Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6.3. Факторы и механизмы формирования и функционирования самосознания

Современные исследователи выделяют три основных типа моти­вов, связанных с «Я»:

  • мотив Я-соответствия, направляющий процесс взаимодей­ствия с социальным окружением в целях получения обратной свя­зи и поддержки уже имеющегося образа-Я. Авторы теорий Я-соответствия рассматривают самооценку как стабильную личностную черту, которую независимо от ее уровня человек стремится сохра­нить неизменной в течение всей жизни. Человек будет выбирать тех партнеров, которые видят его так же, как и он сам. Обнаружено, что люди с высокой самооценкой и позитивным образом-Я реагиру­ют более благожелательно на одобрения, чем на порицания (так называемый эффект «позитивности»), а люди с низкой самооценкой имеют тенденцию негативные высказывания в их адрес оценивать более позитивно, поскольку они соответствуют их Я-образу, под­тверждают их «плохое» представление о себе;

  • мотив самовозвышения (самовозвеличивания), максимизации самооценки согласно теориям самоуважения состоит в том, что субъект независимо от наличного уровня самоуважения желает повысить его. Причем данная тенденция наиболее выражена у людей с низкой самооценкой, имеющих большую потребность в повышении уровня самоуважения. Авторы теорий самоуважения исходят из того, что люди ответят более благосклонно на позитивные оценки их другими людьми, поскольку эти оценки увеличивают чувство собственного достоинства, и ответят неблагожелательно на негативные оценки, которые фрустрируют потребность в самоуважении;

  • мотив самопознания, направляющий «внутреннюю» активность субъекта и отражающий потребность в точной и адекватной оценке собственных взглядов и способностей, желание определенности в знании о себе, в том числе и за счет открытия в своем «Я» новых сторон.

Рассмотрим некоторые из механизмов формирования Я-образа и самооценивания, реализующие вышеперечисленные мотивы пове­дения.

Одним из основных механизмов образования представлений о себе и оценки себя является усвоение субъектом оценок, данных ему другими людьми, т.е. человек воспринимает и оценивает себя опосредованно, через интериоризацию отношений к нему отдель­ных людей или обобщенного отношения всей группы (так называ­емый «обобщенный другой»). Другими словами, человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, его оценивают другие: «гово­рят, что я умен, значит, так оно и есть». Такой подход был сформу­лирован в работах Ч. Кули (теория «зеркального Я») и Д. Мида. Существуют многочисленные экспериментальные исследования, подтверждающие положение об изменении самооценки в сторону групповых оценок: под влиянием благоприятного мнения самооценка повышается, а неблагожелательного — снижается. Однако принятие оценок других и использование их в качестве основы для са­мооценки зависит от ряда факторов, таких, например, как:

  • высокая компетентность и. высокий статус. В ходе экспе­риментальных исследований было установлено, что мнение другого принимается, если этот «другой» обладает высокой компетентнос­тью в данной области, если же он обладает низкой компетентнос­тью (о чем известно субъекту), то его суждения и оценки игнориру­ются. Информация о статусе дает тот же эффект;

  • привлекательность группы. Чем привлекательнее группа для субъекта, тем скорее он будет принимать оценки, данные ему ее членами;

  • степень соответствия между желаемой и реальной само­оценкой: чем выше первая, тем в меньшей мере человек использует оценки других при самооценивании;

  • благожелательность оценок. В случае крайне благожела­тельных оценок субъекта другими людьми, превышающих его соб­ственную оценку, наблюдалась более сильная тенденция к конфор­мности, чем в случае неблагожелательных оценок;

  • степень доверия к источнику оценки. В условиях высокого доверия самооценки субъекта будут изменяться в направлении оценок его другими людьми.

Другим механизмом формирования Я-концепции служит соци­альное сравнение — сравнение себя с другими людьми. Для срав­нения человек обычно выбирает тех, чьи характеристики являются сходными с его собственными, поскольку такой выбор способствует достижению наиболее правильных самооценок. Из теории социаль­ного сравнения следует, что если человек оценивает членов своей группы высоко, то себя по сравнению с ними — ниже, и наоборот: если других — низко, то себя — выше. В качестве примера можно привести следующие наблюдения: ученик, который лучше всех в классе справляется с математическими заданиями, оценивает свои математические способности высоко. Но при переходе в математи­ческую школу, в специализированный класс, где собрались школь­ники с выраженными математическим способностями, этот школь­ник может столкнуться с ситуацией, когда он справляется с задани­ями хуже всех, поэтому его самооценка начнет снижаться.

В случае угрозы своему «Я» субъект прибегает к «защитному сравнению», т.е. начинает сравнивать себя с теми, кто еще хуже. Например, школьник, получивший тройку по контрольной, сравнива­ет себя с тем, кто получил «два», а не «пять».

Теория самовосприятия, разработанная Д. Бемом, предлагает еще один механизм генезиса и функционирования Я-концепции — самоатрибуцию: субъект получает информацию и формирует пред­ставление о самом себе путем наблюдения и оценки своего поведе­ния и тех внешних условий, при которых оно возникает. Таким образом, оценка школьником своих способностей будет зависеть не от оценок других людей, не от сравнения себя со сверстниками, а от собственных достижений в учебе.

Важным механизмом самооценивания является соотнесение реального «Я» с идеальным, т.е. с представлением о том, каким человек хотел бы стать. Сопоставление уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности нашло отражение в известной формуле У. Джеймса: Самоуважение = успех: притя­зания. Значительная дистанция между реальным и идеальным «Я» обычно интерпретируется как показатель низкой самооценки, как тревожный симптом, признак дезадаптации. Однако ряд исследова­ний показал, что между «реальным» и «идеальным Я» существуют более сложные отношения. Все больше психологов склоняется к тому, что должно быть некоторое оптимальное расхождение между этими двумя уровнями «Я», которое дает человеку стимул к измене­нию, самосовершенствованию.

Еще одним механизмом самооценивания и формирования представ­лений о себе выступает временное сравнение, т.е. сравнение себя с самим собой на континууме «я был — я есть», сопоставление налич­ных достижений с прошлыми успехами. В последние годы все больше внимания уделяется такому компоненту Я-концепции, как возможные «Я», — представление индивида о том, каким он может стать, каким он хотел бы стать и каким он боится стать, — это когнитивные манифе­стации целей, стремлений, мотивов, страхов и опасений. Они служат существенной связью между Я-концепцией и мотивацией. Главная часть повседневной активности регулируется целями, которые связа­ны не с текущим взглядом индивида на себя (наличное «Я»), но с тем, что может произойти у индивида в будущем. Когда какой-либо аспект настоящего «Я» ставится под сомнение, позитивные возможные «Я» могут быть использованы в качестве защиты: «Сейчас мне одиноко, но это не будет длиться вечно». Позитивные возможные «Я» более уяз­вимы, чем другие элементы Я-концепции. Нападки других на чьи-то мечты порой намного хуже, чем нападки на реальные успехи и дости­жения. Пока эти позитивные возможные «Я» тщательно не прорабо­таны или намеренно не вызваны и не подкреплены, они могут с легко­стью выскользнуть из Я-концепции и уступить свое место негативным возможностям. С другой стороны, некоторые возможные «Я» прочно укореняются в Я-концепции.

Из всей совокупности факторов, действующих на формирование самоуважения личности в процессе деятельности, можно выделить две группы наиболее существенных. Во-первых, достижения субъек­та в различных видах деятельности, или, точнее, восприятие своих достижений как успешных или неуспешных; во-вторых, отношение других людей к данному человеку. С. Хартер экспериментально доказала, что два данных фактора, детерминирующих самооценку, ра­ботают вместе: чем выше достижения в значимых областях и чем выше социальная поддержка, тем выше самоуважение. Наиболее низкое самоуважение обнаруживают те, кто воспринимает себя не­успешным, некомпетентным в важных областях и кто сообщает об отсутствии одобрения со стороны значимых людей. Отсюда следуют и пути изменения, корректировки низкой самооценки: необходимо создавать такие условия, чтобы ребенок добивался успеха и в то же время оказывать ему поддержку, одобрять его.

Важно особо отметить зависимость формирования Я-концепции ребенка от характера межличностных отношений в микросоциаль­ном окружении, и прежде всего в семье. Многочисленные исследова­ния в этой области показывают, что отдельные родительские дей­ствия, например одобрение матерью, сердечность, проявление инте­реса к детям, забота о них, значимо связаны с самовосприятием и самооценкой детей. Принимающее, т.е. внимательное, любовное, ува­жительное, поведение родителей по отношению к ребенку ведет к формированию у него самоприятия; отвергающее (неприязненное, пренебрегающее, неуважительное) поведение близких приводит к неприятию им самого себя, переживанию своей малоценности и не­нужности. Вместе с тем есть доказательства, что авторитарные и строгие методы воспитания детей, а также родительский сверхконт­роль и индифферентность ведут к низкой самооценке ребенка. М. Розенберг подчеркивал, что родительская индифферентность по отно­шению к ребенку даже больше связана с низкой самооценкой, чем воспитание ребенка в суровых условиях с применением наказаний.

Родители и другие взрослые могут воздействовать на формиро­вание Я-концепции ребенка, «вооружая» его конкретными стандар­тами выполнения тех или иных действий, целями, к которым следу­ет стремиться, образцами и идеалами, на которые стоит равняться, планами, которые надо реализовывать (В.В. Столин). Если эти цели, планы, стандарты реалистичны, то, достигая их, ребенок повышает самоуважение и формирует позитивный Я-образ. Если же планы и Цели нереалистичны, стандарты и требования завышены, т.е. если и то и другое превышает возможности и силы субъекта, то неуспех приводит к потере веры в себя, потере самоуважения.

С. Куперсмит рассматривает три условия семейного воспитания, которые он связывает с формированием более высокого самоуважения у детей: а) одобрение детей родителями; б) создание роди­телями ясно очерченных ограничений для детей; в) предоставле­ние детям инициативы и свободы внутри этих ограничений.

Обнаружилось, что сходное поведение отца и матери по-разному влияет на самооценку мальчиков и девочек. Например, материн­ское и отцовское покровительство связано с низкой самооценкой только у мальчиков. Материнский контроль негативно влияет только на самооценку девочек. Активное участие в делах ребенка, оказа­ние ему немедленной помощи, наложение ограничений на ребен­ка — такое поведение матерей коррелирует с высокой самооцен­кой девочек, а подобное поведение отцов — с низкими самооценка­ми как у мальчиков, так и у девочек.

Очень важную роль в формировании Я-концепции ребенка играет школа. Зачастую в школе ребенок оценивается только сквозь при­зму решения учебных задач. И если он не справляется с ними, то школа становится источником угрозы для личности ребенка и его «Я». Ведь все успехи и неудачи ребенка, с одной стороны, зависят, а с другой — формируют его представление о себе и самооценку. Связь успеваемости, заинтересованности в получении знаний с Я-концепцией, положительной или отрицательной, самая прямая (Р. Берне). Ученик, уверенный в своих способностях, обладающий адекватной самооценкой, имеет больше шансов на успех в учебе и межличностных контактах со сверстниками, родителями и другими взрослыми.

Но не менее важен вопрос о Я-концепции и самооценке самого учителя. От его отношения к самому себе зависит атмосфера в классе, отношения с учениками и, как результат, знания и психо­логическое состояние школьников. Как показали исследования (Р. Берне), если у учителя позитивная Я-концепция, то он чувствует себя уверенно, не боится признать ограниченность своих знаний. Вопросы учеников, их любознательность не являются для него по­кушением на его авторитет. Это благоприятно сказывается не только на его поведении в классе, но и на успеваемости учащихся, которые, общаясь с человеком, уверенным в их возможностях, начинают про­являть свои способности в полной мере и приобретают ощущение собственной ценности. Для педагога с негативной Я-концепцией, с низким уровнем самоуважения или симпатии к себе характерна неуверенность в себе и в положительном отношении к себе других людей. У такого человека доминантным психологическим состоя­нием является чувство незащищенности, тревожности, он ждет не­уважения, подвоха, даже презрения к себе со стороны окружающих, он сосредоточен на самом себе — на своих чувствах и ожиданиях, страхе провала и др. Отсюда, как защитный механизм, — излишняя строгость, раздражительность, агрессивность. Для педагога по-осо­бому важно обладание положительной Я-концепцией, высокой са­мооценкой, адекватным самовосприятием, акцентрирование стрем­ление к саморазвитию.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит отличие структурных моделей самосознания B.C. Му­хиной и И.И. Чесноковой?

  2. Какие факторы определяют, будет или нет субъект принимать оцен­ки других людей при формирование собственного Я-образа и самооценки?

  3. Что, по мнению У. Джеймса, определяет самоуважение и его динамику?

  4. В чем отличие теорий самоуважения от теорий Я-соответствия?

  5. Какова зависимость между самооценкой и уровнем притязаний?

  6. Чем отличается интервальный локус контроля от экстернального?

Тестовые задания

\. Кто из психологов выделил в «Я» две подструктуры: «чистое Я» и «эмпирическое Я»?

A. Джеймс У. Б. Фрейд 3.

B. Кули Ч.

Г. Выготский Л.С.

2. Чему равно самоуважение в знаменитой формуле У. Джеймса?

A. Самоуважение = уровень притязаний х успех. Б. Самоуважение = успех : уровень притязаний.

B. Самоуважение = успех + одобрение значимых других. Г. Самоуважение = уровень притязаний : успех.

3. Самоэффективность — это...

A. Вера в себя, которая организует и направляет обработку информа­ции, касающейся самого себя.

Б. Образ того, каким человек мечтает или боится стать в будущем.

B. Чувство собственного достоинства и самоуважения.

Г. Чувство собственной компетентности в той или иной деятельности.

4. Какую стратегию саморегуляции использует в ситуации угрозы соб­ственной Я-концепции человек с высокой самооценкой?

A. «Ложная скромность».

Б. Самовозвышение.

B. «Умаление других».

Г. «Ложная уникальность».