Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4.2. Сознание как высшая форма человеческой психики

Сугубо качественной особенностью человеческой психики, непо­средственно связанной с вышеперечисленными, выступает наличие сознания, являющегося своего рода вершиной психического отраже­ния. Сознание — это такое отражение, в котором объективная дей­ствительность как бы отделяется от субъективного к ней отноше­ния человека. В результате в образе сознании выделяются две плос­кости: объективная, или Мир, и субъективная, или «Я», личное переживание, отношение к предмету.

Обычно вне участия сознания человеку в образе дан просто мир. Когда же субъектом отражаются в разделенном качестве мир и «кар­тина» мира, нам предстает работа сознания. Описательно феномено­логия сознания сводится, таким образом, к тому, что в сознании мир как бы презентируется, представляется субъекту отражения.

Вы, например, читаете книгу, проникаясь ее сюжетом, не осознавая при этом, не контролируя того, как воспринимаете слова и мысли, лис­таете страницы, сидите в вагоне метро. В вашей психике отражены события, описываемые в данной книге, психологически вы существуе­те в книжной реальности. Но вот вы подъехали к станции, на которой нужно выходить, и на мгновение «включается» сознание: это метро, это книга, это «Я», который туда-то едет и то-то читает. Вы видите себя как бы со стороны, выделяетесь из объективно существующих усло­вий, а потому они предстали перед вами в сознательном образе. Вы как бы понимаете, что метро, книга и все остальное существуют сами по себе, объективно, а ваше погружение в чтение, переживания и впе­чатления вторичны, субъективны, принадлежат только вам. Становит­ся понятно, что это не одно и то же: объективный мир и его образ в конкретном человеке. Сознание — это принятие, осознание реально, вне зависимости от личности существующего бытия.

Нельзя принять и познать Мир, не выделив в нем себя, не вычле­нив из отраженного мира субъективное «Я» как объект и как связан­ное с ним переживаемое отношение. Но такая высшая, двухплоскостная, осознанная субъективность невозможна без параллельного при­нятия и выделения объективности. Они всегда сосуществуют в своем единстве, в отношениях. С.Л. Рубинштейн отмечал, что наличие сознания позволяет человеку находить, выделять, систематизиро­вать объективные, устойчивые свойства мира. Без участия созна­ния невозможно истинное, человеческое познание, хотя одно не исчерпывается другим. Сознание категорически не сводимо к сум­ме, к системе знаний и значений, которые представляют собой лишь одну отражательную плоскость сознания — объективную. В проекции субъективной плоскости сознания представлены смыслы, или личностные, индивидуализированные значения. Феномен сознания описывается на пересечении двух этих плоскостей психического отражения.

Вопрос о происхождении, природе и сущности сознания всегда являлся одним из центральных и дискуссионных для психологии и философии. Исходя из существующей диалектико-материалисти-ческой конструкции, рассмотрим сознание в контексте известной «формулы» К. Маркса (1818—1883), согласно которой «бытие оп­ределяет сознание». Подчеркнем, что данная схема согласно клас­сике одинаково действенна и в обратном направлении: сознание непременно определяет бытие человека. Реальные связи, отноше­ния бытия и сознания являются диалектичными, взаимообусловлива­ющими. Связи сознания и жизни неисчислимы и многолики, как сама жизнь, как мир, как человек. Суть человеческого бытия заключается во взаимодействии и общении индивида с другими людьми, поэтому всякая реальная деятельность, осуществляемая человеком, может быть как распределена между несколькими людьми, так и выполняться напрямую совместно. Отсюда возникает собственно психологиче­ский аспект проблемы.

Поскольку индивидуально осуществляемая деятельность являет­ся распределенной, в ней психологически не совпадают, разводятся ее мотив, т.е. то, что побуждает человека действовать, и цель, как то, что достигается в результате совершения единичного, промежуточ­ного акта деятельности. Это социально обусловленное, закономер­ное несовпадение или отношение в деятельности мотива и цели по­рождают смысл как некую составляющую, «единицу» сознания.

Рассмотрим хрестоматийный пример процесса возникновения сознания, иллюстрированный А.Н. Леонтьевым на ситуации охоты первобытных людей. Для того чтобы заполучить крупного зверя, люди предварительно договариваются и распределяют (во времени и в пространстве) сложную деятельность охоты. Вначале они вы­рывают в нужном месте глубокую яму, тщательно маскируют ее. Затем разделяются на две группы: загонщики и сидящие в засаде возле ямы.

Проведем некий психологический анализ «деятельностей» двух образовавшихся групп охотников. Мотивом деятельности загонщи­ков выступает мясо, которое реализует их потребность в еде. Цель — как можно больше шуметь, чтобы загнать зверя к вырытой яме. Охотники кричат, стучат по деревьям и т.п. Такой шум сам по себе для удачной охоты бесполезен и приобретает разумный смысл, только будучи соотнесенным со всей ситуацией устроенной охоты, с согла­сованными действиями других людей. Загонщики шумят, потому что знают о существовании засады. Они выбрали цель «шуметь», так как она в созданных условиях охоты отвечает их мотиву. Дея­тельность находящихся в засаде побуждается тем же мотивом. Однако цель их действий прямо противоположна тому, что делают загонщики. Это соблюдение тишины является бессмысленным, если не существует действий группы загонщиков. «Неподвижность» в засаде имеет смысл, поскольку работает на мотив совместной дея­тельности охоты. Что значимо необходимо для других людей, зна­чимо целесообразно и для индивидуального исполнителя конкрет­ной деятельности: и для загонщика, и для сидящего в засаде. Гипо­тетически описанная совместная охота требует наличия речи, планирования, подготовки. Это возможно лишь с участием созна­ния, разделяющего в психическом образе объективно существу­ющее и мысленно, субъективно предполагаемое. Ожидаемое буду­щее разводится от наличной реальности, как разъединяются исход­ный мотив и конкретная цель.

Сознание необходимо и для изготовления орудий труда. Реали­зуемые действия следует распределить во времени: сегодня — под­готовка каменного топора, завтра — охота. Требуется распределе­ние действий в пространстве, в группе людей: дифференцируются общественные роли профессиональных охотников, ремесленников, лекарей, служителей культа. Изменившееся, разросшееся сознание существенно меняет само бытие общества и человека. Многократ­ное, разнонаправленное «высвечивание» единичных смыслов, их реализация в действии перестраивает и сознание, и психику, и жизнь. Отныне психический образ распался надвое: объективный мир и пристрастное отношение к нему индивида.

В психологической структуре сознания можно выделить три условных составляющих:


  • чувственное содержание, которое представляет собой саму «картинку», исходный образ отраженного мира. Это результат ра­боты органов чувствительности, всего познания. Нужно вначале отразить, создать вторичный мир в виде психического образа, чтобы затем при необходимости делить его на объективное и субъектив­ное, независимое и личное. Существует, по-видимому, некий психо-физиологический минимум чувственного содержания, без которого человек находится просто в бессознательном состоянии (следствие болезни, наркоза, обморока). Чем богаче и разнообразнее чувственная ткань образа, тем больше возможностей для «разделительной» функции сознания;

значение — это объективная составляющая сознания, представляющая собой систему объективных, сложившихся в исторической практике людей знаний, толкований, способов применения данного предмета или слова, его заменяющего. Значение существует объек­тивно и двояко: как принадлежащее всему человечеству и как факт индивидуального сознания. Последнее есть более или менее пол­ное знание конкретным индивидом практически бесконечного аб­стракта общечеловеческого понимания значения. Например, в сис­тему значения феномена (или слова) «партия» входят такие трак­товки: «политическая организация», «группа геологов», «стадия спортивной игры», «набор товаров», «супружеская пара» и т.д. Для полного описания значения требуется обращение ко всем суще­ствующим печатным изданиям, в которых проявляются всевозмож­ные оттенки и связи обозначаемого многозначного и целостного явления;

  • смысл — это субъективное, личностное, индивидуальное значе­ние, которое наиболее соответствует ситуации, контексту, личности в целом и рождается в деятельности человека, т.е. в отношениях реально действующих мотива и цели. Смысл субъективен, принад­лежит индивидуальному сознанию и отвечает на личностный воп­рос: «зачем?». В результате объективное знание пронизывается пристрастностью, отношением, субъектностью и становится созна­нием, перерастает в него психологически, личностно. Значение ста­новится как бы живым, реально задействованным. Оно превращает­ся в смысл, другими словами, в одно из значений, выбранных лич­ностью в условиях социально организованной, распределенной человеческой деятельности.

Как объективное знание, принадлежащее всему человечеству, значение относительно постоянно и меняется по законам позна­ния. Субъективный смысл еще более переменчив, поскольку рож­дается и существует в конкретной личности и деятельности, в ди­намичной ситуации жизни. Смысл как бы путешествует по системе значений, но и сам оказывает на нее определенное собственно пси­хологическое влияние.

Смыслом описанного ранее действия «шуметь» может быть от­пугивание или, напротив, призывание к себе, выражение радости или гнева, отвлечение и т.д. Это зависит от мотива общей деятель­ности, в которую входит данное действие, от особенностей личнос­ти или группы людей, которые деятельность планируют и фактиче­ски реализуют.

В структуре сознания объективное значение и субъективный смысл, разумеется, не совпадают. Сложные межплоскостные отно­шения между ними определяют собой специфику всякого индиви­дуального сознания. Личности присущ некий оптимум таких объективно-субъективных отношений, и в случаях его нарушения в пси­хологии принято говорить о явлениях дезинтеграции сознания, когда между значением и смыслом существуют резкие противоречия, оче­видные несоответствия.

Вот простейший пример, имеющий выраженную социальную при­роду. Автослесарь, зарабатывающий на жизнь ремонтом чужих ма­шин, хорошо понимает, что в систему значений его работы входит исправность и надежность автомобиля, удовольствие его владельца и т.д. Но одним из таких значений является получение материаль­ного вознаграждения за проделанную им работу. Деньги нужны слесарю для содержания семьи, и в этом основной смысл его дея­тельности. Тогда, завершив ремонт, даже получив в результате про­фессиональное удовлетворение, человек мечтает, чтобы автомобиль скорее сломался снова, чтобы предоставить новую возможность для заработка. Налицо явное противоречие объективного значения и субъективного смысла данной трудовой деятельности человека, т.е. проявление дезинтеграции сознания.

Таким образом, жизненное разнообразие, объемность, целостная и системная организация отношений между значением и смыслом выступают одной из важнейших индивидуальных и личностных особенностей психики. Знания у людей могут быть достаточно по­хожими, почти одинаковыми, но сознание как отношение к знанию всегда уникально.

Как и все в психике, сознание динамично, поскольку переменчи­во объективное бытие, переменчив сам человек. Можно выделить два основных направления изменения (развития или, напротив, редукции) сознания.

1. Во-первых, изменяется круг предметов и явлений осознава­емого мира. В онтогенезе психики и личности он вначале расши­ряется, затем (параллельно) может сужаться. Человек осознает лишь то, что входит в его реальное бытие, с чем он имеет материальные или мысленные, идеальные взаимодействия, взаимоотношения. Пер­вые «Я» ребенка построены на довольно узком круге сопоставле­ний с самыми близкими взрослыми. Это известная цепочка: «Я — ты — мы — они» и т.д. Круг осознаваемого мира расширяется вме­сте с развитием реальной самостоятельности ребенка, личности в целом. Усложняется, качественно и количественно перестраивает­ся чисто «потребительское» отношение к миру, к другим людям. Человек принимает и осознает объективную значимость все более широкого круга явлений, в которых он существует и действует.

Когда ребенок, слезно и грозно требует от матери срочной покуп­ки красивой игрушки, выставленной в витрине магазина, то он вовсе

не обязательно «скандалист». Он просто не осознает, не разводит объективного значения и собственного для него смысла данной иг­рушки. Ребенок не в состоянии осознать наличия других «зачем», самого их объективного соотношения. Суть заключается не в возра­сте, а в реальном устройстве и ходе конкретной человеческой жизни.

Ребенок может и не разделять общее значение своего родителя и какой-то один, субъективный смысл собственного использования этого человека. Родитель в таком случае как бы не входит в круг осознаваемых явлений, субъективный смысл ребенка подавляет собой объективно существующее значение. Сознание формирует соот­ветствующее поведение человека, во многом определяет бытие и мировосприятие. Факт сужения круга осознаваемого возможен, к примеру, также вследствие болезни, когда для нездорового челове­ка окружающие люди «теряют» все свои объективные значения, кроме субъективного для больного смысла оказания помощи, все­мерной опеки, ухода за ним.

Процесс осознания можно считать особой формой напряженной душевной работы: интеллектуальной, личностно и эмоционально насыщенной, наполненной дискуссионными этическими и нравствен­ными моментами. Например, одно дело — осознать (сделать пред­метом внимания) то, как вы в данный момент держите свои руки. Совсем другое — развести собственные негативные переживания1 и вызвавшие их предметы и обстоятельства, адекватно понять смысл действий или высказываний другого человека, изменить собствен­ное отношение к миру и к самому себе. В этом классическая зада­ча любой психологической помощи человеку: содействие осозна­нию индивидом собственного места в жизни и социуме, разведение или «примирение» субъективного смысла и субъективного значе­ния. Хотя, по-видимому, не все в реальном мире человек способен по-настоящему осознать. Есть некоторые базисные категории (жизнь, смерть, время, пространство, психика) поэтапный путь к осознанию которых для отдельно взятой жизни практически нескончаем.

2. Второе направление изменения и развития сознания заклю­чается в изменении отношений между значением и смыслом, су­ществующих в индивидуальном сознании. Данные отношения и вза­имодействия могут усложняться и упрощаться, сужаться и расши­ряться, исчезать и появляться, ослабевать и крепнуть. И все это — категории прежде всего качественные, содержательные. Здесь раз­личаются три взаимозависимых источника возможных изменений: за счет значений, посредством смыслов, путем изменения отноше­ний и связей между ними. В обеспечении названных изменений работают разные психологические процессы и механизмы. Расширение системы значений осуществляется за счет познания, приоб­ретения жизненного опыта, путем научения и обучения. Смысл со­здается в самой структуре деятельности человека, в отношениях мотива и цели. Субъективному смыслу обучить нельзя, он форми­руется в самом индивиде и самим индивидом посредством прира­щения, переустройства потребностно-мотивационной сферы лично­сти, поведения и деятельности, путем изменения их психологиче­ской структуры. Отношения и связи значения и смысла являются взаимными, многосторонними, динамичными. Известно, что смысл выражается в значениях (А.Н. Леонтьев), но и значения создаются, существуют за счет наличия тех или иных смыслов. В сознании человека одновременно присутствует не один-единственный смысл, а некоторая их система, иерархия. Элементы мира, презентируемого человеку в его сознании, в разной мере осмыслены, соотнесены с объектом и с субъектом отражения. Поэтому общая «картина» индивидуального сознания чрезвычайно пестра и подвижна.

Возникшее сознание не просто дополняет собой бессознательно существующий психический образ. Сознание качественно меняет, преобразует его, переводя на принципиально новый содержатель­ный, собственно человеческий уровень. Осознанные психические процессы становятся произвольными, относительно устойчивыми, управляемыми. Появляются возможности рефлексии как отра­жения, планирования и управления собственными психическими процессами, свойствами и состояниями. В человеческой психике формируется самосознание. Именно поэтому сознание не только отражает мир и бытие, но в определенной степени их творит и преобразует. Между осознанным и неосознанным миром, между сознательным и бессознательным в психике существуют опреде­ленные, порой противоречивые отношения, взаимодействия, связи. Сознание «кочует» по психике человека, работает по своим, особым законам, не всегда подчиненным объективным, материальным пра­вилам. Осознанное поведение и сама психика человека становятся свободными.