным. Мы можем наблюдать у последних позы внимания, например при добы­вании пищи или защите от врагов. Основной механизм непроизвольного внимания — ориентировочный рефлекс. И.П. Павлов обо­значил его «что такое?», потому что он проявляется как первона­чальная психическая реакция на любой новый стимул, позволяя наилучшим образом настроить органы чувств на восприятие ново­го объекта и принять решение относительно его полезности или опасности для организма.

Непроизвольное внимание может возникать при различной сте­пени пассивности человека. При крайней степени пассивности оно называется вынужденным. Н.Ф. Добрынин, однако, указывал, что индивидуальность и своеобразие личности оказывают определен­ное влияние даже в ситуациях возникновения вынужденного вни­мания. Факторы, обусловливающие непроизвольное внимание, раз­деляются на две группы.

Первую составляют свойства и особенности раздражителей. Прежде всего это новые интенсивные раздражители. Новое стро­ение, новая вещь, новая реклама всегда привлекают наше внима­ние. Громкий звук, яркая вспышка, сильный толчок также заста­вят обратить на себя внимание. Другими факторами в этой груп­пе являются длительность действия раздражителя, его движение, контрастность по сравнению с фоном. Изменение характеристик действующих раздражителей, например силы или длительности, начало и конец действия, также вызывает внимание.

Вторую группу раздражителей, вызывающих непроизвольное внимание, характеризует их связь с потребностями и интересами субъекта. Если для человека что-то является особо значимым, это будет в сфере его внимания. Коллекционер никогда не пройдет мимо предметов своего увлечения, в то время как другие люди останутся к ним равнодушны.

Факторы, вызывающие непроизвольное внимание, учитываются в архитектуре, строительстве, рекламе, полиграфии и других обла­стях. Большую роль они играют и в организации учебно-познава­тельной деятельности учащихся, например в подборе и представ­лении учебного материала таким образом, чтобы направить вни­мание на нужные объекты и не отвлекать от основного содержания урока. Интерес к учебному предмету способен длительное время поддерживать высокий уровень непроизвольного внимания. Яр­кий, эмоционально насыщенный материал всегда вызывает у уча­щихся непроизвольное внимание. Это особенно важно для на­чальной школы, так как у младших школьников произвольные познавательные процессы (восприятие, внимание, память) находятся еще в стадии формирования.

По мере расширения учебных предметов и усложнения учебно­го материала опоры на непроизвольное внимание становится не достаточно для эффективной организации процессов усвоения зна­ний. Далеко не все предметы вызывают у учащихся интерес. У многих из них возникают значительные трудности, связанные с пониманием материала и выполнением учебных заданий. Их пре­одоление требует от учащихся воли и произвольного внимания.

Произвольное внимание — это организованная направленность сознания на объект или явление. Произвольное внимание возникло в процессе труда при необходимости сосредоточиваться не на том, что приятно или интересно, а на том, что в данный момент необходи­мо делать, что является важным для успешного выполнения дей­ствия. Л.С. Выготский показал, что произвольное внимание, которое он называл культурным, в отличие от непроизвольного, — процесс опосредствованный, т.е. осуществляемый с помощью средств — зна­ков, речи, поставленной задачи. Овладеть данными средствами ребе­нок может только в социуме, в процессе общения и совместной дея­тельности со взрослыми. Произвольное внимание, так же как произ­вольное восприятие, произвольная память, словесно-логическое мышление, относится к высшим психическим функциям человека.

В онтогенезе развитие произвольного внимания осуществляет­ся постепенно. Сначала взрослые с помощью речевой инструкции, указания на нужный объект и постановки перед ребенком познава­тельной или практической задачи организуют его внимание и дея­тельность. Затем он овладевает умением самостоятельно ставить перед собой задачу и направлять внимание на нужный объект. Удер­жание внимания на предмете или действиях с ним, определяемых поставленной задачей, требует волевых усилий и активности лич­ности, так как человек сознательно принимает решение и исполня­ет его. Хорошо известно, как трудно бывает удерживать внимание при изучении сложного и непонятного материала или в условиях осуществления однообразной и монотонной деятельности. В таких ситуациях человек не только прикладывает усилия, чтобы удер­жать предмет внимания, но еще и переживает эти усилия. Такое внутреннее переживание усилий Л.С. Выготский связывал с про­цессом овладения человеком своим вниманием, своего рода борьбы и победы над теми факторами и раздражителями, которые направ­ляют внимание на другие объекты. Существуют определенные при­емы в организации деятельности, которые могут облегчить учащим­ся этот процесс, например чередование различных видов деятель­ности, дозированная помощь, активный отдых.

На физиологическом уровне регуляцию произвольного внима­ния осуществляют лобные доли коры головного мозга, обеспечива­ющие влияние речевой инструкции на избирательность внимания и целенаправленную деятельность.

Психологическое содержание произвольного внимания было раскрыто П.Я. Гальпериным, автором теории планомерного, поэтап­ного формирования умственных действий. Он показал, что умствен­ные действия являются результатом интериоризации (перехода внешних практических действий во внутренние психические), обоб­щения и сокращения. Управление действием на основе образа тре­бует контроля — постоянного сопоставления задания с его испол­нением. В начальных формах контроль осуществляется как развер­нутое предметное действие. Превращение контроля в умственное и сокращенное действие изменяет его природу и функции. Умствен­ный контроль за ходом деятельности обеспечивает направленность и сосредоточенность сознания на ее выполнении и результате, т.е. является вниманием. Такой контроль уже не просто оценивает де­ятельность и ее результат (как это происходит при внешнем раз­вернутом контроле), но и улучшает их. Это объясняется тем,.что внимание как действие психического контроля осуществляется на основе сформированных ранее критериев, образов и понятий, к ко­торым приравниваются выполняемые действия, так как человек понимает, как следует действовать в данной ситуации и планомер­но осуществляет требуемые действия. Внешний контроль посред­ством речи переходит в умственный план и, сократившись, стано­вится вниманием. Учитель может целенаправленно обучать ребенка вниманию. Для этого наряду с основными заданиями учащимся следует давать специальные упражнения на проверку выполненной работы, указывая критерии, образцы, общий план и последователь­ность конкретных действий.

Третий вид внимания — постпроизвольное — возникает, ког­да в процессе первоначально непривлекательной деятельности че­ловек заинтересовывается работой. Волевые усилия для ее про­должения уже не требуются, что сближает постпроизвольное вни­мание с непроизвольным. Однако в отличие от непроизвольного внимания постпроизвольное регулируется сознательно поставлен­ной целью и осуществляется планомерно, играя важную роль как фактор, способствующий выполнению учащимися трудных зада­ний в течение длительного времени. При этом они не испытыва­ют утомления в виду отсутствия необходимости волевых усилий. Утомление сменяется чувством удовлетворения и радостью по­знания.

При организации учебной деятельности важно опираться на все три вида внимания, управляя их динамикой и используя преимуще­ства каждого вида