Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Общая Сосновский.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

13.2. Основные свойства внимания

В процессе внимания человек тратит значительные ресурсы нерв­ной системы на его удержании на объекте. Затраченные ресурсы могут существенно различаться по количественным показателям отдельных характеристик. Внимание может быть направлено на один или несколько объектов. Человек способен переключать вни­мание с одного объекта на другие, быть внимательным к тому или иному объекту в течение разного времени и в различной степени. Все эти характеристики, или свойства внимания, проявляются в каждом его конкретном акте, определяя влияние внимания на орга­низацию и продуктивность деятельности. К числу основных свойств внимания относятся: избирательность, объем, концентрация, устой­чивость, колебание, переключаемость и распределение.

Избирательность (селективность) внимания связана с возмож­ностью успешной настройки субъекта на восприятие информации, относящейся к сознательной цели или установкам личности. Изби­рательность осуществляется как на уровне автоматических про­цессов (при непроизвольном внимании), так и на сознательном, кон­тролируемом уровне (при произвольном внимании). Автоматиче­ские процессы в большей степени определены свойствами нервной системы и особенностями объекта. Посредством контролируемых процессов осуществляется сознательная регуляция выбора объек­та внимания в соответствии с целью и ситуацией. Контролируемые процессы требуют усилий, осознаваемы и управляемы субъектом. Развитие механизмов сознательной регуляции избирательности вни­мания лежит в основе овладения человеком своим вниманием.

Объем внимания измеряется количеством объектов, которые воспринимаются человеком одновременно, или идей, осознаваемых ясно и отчетливо. В экспериментальной психологии для измерения объема внимания применяется специальный прибор — тахистоскоп, позволяющий предъявлять буквы, цифры, слова, фигуры и дру­гие зрительные стимулы одномоментно (время экспозиции 0,1 се­кунды). В настоящее время для этих целей применяются разнооб­разные компьютерные методики. У взрослого человека объем внимания равен 7 ± 2 элемента (куска), так же как объем воспри­ятия и кратковременной памяти. В реальных ситуациях величина объема внимания зависит от времени экспозиции, характера стимульного материала, степени знакомства с ним, специфики деятель­ности и поставленной цели. При возможности установления смыс­ловых связей или группировки объектов объем внимания возраста­ет. В экспериментальных исследованиях показано значительное увеличение объема внимания на смысловые сочетания. К характер­ным функциональным особенностям внимания относится сужение объема, что, в частности, может быть следствием состояния монотонии, возникающего при однообразной работе. Измерение объема вни­мания и поиск путей для его увеличения в случае необходимости используются при обучении в тех видах профессиональной деятель­ности, содержанием которых является принятие решений на основе точности и полноты воспринимаемой информации (например, авиа­диспетчеры, операторы сложных систем управления).

Концентрация внимания характеризуется степенью сосредото­ченности сознания на объекте и выражает интенсивность связи субъекта с объектом. Образно говоря, концентрация внимания пред­ставляет собой фокус, в который собрана сознательная деятель­ность субъекта в данный момент. Максимальной величины концен­трация внимания достигает при восприятии одного объекта. Увели­чение объема внимания приводит к снижению уровня концентрации. Концентрация внимания выступает как важное психологическое условие углубленного познания объектов и явлений, выполнения сложных практических действий. Развитие концентрации внима­ния предполагает использование специальных приемов организа­ции деятельности с объектом: выделения в нем новых аспектов, их анализа и сравнения, поиск новых свойств объекта, путей и возмож­ностей его применения или совершенствования. Повышению и раз-' витию концентрации внимания способствует активность личности, увлеченность деятельностью и интерес к объекту.

Устойчивость внимания отличается длительностью времени, в течение которого сохраняется сосредоточенность внимания на объек­те. Непривлекательность объекта, неподвижность, однообразие дей­ствий с ним делают внимание неустойчивым. Факторами, повыша­ющими устойчивость внимания, являются интерес к объекту, его связь с жизненными ценностями личности, осознание важности вы­полняемой работы и постановка специальной задачи на удержание внимания. В то же время наблюдения и экспериментальные иссле­дования показывают, что внимание подвержено периодическим, не­произвольным колебаниям.

Колебание как свойство внимания изучал Н.Н. Ланге. В его экспериментах испытуемые слушали тиканье часов. Через опреде­ленные периодические промежутки времени звук часов флуктуи­ровал. Н.Н. Ланге показал, что период колебания составляет при­мерно две-три секунды. Причинами колебания внимания являются утомление и адаптация органов чувств. Колебание внимания — свой­ство, противоположное устойчивости. Если отсутствуют или слабо выражены основные факторы устойчивости, колебания неизбежно будут иметь место.

Возможен и намеренный, сознательный перенос внимания с од­ного объекта на другой — переключение внимания. Это дает чело­веку возможность быстро ориентироваться в ситуации, учитывать все ее особенности, детали и происходящие в ней изменения, что необходимо в быстро меняющихся сложных ситуациях. В классе учителю приходится переключать внимание на разных учеников, на собственную деятельность, неожиданные события, не отклоняясь от плана и основного содержания урока. Переключаемость внимания выражается в скорости перехода от одного вида деятельности к другому и зависит как от свойств нервной системы — динамично­сти и ригидности, так и от тренировки действий с соответствующи­ми объектами. Это важно учитывать в тех случаях, когда от высо­кой или низкой переключаемости внимания зависит принятие осо­бо значимых или жизненно важных решений. Например, водителям автотранспорта постоянно приходится переключать внимание с панели управления на сигналы светофора, дорожные ситуации и другие объекты.

В некоторых ситуациях от человека требуется одновременно выполнять два или большее число действий при отсутствии усло­вий их выполнения путем переключения внимания. Достигается это посредством распределения внимания — удержания в сфере внимания одновременно нескольких объектов. Это предполагает его концентрацию не в одном, а как минимум в двух фокусах. Рас­пределение внимания дает возможность не терять ни один из объек­тов из поля сознания. Такое свойство оказывается важным и даже необходимым во многих видах деятельности. Оно поможет, напри­мер, вести наблюдение за несколькими процессами или объектами, когда обстоятельства не позволяют терять их из вида ни на одно мгновение. Умея распределять внимание, учитель может объяснять новый материал, наблюдать за тем, как он воспринимается ученика­ми, что происходит в классе.

В реальной деятельности часто бывает трудно определить, имеет ли место переключение или распределение внимания. Это удается сделать только в экспериментальных условиях с помощью точных замеров реакций испытуемого. Исследования показывают, что рас­пределению внимания способствует связь объектов друг с другом и характер выполняемых с ними действий. Они должны быть не очень сложными, и, по крайней мере, одно из них должно быть авто­матизированным, т.е. не требовать постоянной направленности со­знания

Например, опытная вязальщица может одновременно вязать и смотреть телевизор или вести беседу. Историческими фактами являются феноменальные способности к распределению внима­ния Юлия Цезаря и Наполеона, умевших одновременно и эффек­тивно выполнять несколько важных дел. Но в отдельных случаях распределение внимания не обеспечивает адекватности действий, что может приводить к сбоям в выполняемой деятельности и дру­гим нежелательным последствиям. В хронике дорожных проис­шествий обсуждался инцидент перехода улицы пешеходом, кото­рый говорил по мобильному телефону. Он вовремя не заметил опасность, что привело к серьезному дорожно-транспортному про­исшествию.

Психическим состоянием, противоположным вниманию, являет­ся рассеянность — функциональное или органическое нарушение способности к сосредоточенному вниманию. Рассеянность вызыва­ется различными причинами. Она может быть результатом устало­сти, бессонницы или нездоровья. У детей рассеянность часто бы­вает следствием невозможности сосредоточения внимания и высокой отвлекаемости. Такого типа рассеянность называется «учениче­ской». Погружение человека в мечты или грезы вызывает состояние «поэтической» рассеянности. Глубокая сосредоточенность на поис­ке решения сложной проблемы является причиной «профессорс­кой» рассеянности. «Поэтическая» и «профессорская» рассеянность не мешают достигать значительных успехов в художественной и научной деятельности, а, напротив, часто способствует этому ввиду того, что человек постоянно сосредоточенно думает о какой-то про­блеме и в конце концов решает ее. «Ученическая» же рассеянность препятствует усвоению знаний и требует специальной коррекции.

Отдельные свойства внимания могут быть развиты у человека неравномерно. Это связано с индивидуальными и личностными особенностями или со спецификой преобладающего вида деятель­ности. Формирование внимания учащихся предполагает знание особенностей основных его свойств и их соотношения, определение конкретных причин рассеянности в процессе учебной деятельнос­ти. Высокий уровень развития основных свойств внимания, овладе­ние своим вниманием как произвольным, самоуправляемым процес­сом характеризуют формирование внимательности как свойства личности. Внимательный человек способен к длительному и сосре­доточенному вниманию на нужном объекте даже в условиях дей­ствия отвлекающих факторов. Он может анализировать свои пси­хические состояния и управлять ими, снимать утомление, оптимальным образом организуя деятельность и внимание, а в случае необ­ходимости прикладывать волевые усилия для его удержания. Вни­мательность как свойство личности проявляется во всех видах деятельности, выступая в качестве важной составляющей ее ус­пешности. В общении внимательность способствует более тонкому восприятию других людей, особенностей их речи и невербальных реакций, а следовательно, и более глубокому пониманию их внут­реннего мира, что так важно для эффективного педагогического общения и педагогической деятельности.

Развитие внимания и внимательности взаимосвязано с общим развитием активности и направленности личности. Развитие про­извольного внимания взаимосвязано и составляет важную сторону в формировании системы произвольных процессов и волевых дей­ствий субъекта. Формирование внимания служит одним из осново­полагающих факторов эффективности учебной, трудовой и других видов деятельности.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит сущность процесса внимания и каковы его функции?

  2. Какие виды внимания вам известны? Как можно раскрыть особенно­сти каждого из них?

  3. Каковы основные факторы возникновения непроизвольного внимания?

  4. Как можно сформулировать основные положения теории внимания как психического контроля (П.Я. Гальперин)?

  5. При каких условиях возможно распределение внимания?

  6. Что такое рассеянность и каковы ее причины?

Тестовые задания

1.Как называется внимание, объектом которого является внутренний мир человека?

A. Непроизвольным.

Б. Вынужденным.

B. Внешним.

Г. Внутренним.

2. Кто из психологов разработал концепцию натурального и культурного внимания?

A. Н.Н. Ланге.

Б. Л.С. Выготский.

B. Н.Ф. Добрынин.

Г. П.Я. Гальперин

3. Степень сосредоточения сознания на объекте это...

A. Концентрация внимания.

Б. Объем внимания.

B. Устойчивость внимания.

Г. Внимательность.

4. Переключаемость внимания проявляется как...

A. Непроизвольные колебания внимания.

Б. Намеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

B. Неспособность сосредоточения на объекте.

Г. Отвлечение внимания