Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

14.2. Виды и типы памяти.

Память человека связана с разными системами организма, раз­ными анализаторами и включена в различные виды деятельности. С учетом всех этих факторов существует сложная классификация видов и типов памяти по разным основаниям.

По длительности сохранения информации выделяют сенсорную, кратковременную и долговременную память. Сенсорная, или мгно­венная, память осуществляется на уровне рецепторов и сохраняет физические характеристики стимулов от 1/4 до 2 секунд. Необхо­димым условием перевода информации из сенсорной памяти в крат­ковременную является направленность на нее внимания субъекта. Если информация не оценивается в качестве значимой, следы сти­раются.

Кратковременную память отличает хранение информации до 30 секунд. Информация поступает в кратковременную память из сенсорной или долговременной, в виде воспоминания о чем-либо. Эта информация обрабатывается и интерпретируется мозгом, после чего принимается решение о стирании следа или переводе ее в долговременную память. В кратковременной памяти может удер­живаться ограниченное количество элементов, т.е. она имеет опре­деленную емкость, или объем. Объем кратковременной памяти — это способность одновременно сохранять определенное число раз­нородных элементов информации. Впервые объем кратковремен­ной памяти измерил Г. Эббингауз. Затем А. Миллер измерял объем памяти, используя различный стимульный материал. Оказалось, что объем памяти равен 7 ± 2 элемента независимо от характера запо­минаемого материала. Это могут быть цифры, буквы или названия предметов. А. Миллер назвал число 7 магическим, сопоставив его со многими аспектами жизни человека и особенностями его психи­ки: семь чудес света, семь смертных грехов, семь дней недели. Если необходимо в течение короткого времени сохранить информацию, включающую больше семи элементов, человек сознательно или ав­томатически группирует элементы, чтобы число групп не превыша­ло семи. К кратковременной памяти в качеств"е ее подвида относят также оперативную память. Время хранения информации в ней определяется конкретной задачей, операцией деятельности и мо­жет быть несколько больше, чем в кратковременной памяти. Так, человек-оператор удерживает в памяти поступающую с пульта уп­равления информацию до принятия соответствующего решения, после чего забывает ее.

Долговременная память характеризуется практически неогра­ниченным временем хранения материала и неограниченным объ­емом. В ней хранятся все усвоенные человеком знания, сформиро­ванные навыки и умения, разнообразные впечатления, все, что составляет прошлый опыт. Но не вся информация, хранящаяся в долговременной памяти, оказывается доступной для воспроизведе­ния. Ее доступность обусловливается условиями запоминания ма­териала, его значимостью для субъекта, структурой ассоциативных связей, организацией процессов воспроизведения.

Запоминание может осуществляться в ходе различных видов де­ятельности, для достижения различных целей. В соответствии с ха­рактером цели различаются непроизвольное и произвольное запо­минание. Непроизвольное запоминание происходит без специальной цели запомнить. Человек может выполнять какую-либо деятель­ность — читать, строить дом, играть в шахматы или просто гулять, при этом совершенно не думая о том, чтобы что-то запомнить, тем не менее определенную информацию он запоминает.

В других случаях человек сознательно, намеренно ставит перед собой цель что-либо запомнить, например учебный материал, текст доклада и т.д. Такая цель называется мнемической (от лат. «мнема» — память), а запоминание — произвольным. Это специфичес­ки человеческая форма памяти, при которой запоминание выделя­ется в особую мнемическую деятельность. Чтобы ее осуществлять, человеку требуется применять усилия.

В психологии накоплен большой экспериментальный материал относительно условий успешного запоминания. А.А. Смирнов изу­чил факторы, влияющие на непроизвольное запоминание. Он инте­ресовался у своих сотрудников тем, что они запомнили по дороге из дома на работу. Заранее никто не был предупрежден о таком опросе. Обобщив полученные данные, А.А. Смирнов пришел к вы­воду, что непроизвольно запоминаются новые, необычные, сильные, яркие события или воздействия — те, которые привлекают внима­ние человека, каким-то образом связаны с его интересами, являют­ся значимыми для него. На остальном человек не фиксирует вни­мание.

В опытах П.И. Зинченко испытуемым предлагалось 15 карточек с изображением предмета и написанными на них цифрами. Если перед испытуемыми ставилась задача, разделить карточки на груп­пы по содержанию изображений, они запоминали предметы и почти не запоминали цифры. Если задача требовала от них работы с циф­рами, они запоминали цифры, а не предметы. Таким образом, было показано, что непроизвольно человек лучше запоминает то, что имеет отношение к целям и содержанию его деятельности.

Людям достаточно часто приходится произвольно запоминать тот или иной материал. Актеру необходимо запомнить текст роли, юристу — соответствующие статьи уголовного или гражданского кодекса. Без произвольного запоминания невозможно никакое обу­чение. Но у некоторых людей произвольное запоминание вызывает трудности. Затратив много времени, чтобы запомнить материал, они в нужный момент не могут его воспроизвести.

А.Н. Леонтьев писал: «Для того, чтобы увидеть, надо смотреть, для того, чтобы услышать, надо слушать, а для того, чтобы запомнить, надо запоминать». Приемы, улучшающие произвольное запомина­ние, разделяются на две группы. Первые основаны на выявлении внутренних Связей, существующих в самом запоминаемом материале. Они связаны с его пониманием и логическим анализом. А.А. Смир­нов показал, что осмысливание и понимание материала, выделение главной мысли, разделение на смысловые части, включение в струк­туру ассоциаций повышают продуктивность произвольного запоми­нания. Вторая группа приемов основана на применении к материа­лу искусственных связей, или мнемотехнических приемов, напри­мер группировки или «метода посредников». Так, телефон 836-12-83 легче запомнить, представив его как 83-612-83. Метод посредников часто используется учащимися для запоминания сложного матери­ала. Например, число я — 3,1416... запоминается с помощью фразы «Что я знаю о кругах» (по числу букв в каждом слове). Осмысле­ние материала и применение мнемотехнических приемов может сделать процесс запоминания управляемым и существенно расши­рить возможности человеческой памяти.

Л.С. Выготский разделял все психические процессы на два вида: натуральные и культурные. Натуральные процессы осуществляют­ся без использования специальных средств. Использование раз­личного рода средств свойственно только человеку и характеризу­ет опосредствованные процессы. По этому критерию выделяются непосредственная и опосредствованная память. С давних вре­мен и до настоящего времени человек использовал в качестве средств запоминания узелок на память, зарубки, заметки, впоследствии пись­менность и другие внешние средства. Овладение речью сделало возможным превращение внешних средств запоминания во внут­ренние. В качестве внутренних средств человек стал использовать логические операции. Логическое запоминание осуществляется путем установления смысловых связей нового материала с уже известным.

Если у человека не сформированы внутренние средства для за­поминания материала, он будет запоминать его механически. Ме­ханическое запоминание достигается только путем многократного повторения, что нашло отражение в поговорке «повторение — мать учения». Повторение — важный и эффективный способ запомина­ния, но только в том случае, если оно основано на понимании и смысловой переработке повторяемого материала.

Например, школьнику очень трудно запомнить и воспроизвести определение сложного научного понятия. Если же он понял сущ­ность описываемого им процесса или явления, соотнес со своим лич­ным опытом, сравнил с другими процессами, т.е. осмыслил запомина­емый материал, результат запоминания будет значительно лучше.

Г. Эббингауз, используя созданный им метод «бессмысленных слогов», показал, что объем памяти при запоминании бессмыслен­ного материала в несколько раз ниже, чем осмысленного. Иногда человек встает перед необходимостью запомнить что-либо механи­чески. Это могут быть отдельные фрагменты учебного материала, например таблица умножения, но основой учения является осмыс­ленное логическое запоминание.

Еще одна классификация видов памяти основана на различиях в характере запоминаемого материала. Это могут быть образы, слова, движения или эмоции. Соответственно выделяются: образ­ная, вербальная, двигательная и эмоциональная память. В образ­ной памяти сохраняются следы ощущений и восприятия. Мы помним цвет травы, пение птиц, музыкальные мелодии, запах розы и множество других впечатлений, а также сложные перцептивные образы: произведения живописи, музыки, парфюмерные запахи. В свою очередь образная память делится на отдельные виды по ве­дущему анализатору: зрительная, слуховая, осязательная, вку­совая и обонятельная.

Вербальная память — основа овладения человеком родным и иностранными языками, а также всей суммой знаний, приобрета­емых в процессе обучения. Посредством двигательной памяти фор­мируются моторные навыки, умения и значительная часть привы­чек. Двигательная память очень прочная. Если ребенок в ран­нем детстве научился плавать или кататься на велосипеде, а затем этим не занимался, то даже через 30 и более лет навыки сохраняются. Эмоциональная память — это сохранение и воспроизведение пережитых человеком эмоций и чувств. Ситуативные эмоции в основном забываются. Судьба пережитых аффектов может быть различной. Аффекты, травмирующие психику, иногда полностью вытесняются из сознания. В других случаях следы пережитых аффек­тов могут сохраняться в памяти в течение всей жизни человека. Если ситуация, вызвавшая аффект, повторяется, он может возник­нуть снова. Методом профилактики в этих случаях является смяг­чение следовых аффектов или их изживание.

В психологии накоплен большой фактический и эксперименталь­ный материал относительно закономерностей запоминания и забы­вания. Г. Эббингаузом было установлено, что человек теряет более 50% информации к концу первого часа после окончания работы с материалом. Затем в течение суток теряется еще 30% («кривая Эббингауза»). Эту закономерность полезно учитывать при выборе времени и определении количества необходимых повторений мате­риала. Если многократно повторять слова, текст или цифры без перерыва, человек утомляется, его внимание и память притупляют­ся. Если материал не повторять в течение следующих суток, прак­тически весь процесс запоминания придется начинать заново. Це­лесообразно повторить материал через час. В этом случае повторе­ние остановит процесс стирания следов и закрепит их.

Еще одна закономерность выявляет различия в запоминании начальных и конечных стимулов — «закон ряда». Если испытуемо­му предъявить для запоминания ряд из 10—12 стимулов (цифр или слов), он запомнит гораздо лучше первые и последние. Средние стимулы, как повило, не запоминаются. Это происходит под влия­нием интерференции следов, или проактивного и ретроактивного торможения. Проактивное торможение проявляется в стирании следов под влиянием того, что человек запомнил непосредственно перед этим. Ретроактивное торможение проявляется в том, что каждый последующий материал стирает предыдущую информацию. Таким образом, средняя часть материала подвергается двойному тормозному влиянию.

Учителю важно учитывать эту закономерность при планирова­нии урока, в частности при выборе времени для объяснения нового, особенно трудного материала. Согласно «закону ряда» это лучше делать в начале или в конце урока.

Иногда человек не может правильно воспроизвести запомина­емый материал даже после многочисленных повторений. Он устает, решает, что у него плохая память и прекращает безуспешные по­пытки. Однако утром с удивлением обнаруживает, что все помнит. Подобное явление называется реминисценцией — более полным и точным воспроизведением сохраненного в памяти материала по сравнению с первоначально запечатленным или заученным. При забывании воспроизведение заученного материала ухудшается, а при реминисценции улучшается, вследствие чего ее считают явле­нием, противоположным забыванию. Причинами реминисценции являются восстановление функционального состояния мозга и «скры­тые» повторения, неосознаваемые человеком. В художественном творчестве реминисценцию часто используют как специальный прием, вызывающий воспоминания, которые помогают лучше понять смысл художественного произведения.

Б.Ф. Зейгарник установила связь между забыванием и степе­нью завершенности действия. Человек дольше помнит незавершен­ное дело, чем выполненное до конца («эффект Зейгарник»).

Для каждого человека характерны индивидуально-типологиче­ские особенности памяти. Тип памяти определяется ее специфи­ческими качествами и преимущественным развитием одного или более видов. Может иметь место преимущественное развитие вер­бальной, образной, двигательной или эмоциональной памяти. Тип памяти полезно учитывать при выборе занятий или профессии. При хорошей двигательной памяти легче достигнуть успехов в спорте или хореографии. Эмоциональная память полезна в актерской про­фессии. Тип памяти складывается под влиянием особенностей нерв­ной системы и основного вида деятельности, в которую включен человек. Обучение ребенка музыке создает условия для развития у него слуховой памяти, рисованию — зрительной. У некоторых лю­дей индивидуально типологические особенности памяти делают ее резко отличной от средних показателей. В таких случаях говорят о феноменальной памяти. Из исторических примеров известны осо­бенности памяти Наполеона, который знал своих солдат в лицо, помнил их имена и особенности характера. Академик А.Ф. Иоффе знал на память таблицу логарифмов. А.Р. Лурия описал память своего пациента Шеришевского, который практически запоминал всю информацию и был лишен забывания. Пользы это ему не при­несло. По существу, он не мог заниматься никакой производитель­ной деятельностью.

Знание особенностей своей памяти полезно каждому человеку. Учитель, которому приходится запоминать большое количество материала, в зависимости от типа памяти может использовать раз­личные средства, например опорные конспекты, записи, схемы, ри­сунки. Важно также учитывать особенности памяти учащихся. Это помогает более рационально использовать систему индивидуаль­ных заданий, более объективно оценивать результаты устных или письменных ответов, консультировать старшеклассников по вопро­су выбора профессии.