Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
122.75 Кб
Скачать

37. Метод анализа документов в социологическом исследовании.

Любое социологическое исследование обычно начинают с анализа документов. Анализ документов - это совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений в целях решения определенных исследовательских задач. Типичным примером анализа текстовых источников может служить изучение научных публикаций и отчетов по проблеме, которое обычно проводится социологом на этапе разработки исследовательской проблемы.

В социологии применяют следующие методы изучения документов:

  • неформализованный (традиционный);

  • формализованный.

  • В свою очередь формализованный вид анализа документов может быть представлен тремя разновидностями:

  • контент-анализом или анализом содержания (от англ. - content - содержание);

  • анализом статистической информации;

  • информационно-целевым анализом текстовой информации.

Традиционный анализ документов включает интерпретацию содержания документа и его толкование.

В ходе традиционного анализа документов рассматривается «исторический контекст» документа (внешний анализ) и исследуется само содержание документа (внутренний анализ). Наиболее ярко достоинства традиционного метода анализа документов проявляются при анализе писем, дневников и мемуаров. Если для историка имеют значение в этих документах только достоверные данные, то для социолога важно установить активность проявления желаний, стремлений человека. Обнаружив стремление или тенденцию, которую автор сознательно или бессознательно скрыл, мы получаем более важный результат, чем, если бы выяснили, что автор был абсолютно искренен. И это так, поскольку само умолчание об определенном стремлении или чувстве обычно имеет под собой очень интересную социально-психологическую основу.

Сфера приложения этого метода в анализе систем управления чрезвычайно широка. Это может быть анализ функциональных обязанностей в сочетании с анализом приказов о поощрении, анализ справок по результатам проверки деятельности подразделений или писем, жалоб, приходящих в аппарат управления. Большой интерес представляют и письма-отклики на теле- и радиопередачи, газетные статьи и т. п.

Контент-анализ - это формализованный (количественный) метод изучения документов, предполагающий оценку их содержания путем подсчета признаков, существенных для исследования и удобных для последующих обобщений. Процедура контент-анализа позволяет воссоздать социальную реальность по индикаторам, содержащимся в различных источниках информации. Как правило, такими источниками являются периодическая печать, радио- и телепередачи, информация сети интернет, одним словом, информация, имеющая значительный объем и тенденцию к постоянному обновлению.

Метод контент-анализа широко применяется в политологических исследованиях. Объектом их исследования выступают такие документальные источники, как: протоколы заседаний органов власти (Парламента, законодательных органов всех уровней), планы проведения заседаний, количество и содержательная сторона политических решений всех органов власти и многое другое. Например, в 1994 и 1995 годах анализировались президентские послания США Билла Клинтона. Послания содержат от 7 до 10 тысяч слов. Сначала были сформированы категории слов, относящихся к экономике, бюджету страны, образованию, преступности, вопросам семьи, международным делам, социальной помощи. По изменению относительных частот в посланиях 1994 и 1995 годов были сделаны выводы об изменении политики государства в различных областях. Аналогичные исследования начали проводиться с посланиями президента России.