Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Глава 17 Речь

17.1. Психологические функции речи

В системе психических процессов, всевозможных свойств, ка­честв, функций и состояний нет образований второстепенных, в той или иной мере несущественных. Целостная человеческая психика незаметно «рассыпается», теряет что-то очень важное, если «вре­менно», в целях необходимого научного анализа исключить из нее любую, условно выделенную составляющую. Так бывает, например, с потребностями, эмоциями, сознанием. В этом, как отмечалось ра­нее, заключается одна из глобальных методологических проблем изучения психики, да и мира в целом. Однако есть психологиче­ский феномен, без упоминания которого обойтись особенно трудно при описании любого компонента человеческой психики. Этим феноменом является речь, которая присутствует везде: от ощуще­ний до многосложных конструкций сознания и личности. Без ис­пользования речи, наконец, просто невозможно общаться и взаимо­действовать, невозможны человек и социум.

Необходимо разводить два сопряженных явления: объектив­ное и субъективное. Язык — образование объективное, социаль­ное, общечеловеческое. Это структурированная система знаков (кодов, символов, слов), исторически сложившаяся и существу­ющая в общественной практике людей (предшествующих и живу­щих поколений). Язык создается, реализуется, изменяется конк­ретными людьми, но существует объективно, т.е. независимо от индивидуального пользователя или своего носителя. В мире изве­стно более 2,5 тыс. языков, которые изучает разветвленная на­ука — лингвистика.

Речь — это феномен субъективный, психологический, разверну­тый процесс, вид психической деятельности, тип поведения (словес­ного, или вербального), использующий язык в качестве своего орудия, внешнего средства. Речевая деятельность сама по себе материаль­на, но исследуется особым межпредметным разделом психологии — психолингвистикой. Особое значение речи в человеческой психике обусловлено ее специфическими и очень широкими, по существу, глобальными функциями.

Первая функция, называемая номинативной, заключается в том, что каждое слово в составе человеческого языка предметно соот­несено, т.е. обозначает предмет. Таким предметом может быть как вполне конкретная вещь, так и обобщенное свойство, качество, мно­гообразное действие и совершенно абстрактное явление. Человек так или иначе называет, переводит во «второе», объективно знако­вое существование все, ему известное. Весь отражаемый матери­альный, объективный мир имеет свои языковые заменители. В ре­зультате для человека происходит психологическое удвоение мира: реальный предметный мир и его знаковые, словесные заместители, модели. Это дает человеческой психике замечательную возмож­ность взаимодействовать как с одним, так и с другим миром.

Соответственно «удваиваются» познавательные, регуляторные и все другие возможности психики. Значительно расширяется сфера человеческой деятельности, поведения, самого существования и бытия. Личность приобретает еще одну сторону определенной «сво­боды» по отношению к реальному миру, поскольку способна «уйти» от него в искусственный мир знаков и символов.

Язык является величайшим «изобретением» человечества, хотя неизбежно накладывает и специфические «ограничения» на про­цесс и результат психического отражения. Особенности любого языка в той или иной степени отражают требования жизни. У на­родностей Севера, например, существует несколько слов для обо­значения различных состояний того предмета, который на русском языке называется одним словом «снег». Выдающиеся люди создали когда-то письменность, отчего преобразовались и язык, и речь, и вся психика. Но сохранилась, расширилась и усложнилась в языковом исполнении функция предметной отнесенности речи. Рождаются новые слова, отмирают старые, потому что для человека меняется, перестраивается сама картина понимаемого мира. Меняется и сам объективный мир, в том числе создаваемый человеком.

Вторая функция речи, по сути, производна от первой, благодаря ей происходят фиксация и передача опыта, в том числе в аспекте общечеловеческом, историческом. Подчеркнем, что, если лишить

человеческого индивида возможности усвоения предшествующего людского опыта, он просто не станет собственно человеком, не при­обретет видовых особенностей «Человека разумного». Зафиксиро­ванный в речи «разум» поколений речью транслируется, посред­ством речи интериоризуется, т.е. становится внутренним, психиче­ским достоянием личности. Это единственный путь формирования и развития человека.

Третья функция речи заключается в реализации общения, о значении которого в жизни и психике человека говорилось не­однократно. Общение — это не только обмен информацией, но и условие взаимодействия людей, без которого невозможна сама че­ловеческая жизнь, поэтому эта функция речи распространяется шире, чем обеспечение общения. Речь становится мощным средством воздействия на других людей, средством координации и управле­ния, универсальным регулятором межчеловеческих взаимоотно­шений. Диалог — это речевое взаимодействие, в котором реализу­ется и межличностное восприятие, и взаимопонимание, и эмоцио­нальное принятие (или непринятие) другого человека.

Отношения речи и мышления, мысли и слова отнюдь не про­стые. Мысль выражается в словах, но существует в понятиях, иначе говоря, мышление оперирует не словами, а понятиями. Слово есть средство выработки понятия, а затем его носитель, выразитель, мо­дель. А это не одно и то же, поэтому так нелегко понять другого человека. Но при отсутствии речи понимание было бы вообще, в принципе невозможно.

Относительно четвертой функции речи следует сказать особо, хотя ее проявления также неоднократно описывались в предшест­вующих главах учебника. Это обширная, разветвленная функция внутреннего опосредствования всей человеческой психики. В он­тогенезе человеческой психики наступает условный момент «пере­крещивания» формирующейся речи со всеми другими и также раз­вивающимися психическими функциями и образованиями. В ре­зультате они «оречвляются», т.е. в той или иной мере вооружаются речевыми знаками и приемами. Такая добавка речи, такая «встре­ча» с ней качественно преобразует всю психику: от простейшего ощущения до вершин познания и переживания, до глубин созна­ния. Поэтому речь становится внутренним орудием, а также осо­бым средством формирования не только познания, интеллекта и общения, но и всей психики и личности.

В этом контексте представляется неоправданно упрощенным довольно расхожее представление о человеческой речи как о сиг­нале сигналов, как о «второй сигнальной системе», просто добавлен ной к первой. Такой подход следует рассматривать как традицион­но редукционистский и для психологии речи неприемлемый.